Религия, вера

у кого в течение жизни поменялись религиозные взглядыю Кем вы были? Кем вы стали? В чём причина таких изменений?

Вопрос тем у кого в течение жизни поменялись религиозные взгляды
Кем вы были? кем вы стали в чём причина таких изменений?
Pavel Ahan$Kov
Был верующим, потом стал атеистом. Хотя скорее балансирую между атеизмом и агностицизмом.
В чем причина? Учиться стал. Науками серьезно интересоваться стал: историей, астрономией, астрофизикой, биологией, археологией и психологией. Да и вообще стал мыслить более критично и шире.
Обратно в религию уже точно не вернусь))
Абдукодир Аббасов
Лучший ответ
я родился католиком... и им умру... но не ортодоксальная моя вера
Из веры В христианского бога вернулся к изначальной ВЕРЕ богу, богам и предкам нашим.
Причиной явилась доступность ведической информации.
О$
Оленька $$$
у меня не было вообще никаких религиозных взглядов,
взгляд был один : влюбленный в жизнь
в бога верую, но не в том понимании как пишет библия. научился читать и анализировать прочтённое
Иду к Богу медленно, но верно
В бога не верю, но уважаю чувства верующих. В библии много нахожу интересного, мысли и чувства людей, живших две тысячи лет назад, так похожи на наши.
Марина Акулова
Мои родители и их родители были неверующими.
Я не вижу смысла нарушать эту традицию,
хотя бы из уважения к предкам.
Любая религия - не что иное, как обман и самообман,
в надежде на "жизнь вечную".
Марина К
ничего не изменилось...
Был атеистом, потом стал православным. Позже начал дотошно исследовать Писания-и оставил православие. Теперь я для православных сектант )
Дарья Наумова
Была всем, стала ...ничем)
Ольга Иванова
Александр Флегонтов Утро Доброе))Это ничто больше чем всё))
Был атеистом, увлёкся иудаизмом (при том, что ни разу не еврей) , чуть не приступил к гиюру, евреи же отговорили.
Потом стал неопротестантом, лет на семь.
Потом ушел в православие.
Разочаровавшись в православии, объявил себя снова атеистом.
Присматривался к вайшнавам (очень поверхностно) , баптистам, адвентистам, свидетелям Иеговы.
Сейчас не отношу себя ни к одной "партии", но вопросами религии интересуюсь.
Можно в личку
рождён с глазами
Антон Машуков
Раньше я верил в теорию эволюции, но прочитав Библию и сопоставив известные факты, увидел лживость и несостоятельность такого учения.
Рин . Понятно
Я родился атеистом.. . мать хоть и крещеная, но в церковь не ходит.. . Всю жизнь прожил атеистом.. . Пару лет назад, попалась в руки Библия.. . прочитал 30 страниц и ахнул.. . Истина то одна, и как не обманывай самого себя, мимо не промажешь.. . А вот дальше Библия закрылась.. . Сейчас вот жду темноты, а когда надоест в темноте сидеть, пойду и включу лампочку всем...
Alexandr Rinas
Людмила Мусихина Все рождаются атеистами. Религия, вера в богов неосознанно впитывается от окружающего общества. Поэтому в мусульманских обществах могут вырасти только мусульмане. в христианских христиане и т. д. Потому можно сказать с уверенностью. что религиозность, вероисповедание не есть осознанное принятие. а лишь навязанное обществом состояние. Лишь немногие более пытливые умы пытаются разобраться в этой каше и, как правило, приходят к осознанному атеизму или в худшем случае приходят к кажущемуся более логичному или более нравственному религиозному течению.
христианин-атеист-дзен буддист
Да, наверное всегда была агностиком. Но какое-то время думала, что была православная. Просто как-то поняла, что это не мое.
Анютка Иванова
была материалисткой, стала атеисткой. просто влияют друзья, много разговоров о бесполезности какой либо религии
*N
**серый**. N*c*st**.
...И это - естественно.
Из атеистов стал верующим
Евгения Ф
Раньше я просто верил, что есть Бог и что православие – истинная вера. Но потом, когда в школе заговорили о прародителях-приматах, о научной (в противовес религиозной) картине мира и о том, что открываемые наукой объективные законы исключают чудеса, тогда в моей голове стала возникать масса вопросов: "Почему я верю? Почему я христианин и почему православный? Неужели только потому, что родился в верующей семье? Слабоватый довод. А если бы родился в семье атеистов, то стал бы атеистом? Каковы основания моей веры? Или этих оснований вообще нет и мои убеждения беспочвенны? Где она – истина? Открывает ли религия это истину, и, если да, то какая именно религия? Какой путь правильный, а какой нет? И каковы критерии оценки? " Тут я начал усиленно искать ответы на все эти вопросы, оценивать аргументы разных сторон, взвешивать все за и против. И, в конце концов, я убедился в истинности православного христианства и укрепил свою веру.
Лёха Морозов
Pavel Ahan$Kov "открываемые наукой объективные законы исключают чудеса" Это самое абсурдное утверждение какое я слышала. Несмотря на попытки, как атеистов, так и многих верующих противопоставить науку вере, в действительности оказывается что они не мешают друг другу. Даже теория эволюции отнюдь не противоречит вере в бога, это я как атеистка говорю.
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).

До десяти лет - в окружении верующих, и видел мир их глазами.
После - воспитывался в школе-интернате, и до 35-и считал себя неверующим. Профессия - электросвязь, предполагала рациональное мышление. Интересовался научно-популярной литературой.
Затем было незабываемое событие - ощутил прикосновение СВЕТА. И было это сверхреально.
Миропонимание стало стремительно меняться.
Верую - в ЕДИНСТВО всего сущего
В ЛЮБОВЬ, как основу ЖИЗНИ
КРАСОТУ, как высшее проявление ЖИЗНИ
И в ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК ЕЁ
Был без Христа грешником. Во Христе стал праведником. Причина это-то, что Иисус Христос возлюбил меня любовью вечной. Пролил Свою кровь на кресте голгофы за меня.
Я родился в семье атеистов, мои родители не верят, им как бы всё равно. Лет до 16 меня вполне это устраивало. Потом строго материалистическая картина мира стала мне казаться неполной, чего-то не хватало.
Первое что попадается на глаза в современной России это конечно православное христианство. Я читал библию, честно говоря доверия не вызвала вообще, даже наоборот вызвала отторжение, особенно вызывало протест необходимость ценить бога выше родни что мерзко, абсолютно бредовое заявление, что все кто не верят в этого бога будут в аду и наконец прощение всяких подонков достаточно только покаяться. Потом я читал Коран очень быстро понял, что это всего лишь подправленная библия. В итоге я отказался от всех авраамических религий. Одно время меня заинтересовал сатанизм, но это оказалось тоже христианство только наоборот.
Потом интересовался буддизмом, и всё равно чувствовал, что-то не то некую неправильность.
Наконец я познакомился с Родноверием с настоящей исконной верой славян, а не той подделкой которую пытается протолкнуть Ахиневич. Я сразу почувствовал как отзывается моя душа на родную веру.
Я почувствовал, это моя земля, моё Солнце, мои Боги. И только Родноверие несет свет жизнь и радость.
Я как верила, так и верю, да и дальше буду верить. Расширила библиотеку священных писаний в поиске ответов на волнующие вопросы. Ну а поменяла только способ поклонения Богу. Как то радость меня больше привлекает нежели постоянная скорбь
Pavel Ahan$Kov "Я как верила, так и верю, да и дальше буду верить" я тоже когда-то так думала.
Была православной, пока муж Библию не подарил. Прочитала Каран- тоже чушь. В Бога верю и даже больше чем раньше, а вот доверие "святым книжкам" пропало напрочь. Ни отношусь ни к одной религии.
Olga Gosteva
Все рождаются атеистами. Религия, вера в богов неосознанно впитывается от окружающего общества. Поэтому в мусульманских обществах могут вырасти только мусульмане. в христианских христиане и т. д. Потому можно сказать с уверенностью. что религиозность, вероисповедание не есть осознанное принятие. а лишь навязанное обществом состояние. Лишь немногие более пытливые умы пытаются разобраться в этой каше и, как правило, приходят к осознанному атеизму или в худшем случае приходят к кажущемуся более логичному или более нравственному религиозному течению.
Был атеистом. Внимательно изучал параллельно две модели мироздания - религиозную и научную. Используя профессиональные знания (у меня два высших образования по информационным технологиям), старался по возможности глубоко вникнуть как в содержание некоторых религиозных источников разных направлений, так и в ведущие научные концепции в разных разделах. Постепенно становилось всё понятнее беспредметность споров между религиями и наукой, ведь они занимаются разным. Наука изучает только законы и закономерности материальной вселенной и ничего более. Даже информационные науки занимаются информацией (нематериальной! ) только в прикладных - а не в фундаментальных - аспектах (управление, сложные системы, человеко-машинные системы и пр.) . Религия вообще ничего не изучает, она лишь поддерживает некоторые древние знания и традиции. Но эти знания (возможно, искаженные или недостоверно переведённые) касаются как раз нематериальной части реальности. Поэтому я пользуюсь научным методом - там, где он правомерен и отвечает критериям научности (например, физика) . Что касается происхождения мира (неизвестно, были ли и какие физические законы до Большого взрыва) , происхождение жизни и эволюции (гипотеза Дарвина не отвечает ни одному критерию научности) , происхождения сознания - я придерживаюсь взглядов о разумном управлении этими процессами. Я не вижу необходимости участия в религиозных объединениях, но и не вижу выхода из кризиса науки, ставящей материалистическую идеологию впереди критериев истинности и научности.
Sergej Jurov
Я пока ещё в поиске себя.
Асан Казезов
Был православным (просто крещёным в детстве) .
Как поумнел с возрастом - присоединился к Единой Святой Католической Церкви.

Причина таких изменений: ht tp://dokat.livejournal.c om/1162.html
В детстве был христианином. Когда повзрослел, поумнел, стал атеистом.
==
==== =====
Я всегда в изучении Мироздания.
Ни на чём не остановилась. Движение
продолжается.
Natasha Bubareva
По Истине перейти можно от слепого невежды, обманутого дьяволом в воскресение Христово.. .
и причина такого, Милость Божья, Его спасающая Рука, от тьмы ума в Свет Разума Христа.
Меня крестили в том возрасте когда я ещё не мог сознательно выбирать какую либо религию. Но став по старше я стал тотемистом. Мой тотем - Крыса. Впрочем это долгая история но с тех пор мои религиозные взгляды скорее всего уже не поменяются.

В Бога кстати верю. Но считаю что Он есть Всё и нет ничего вне Его. А значит молится ему бесполезно раз мы с вами (и даже стул на котором вы сидите) часть его.
Продал душу сатане 5 лет назад, полгода назад решил "соскочить" - пока безуспешно...
Олег Николаев а что случилось 5 лет назад?
Я не могла определиться с верой с самого рождения, но всегда интересовалась, просила маму отдать меня в воскресную школу, в 12 лет меня крестили - я ничего не понимала, зачем это и для чего, христианкой не была никогда, а первая моя подруга была мусульманка - она говорила вы верите в Бога, а мы в Аллаха, я опять ничего не понимала, думала, что у мусульман какой-то другой Бог. Так было до 18 лет, пока я не встретила очень праведного мужчину, живущим полностью по вере христианской, не матерился, никого не осуждал, был смиренен и ни горд, собирал вокруг себя всех отбросов общества, давал им наставления, нищим подкидывал денег, мне интересно было наблюдать за ним и понять, почему его жена все время заплаканная к нам на работу приходит и жалуется на свои болячки, на несложившуюся жизнь. А у него как то на едине со мной промелькнули слова "Вот жена опять плачет, говорит, купи мне лекарств, может я от них поправлюсь" И так, как бы мысли вслух "Да, конечно, поправиться она, я здоровой же ей не нужен стану". Тогда я поняла, почему никаких подарков не получала от него, потому что у меня просто не было в нем нужды, у меня не было веры в его могущество.... тогда я впервые разочаровалась в христианстве, это неверие стали подкреплять многие верующие х-не. , ты приходи ко мне, когда тебе плохо - говорила мне девушка христианка, а я думала, почему, чтобы прийти к ней мне обязательно должно стать плохо.. . неужели она не хочет, чтобы я ее здоровой навестила и пр. Моя вера в христианство гнулась-гнулась лет пять, пока окончательно не сломилась. Но тем не менее атеисткой я тоже не стала, я верю, что есть Добрая Сила, некий Божий промысел, какое-то энерго-информационное поле, управляющее миром, безусловно есть.
У меня в течение жизни не менялись религиозные взгляды...