Религия, вера
Если верующий человек заявляет, "доброе отношение начинается от осознания своей греховности, а недоброе - от гордыни"
возникает другой вопрос, а что сделал он сам, что бы не было в нем больше греха? Что бы не было осознания греховности больше, лучше тогда не грешить вообще нигде и никогда, чем грешить, а потом раскаиваться и так отвечать. Это ничего не дает и не меняет. А гордыня.... так она в каждом, но должна быть гордость, а вот гордиться уже нечем, если осознание греховности не дает двигаться правильно.
Да, ты прав. Доброе отношение скорее связано с признанием другого равным себе и заслуживающим того же что и ты, а недоброе - непризнание этого, хотя конечно непризнание другого равным себе есть проявление гордыни. Так что твой оппонент не совсем прав.
Михаил Поливянный
Радует и то, что есть нормальные люди, если честно я уже подумал, что их не осталось.
Безгрешный человек всегда мертвый .доброта часто отсутствует вины -в этом он прав
Михаил Поливянный
В следующий раз приведу в пример твои слова, настолько глупейшие, особенно -Безгрешный человек всегда мертвый
В Евангелии сказано: …так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16).
Однажды святитель Филарет, митрополит Московский, присутствовал на экзаменах в семинарии, и спросил одного из учащихся: «Скажи мне, как ты думаешь спастись?» Тот ответил: «Я думаю спастись смирением». Строго посмотрел на него архиерей и сказал: «Твой ответ уже заключает в себе гордость, ты считаешь, что ты приобрел такое смирение, которое может спасти тебя: откуда ты его взял? Этого смирения я вовсе в тебе не вижу». Обратился он ко второму семинаристу и спросил: «А ты чем думаешь спастись?» Тот тотчас отвечал: «Вашими молитвами, Владыко!» Вознегодовал святитель Филарет: «Такой молодой человек, а уже научился лицемерить, какой же из тебя ханжа выйдет потом?» – и выгнал его вон. Затем обратился к третьему: «А ты чем думаешь спастись?» Тот ответил: «Страданиями Христа Спасителя». Тогда митрополит Филарет сказал: «Вот единственный истинный ответ, другого ответа быть не может!»
Многие так называемые верующие запутываются в тенетах своего так называемого высокоумия.
Если в основу своей жизни ставить Библию, то нужно принять весь кровавый путь верующего в Яхве. и полностью подчиняться иерархам веры, т. е. костры, крестовые походы, подавление науки, свободы, запугивание людей смертью, адом, насильное мессионерство ...А Вы про Доброе Отношение.... Я не говорю про отношение к другим живым существам, которых во множестве режут и пожирают Добрые верующие... А для некоторых и сейчас убить не верующего-убить животное (ведь животное можно кушать-написано в Библии)
ерунда какая-то....
добрый, значит обязательно греховный?
Михаил Поливянный
Отвечаю по тому, что пишут мне люди, если ерунда, а именно так оно и есть, это значит так мыслят верующие, а я лишь разбираю то, что они мне пишут. Вот видишь ты первый заметил сразу, а сколько я подобного замечал, не представляешь.