Религия, вера

Осознание собственной греховности - э

Игорь Чуйко
Это чувство вины перед самим собой, рожденное собой же (не без участия "религиозных деятелей" конечно).. .

И название этому сладострастному чувству, доводящему некоторых верующих до некоего "экстаза" - простое самогнобление....
Александр Басов
Лучший ответ
наверное - это нравственная категория... присуща и атеистам.. . не в меньшей степени.. .

ГРЕХИ Не замолить, как ни гляди светло\ Зеленым бархатом; грехов излишек\ Когтит меня, напомнив тьмой одышек\ О драках, о цыплятах; как везло Джон Китс Перевод В. Широкова КОТУ ГОСПОЖИ РЕЙНОЛДЬС

ГРЕХИ О беспощадно злая Мать древнего греха, Я в зеркале стиха Твой образ выставляю, \ Чтоб дрогнул перед ним Тот, в ком живет упорство\ Бок о бок с мыслью черствой\ И сердцем ледяным; Огюст Барбье. Перевод Д. Бродского ЭПИЛОГ О бедность! Ты, от века

грехи Ты согрешил, \ Хотя и за границей, \ Да и блудницы нет уже в живых. "Мальтийский еврей"

ГРЕХИ А потом, когда тело взгрузят\ На пролетку\ И вскач – к врачу, \ Я куплю у на проспекте водку, \ И грехи свои залечу. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Расстреляйте меня под утро,
ГРЕХИ Хоть тщится Грех ее порой\ Стереть с поверхности земной; \ Стереть безжалостной рукой\ Довольство мира и покой, \ Кровь наций яростно струя\ В убийств бескрайние моря. Ода с французского. Джордж Гордон Байрон Перевод В. Луговского
грехи Но содрогнуться от греха —\ не значит выбрать добродетель. \ Свои круги проходит ветер\ и возвращает старика\ к предощущению вины, \ началу предстоящей ломки, \ когда рождается в ребёнке\ боязнь и мира, и войны. Юрий Дронов"Волга", №1, 1999

ГРЕХИ (Графу. ) \ Хозяин \Нам не откажет? \ КНЯЗЬ ДЕ ЛИНЬ Нераскаян В толпе других моих грехов \Сей грех: пристрастье к Терпсихоре. \Спросите обо мне, танцоре, \У бабушек! \ ФРАНЦУЗСКАЯ ГОСТЬЯ \ У женихов \Их, верно, тоже? \ КНЯЗЬ ДЕ ЛИНЬ \ (смеясь) \ Басни! Басни! Марина Цветаева 1919 ФЕНИКС

Грехи Пусть горят отпущеньем грехов \ моей Библией, Торой, Кораном. \ Богохульством мной сказанных слов - \ что любовь для романтиков - карма. Михаил Усов Нарисуй эту боль - на черном холсте,
ГРЕХИ Мается, мается, то грешит то кается\ То ли пыль на поле, то ли отчий дом\ Мается, мается, то заснет, то лается\ А все не признается что все дело в нем Борис Гребенщиков 1995 Мается

ГРЕХИ Ты добр - в том твой небесный грех\ Иль преступленье: ты хотел\ Несчастьям положить предел, \ Чтоб разум осчастливил всех! Прометей. Перевод В. Луговского Диодати, июль 1816

ГРЕХИ Быть равнодушным к близким - грех. \ И пить вино без меры - грех. \ Неверность - грех. \ И леность - грех. \ Неоткровенность в дружбе - грех. \ Но наибольший грех из всех\ В том, что я день спокойно прожил, \ Что ни один подобный грех\ Меня сегодня не встревожил. Николай Доризо. Из сборника "Звенья" А. И. Копытину ВОСТОЧНЫЕ МОТИЫ
ГРЕХИ Грешны вы иль невинны -\ Какие пустяки. \ Усталые мужчины\ Такие.. . чудаки! Владимир Высоцкий 1976 (из кинофильма"Вооружен и очень опасен") Не грусти!
"Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. "
Нет никакого первородного греха и тот, кто имеет Веру, это знает.
Anna Otarbaeva Не нужный труд всегда проклятие
Анна Нестеренко (Крайнянская) знаете что означает слово "страдание" в своем самом прямом смысле?
дам подсказку , есть такое слово "страда"
Думаю на этом примере вам будет понятней . У алкоголика нет шансов на исцеление ...пока он не осознает ( и не признает ) что он алкоголик... а дальше думайте.
Хреново живут...
Олег Голиков
с мохнатых времен используется манипуляция человеком, сыгранная на его чувстве вины. "Виноватый" готов в лепёшку расшибиться лишь бы заслужить прощение
вы как от безделья пытаете или от мыслей лытаете
******
а осознание своей безупречности, это что?
K.
Kesha .
Кажется ваше имя и отражение лица не имеют ничего общего.
- так ложь в вашем имени или в вашем вопросе?
Муррр...
Нет не так: чувство греховности только перед покаянием возникает: покаялся и иди живи с чистым сердцем, ведь Бог простил и оправдал, кто может еще осуждать то? " Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. " 1 Иоанна 1 глава, Библия. Исповедуй и иди по жизни с чистой совестью и радостным сердцем, что Бог за тебя все уплатил на Кресте Голгофы, а значит тебе все прощено и навсегда забыто и сегодня и в вечности.
Мои рассуждения о первородном грехе, если вам интересно. "...и устыдились они своей наготы". Стыд это и есть чувство вины, "нагота" это тело. Адам и Ева, вкусив плод познания увидели богов, которые не имеют тела и устыдились своего тела. Само чувство вины за наше тело, которое хочет есть, пить, спать, имеет сексуальные и другие желания и есть первородный грех. Нам закрыли путь к древу жизни, которое даёт возможность не иметь временное физическое тело, до тех пор, пока мы не поймём, что мы не тело, но тело есть храм о котором нужно заботиться.
Это заблудшие .Нужно дружить с Богом)))
Как помыслишь себя в этом мире, так и будешь жить, ведь за мыслями людей неизбежно следует поведение, и, стало быть, складывается отношение с окружающим миром.
Пусть живут и чувствуют, как им лучше. Лишь бы не диктовали свои правила другим и наоборот-залог взаимоуважения.
Umar Off
Это признание собственной низости перед Богом при этом появляется боязнь. Идет на пользу!! !