Религия, вера

можно ли познать Бога без осознания собственной греховности?

Тот, кто не осознаёт своё грешное положение пред Богом не сможет приблизится к Нему.
Илья Грибов
Лучший ответ
Именно только так и можно. И никак иначе.
Виктория Мигур
Нельзя.. грех - это непроницаемая стена между Богом и человеком.. чтобы разрушить эту стену нужно покаяние.. а если нет осознания собственной греховности, то не будет и покаяния.
Mithun T
нет. человеку НЕ осознавшему весь ужас своего греховного состояния, Бог не нужен. вернее, он ДУМАЕТ, что ему Бог не нужен. это его выбор.
Греховность Вам подсажена в качестве шизоидеи...
"Это не есть мера здоровья — быть хорошо приспособленным к глубоко больному обществу".
© Джидду Кришнамурти
Андрей Махно
Для меня Бог это любовь.
а любовь она всегда надо всем злым и ущербным.
неважно кто ты. все лучшее в тебе от любви.
Саша Тозин
Тогда как ты грязная и мерзкая предстанешь перед чистым и святым богом. Он не захочет вас знать, или помойтесь через покаяние или забудьте про Бога и следуйте в ад- за свои грязные дела. Кто очистился и омылся те могут наследовать вечность в Божьем присутствии.
Мария Бетту
А кто запрещает-то? Священнослужители? Правильно! Они через такие подвыподверты манипулируют теми, кто не способен мыслить критически.
Елена Редькина
Обратная связь скорее.
Человек видит свою греховность как бы в сравнении с Ним.
Нет, нельзя. Человек должен знать, кто он - грешный. Бог любит равновесие. И оно есть во всем. Святым быть нельзя, но и грешным на 100% тоже. Если человек это понимает, он познает Бога

Понимание приходит тогда, когда ты обращаешь внимание на свой рот. Или на свой член. Ртом можно целоваться и есть. Но еще может тошнить через рот. А член - это половой орган для секса, с одной стороны. С другой - прибор для выведения мочи

Это все двойственность натуры. Добро и Зло
Евгения Пинигина весело так жить да? понапридумывал себе своего бога, который тебя устраивает, который тебе ПОДХОДИТ и всё....и выдохнул, успокоился!!))))
Если некрещёный человек, то грехи родителей, предков висят на нём. Так как же можно тогда осознать их грехи и разглядеть собственные в себе?
например обмен...
Дмитрий Божко
Как можно познать того, чего нет? Может лучше познавать что-то более материальное? Какие-нибудь науки или искусство?