Религия, вера
почему батюшки святившие воду в водоёмах сами не окунаются, дабы показать пример?
Думаю, что им просто не до этого, некогда.. Очень много людей, всегда у многих вопросы к ним и т. п.
Действительно, ПОЧЕМУ ???
Они и в Бога не верят :-) Они вообще пример показывать не любят.
А зачем им быть стадом? Они придумали купель, вот и ныряйте. А им и так хорошо.
Они находятся при исполнении служебных обязанностей.
А рядом вы не заметили других священников, которые вне службы носят мирскую одежду? Они-то окунались !
Ты их фигуры видела? ! Они просто народ пугать не хотят! Там же дети! Нееее, не надо им окунаться!
а зачем? мы на крещение не показательные выступления исполняем!
обновление обета веры, которое при крещении дается вспомнить не помешало бы! а купание в проруби...? так Иордан и прорубей не имеет! а смысл -то купания в чем? мирские утехи, не более того! достаточно выпить святой воды и обновить символ веры, быть на службе в этот день! мы вспоминаем Крещение Христа, как наше преобщение к Церкви Христа, наше личное крещение и обновление! крещенской водой грехи не смоешь просто так, смылись грехи наши при крещении нашем, вот это и вспоминаем!
поэтому священники не лезут в прорубь, они молятся и благодарят своих наставников, крестных и всех, кто помог им на пути к Богу!
Потому, что они на работе.
Так они и постятся не шибко (на круглолицесть посмотрите) . Общее правило - дилеры сами не принимают то, чем торгуют.