Религия, вера

Православие это секта от католичества?

Паxа Gif
Это правоверие (ортодоксы) , а не православие.
усё там секты из иудаизма.
Гуля Ахунова
Лучший ответ
Нет, от иудаизма, как и католичество)).
Братец Лис
да... в кусочки распался телец ватиканский...
Данила Цыганов
Ну, если считать, что Патриарх Римский отделил от себя Патриархов Константинопольского, Иерусалимского, Александрийского, Антиохийского, то конечно.
От христианства.
да ..русский филиал например рпц
Раскол в 1054 г. не был расколом Церкви на 2 равнозначные ветви, как это принято считать протестантами. Это было отделение, отпадение католичества от Церкви. Епископ римский объявил себя наместником Христа на земле, папой уже в совершенно ином смысле и, таким образом, нарушил вековое устройство Церкви, определенное самими Апостолами.
ну по сути христианство это то, что было после иисуса, где то в первом веке. ибо сам иисус его основал. но потом образовалось очень много разных движений религиозных, которые начали искажать учение и придумывать свои обычаи и традиции. так что любая религия которая считает себя христианской но не соблюдает заповедей библейских считается сектой. под заповедями я подразумеваю не только основные, но и разного рода советы, а так же то как поступали первые христиане. в библии всё это есть так что и сегодня можно быть истиным христианином и покланятся так как того хочет бог.
Oksan4Ik ***
Невозможно утверждать, что Православное Христианство это секта от католичества.
Формально обе конфессии образовались одновременно в 1054 году в результате раскола единого Христианства на две конфессии Православное Христианство и Католичество.
Если смотреть не формально, а вдумчиво, то Православное Христианство полностью совпадает по всем правилам и догматам с Единым Христианством, а вот Католичество не совпадает, потому что оно выдумало новые правила и догматы, например догмат о филиокве.
Поэтому, в общем, то можно говорить, что это Католичество откололось от Православного Христианства.
Так, это же католичество отделилось от православия, а не наоборот.
Паxа Gif Отделилось именно православие :)