Религия, вера
Почему в теории эволюции не нашлось места морали, совести, нравственности и пр. дух ценностям ?
Не может быть места морали, совести, нравственности и прочим духовным ценностям в научной теории, вне зависимости верна она или нет.
мораль, совесть, нравственность невозможно включить в автономную от Бога систему, вернее, невозможно определить первопричину такой системы, поэтому о нравственности можно и не упоминать
Действительно, почему?) ) Долой научные теории, без морали, запретить опыты, не несущие в себе нравственные ценности, даешь только высокодуховные исследования в математике!))
Вопрос похож на "Я купил колонки, почему в них нет морали, совести и нравственности? " )
Слово "теория" - это как бы описание и обьяснение какого-то процесса, а не моральное учение.
Нашлось, это просто вы не в курсе.
Для объяснения эволюционного становления альтруизма и кооперации предложено несколько теоретических моделей, основанных на разных принципах
1) родственный отбор — помогая родственникам, помогаешь распространению собственных генов. Чем ближе родство, тем выгоднее самопожертвование. У родных братьев и сестер 50% идентичных генов, поэтому отдать жизнь ради спасения одного брата с точки зрения отбора невыгодно, двух — шило на мыло, а трех — безусловно выгодно. У перепончатокрылых сестры имеют 75% общих генов (так как самцы гаплоидны и передают потомкам все свои гены, а не половину) , мать и дочь — 50%, поэтому заботиться о сестрах выгоднее, чем о дочерях. Это считается ключевой предпосылкой развития социальности именно в этом отряде насекомых.
2) взаимный альтруизм — «ты мне, я тебе» . Платя добром за добро, одновременно и собственные интересы соблюдаешь, и опять-таки способствуешь распространению «генов альтруизма» ;
есть еще механизм непрямой реципрокности (альтруистические поступки как средство повышения собственной репутации и социального статуса) .
3) групповой отбор — группы «кооператоров» растут и размножаются, группы эгоистов и обманщиков погибают. Групповой отбор может работать только в том случае, если индивиду для успешного размножения необходимо быть членом успешной группы, для людей это так.
Эволюционно-генетический анализ объясняет нам, почему связи родственные, любовь к родственникам, жертвенность по отношению к ним оказываются столь прочными. Рассмотрим предельно упрощенную схему генетика Гамильтона.
Если индивид обладает наследственным задатком, который мы условно назовем геном альтруизма А, то, по законам Менделя, этим же геном должна обладать половина его братьев и сестер, четверть его племянниц и племянников, одна восьмая часть двоюродных племянников и т. д. Если наш индивид пожертвует собой ради спасения, например, четырех братьев и сестер, то с погибшим уйдет в небытие один ген А. Зато каждый из четырех оставшихся в живых, по законам Менделя, имеет 50 шансов из 100 быть обладателем гена А. Следовательно, два гена А будут сохранены. Предположим, что в течение нескольких поколений один из обладателей гена А будет жертвовать собой, каждый раз спасая десятки людей своего племени или рода, а среди спасенных несколько человек имеют тот же ген А. В таком случае частота этого гена будет быстро возрастать. Вывод: ген, индивидуально невыгодный, но способствующий сохранению ближайших родственников и даже менее близких, будет распространяться особенно интенсивно, если своим самопожертвованием индивид спасает множество людей.
А вот и факты в доказательство
Альтруисты процветают благодаря статистическому парадоксу
http://elementy.ru/news/430970
А вот и факты в доказательство
http://elementy.ru/news/430970
Есть одна ценность - нажрался и доволен! не надо ни морали, ни совести, ни нравстенности... Мир прекрасен! Всё остальное придумали больные на голову.
Что то я не видел набожного крокодила и шимпанзе.
Павлуша, ну признайся, ты тролль от атеистов??? Так красиво верующих опускаешь:))
Потому что природа спокойно обходится и без этого оставаясь в гармонии=)
Это лишнее в теории где выживает либо сильнейший, либо приспособленец.
Это как раз и не обязательно, а вот почему этого нет в религиозных ценностях, где обман, невежество, унижение и мазохизм?
Эти ценности сами не рождаются. А приобретаются чрез страдание и опыт.
И создал понятие об их сушествовании--первые мыслители и мудрецы. Честь им и хвала.
Человеческий разум создал научные дисциплины и мир искуства и мышления.
Слово ДУХ-- означает МЫСЛЬ.
мораль, совесть, нравственность не имеют никакого отношения к неким духовным ценностям, что такое духовные ценности до сих пор никто не дал чёткого определения, а мораль, нравственность, совесть относятся к общечеловеческим ценностям, возникли задолго до того как выдумали некую "духовность" и прекрасно вписываются в теорию эволюции, эти качества способствуют выживанию вида.
вы ее для начала изучите, синтетическую например, потом уже формулируйте вопрос.
А зачем атеистам мораль, совесть, нравственность и пр. дух ценности?
Уж не библии с девушкой ребром и убийствами младенцев нравственности учить.
Однако в Библии её тоже нету
Это другая плоскость восприятия мироздания. Не следует всё в кучу смешивать...
Посмотри на себя в зеркало долбик
Потому что все эти ценности мог вложить в человека только Бог.