Религия, вера

Почему ни евреи, ни первые христиане не святили воду?

Потому что освящение воды стали делать только во 2 веке. Следовательно-Иисус этому не учил и традиция не библейская
Вячеслав Архипов
Лучший ответ
плохо знаешь Евангелия +
Раушан Марсали
Иришка Симоненко Ветхий завет он тоже очень плохо знает.
Чис. 5:17
и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;
Освящением воды прочими элементами ( землей, огнем, духом), на ближнем востоке занимались всегда, сколько мы видим зафиксированную историю. Христианство освящает воду "знаком "( крестом) который символизирует землю, дух имя бога или "огонь".
Регишка Кожевникова Занимались и скотоложством, но разве мы говорим о всех народах ближнего Востока? Евреи и христиане не занимались ритуальным освящением воды.
Христиане познают Бога, Его волю и только её творят, (как первые, так и все остальные)
Христос и апостолы не учили про "святостьводы" и не делали такого, тогда и сейчас христиане таким не занимаются.
Совершенно другое предназначение у детей Божьих.
Ой ...прям "Незнайка на луне"- книжка такая детская была при СССР ...с картинками
Nikita Smirnov
Иисус ясно объяснил, что буквальная вода бесполезна, хоть обсветись)

Иоанна 4:13, 14
⁠В ответ Иисус сказал ей: «Тот, кто пьёт эту воду, снова захочет пить. ⁠А тот, кто будет пить воду, которую дам я, больше никогда не будет испытывать жажду⁠. Вода, которую я ему дам, станет в нём источником воды, которая бьёт ключом и даёт вечную жизнь⁠».

Ветхозаветники, никак не могут принять Христа.
Служение Богу по Моисееву Закону было только для евреев и прозелитов. Иисус полностью исполнил Закон и ввел новый закон:"" Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики". Отменил старое, ввел новое, и христианская вера объединяет все народы.
Потому что нынешние священники из ложной Церкви. Истина лишь у СИ
Tomohiro Okahama