Религия, вера

Почему Христос не назначил хотя бы одну женщину апостолом? Что, она предательнее? Неверная что-ли? Молчать должна всегда

az
aziyazhuldyzy
Сами иудеи всесто понимания единогласно закидали бы камнями. а это угроза Божьей воли. Пророк должен умереть только в определенный ему час. как жертва-зерно падшее в землю, чтобы возродить многие зерна.
Ошовский Юрий
Лучший ответ
Патриархат не позволил. Когда эта сказка писалась, о равноправии речи не было и в помине.
Sacces Progressis
Выбирал учеников по реальной степени готовности человека в данный момент времени в данном месте из того что было - к апостольскому будущему служению, и не своей человеческой волею - но волею своего Отца, которому виднее.
Сам Иисус очень хорошо (даже по сравнению с самими иудейскими традициями, в коих мужчина стоял на первых ролях) - относился к женщинам, что даже злые сторонники неоднократно ставили Ему в вину. . Вопрос "приоритетности" пола Его не интересовал.... Достатчно просто внимательно и непредвзято прочитать евангелия.. .
Вопрос дискриминации полов - взгляд чисто человеческий, через призму которого он (человек) может найти "по своей душе" в писании даже и такое...
Женщина является олицетворением греха, причиной грехопадения Адама, следовательно, она не может рассчитывать на церковный сан.
Он уже хотел было, да тут сорвалось в самый последний момент.
Потому что выяснилось, что каждая женщина сама себя чувствует богиней, а не апостолом при Боге.

Jasulan Dosmuratov
я думаю, особенность того времени. Все важные вопросы "перетирали" мужчины. А женщины больше домашними делами занимались. Они же тогда не слышали про эмансипацию )))
Впринципе, логика в этом есть: мужчины все обсудили, решили, донесли это потом до всех членов своих семей. Т. е. , например, ученик Христа потом пошел домой, рассказал и все члены семьи стали учениками. Ну он же глава семьи, он решает.
Kamran Ismailov
В Евангелии от Луки есть такие упоминания о женщинах «После сего Он (Иисус Христос) проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и МНОГИЕ ДРУГИЕ, которые служили Ему имением своим» (Луки 8:1–3). Когда Иисус был казнен, «там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему; между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии» (Матфея 27:55, 56). Обратите внимание на тот факт, что женщины были первыми свидетельницами Его воскресения (Матфея 28:1–10 и Иоанна 20:11–18). И в дальнейшем при распространении христианства женщины играли важную роль. Например: четыре дочери проповедника Евангелия Филиппа имели преимущество быть христианскими пророчицами (Деяния 21:9; 1 Коринфянам 12:4, 10).
Потому что основная функция женщины - поддерживать мужчину и признавать его главенство, а мужчины - уважать и беречь женщину. Так что, хоть мужчина и женщина равны, но мужчина все-таки главный. :)