Религия, вера
Нужно ли Христианам придерживаться кошрута, есть кошерную пищу, как и Иудеи - следовать традициям, переданными
со времен Ветхого Завета про чистую и не чистую по закону пищу?
библейский запрет употреблять в пищу нечистых животных (Левит 11, Втор. 14)
является актуальным во все времена.
Во времена Ноя, во времена Ветхого Завета и в эпоху Нового Завета, включая наши дни. Этот запрет никак не связан ни с древними ритуалами, ни с ритуальной нечистотой.
Из этого можно сделать вывод, что он является ясным и недвусмысленным законом Божьим в отношении здоровья человека.
Данный закон охраняет здоровье человека.
Соответственно нарушение этого прямого предписания Божьего - самый настоящий грех.
Было бы неверным говорить, что адвентисты едят только кошерное мясо. Так как термин "кашрут" это нечто большее, чем библейские установления о питании.
"кашрут" это система правил, которые базируются не только на Библии, но также и на иудейских Преданиях.
Например, согласно кашруту забой птицы должен производится только отсечением головы и притом в один надрез (без повторных). Этого в Библии мы не найдем.
Библейские правила питания предписывают: запрет на употребление в пищу нечистых животных, запрет на употребления мяса с кровью, запрет на трефное мясо (растерзанное хищником), запрет на мертвых животных, запрет на тук (внутренний жир животных).
Я бы еще добавил запрет на алкоголь, начиная с эпохи Нового Завета, но боюсь христиане, любители пригубить стаканчик за праздничным столом, побьют меня камнями.
является актуальным во все времена.
Кашрут - это традиция иудаизма; Христианам придерживаться этой традиции не обязательно (на мой взгляд);
Точно может ответить Ваш непосредственный духовный наставник
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
(Бытие 1:29)
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Бытие 9:3)
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
(От Марка 7:15)
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
(От Марка 7:19)
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
(1-е Петра 4:3)
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
(К Римлянам 14:2)
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
(К Римлянам 14:3)
Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
(К Римлянам 14:14)
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
(К Римлянам 14:17)
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(К Римлянам 14:23)
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1-е Тимофею 4:3)
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
(1-е Тимофею 4:4)
потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1-е Тимофею 4:5)
БИБЛИЯ О ПИЩЕ (ЕДЕ)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post421872292/
(Бытие 1:29)
(Бытие 9:3)
(От Марка 7:15)
(От Марка 7:19)
(1-е Петра 4:3)
(К Римлянам 14:2)
(К Римлянам 14:3)
(К Римлянам 14:14)
(К Римлянам 14:17)
(К Римлянам 14:23)
(1-е Тимофею 4:3)
(1-е Тимофею 4:4)
(1-е Тимофею 4:5)
БИБЛИЯ О ПИЩЕ (ЕДЕ)