Религия, вера
Чем отличается блуд от прелюбодеяния? И почему их отличают?
Можете не отличать ; суть одна - нарушение закона Бога. Светлана до меня тоже права.
«Слово «прелюбодеяние» предваряет приставка «пре-», это означает «что-то превосходное» . Любодеяние есть грех блуда, а прелюбодеяние есть блуд в большей мере и большей степени тяжести греха. Любодеяние - это когда человек совершает грех блуда вне брачного союза, то есть до брака, он свободен; но по учению нашей Церкви и Божиему благоволению, по нашим каноническим правилам это грех большой - когда человек до брака вступает в подобные отношения, не будучи зарегистрированным, венчанным»
Блуд - 1) физическая близость лиц, не состоящих в законном браке; 2) всякое уклонение человека от Божьего промысла о нем; идолопоклонство, неверие.
Прелюбодеяние - грех супружеской измены, связи с замужней или женатым.
В строгом евангельском смысле (Мф. 5,32; Мк. 10, 11-12) прелюбодеянием является также брак с разведенным или разведенной, повторный брак и даже мысленное совершение греха (Мф. 5,28).
Блуд - секс вне брака у замужней женщины. У любых мужчин и незамужних женщин - прелюбодеяние. Хотя есть в Библии места, где блудниками и мужчин называют. Одинаково грех, но во времена библейские, по закону Моисея, только блудниц побивали камнями.
Блуд-это когда живут в так называемом "гражданском браке", а прелюбодеяние-когда изменяют законным супругу или супруге
Блуд – 1) физическая близость лиц, не состоящих в законном браке; 2) всякое уклонение человека от Божьего промысла о нем; идолопоклонство, неверие. Является второй из восьми главных страстей.
Прелюбодеяние - грех супружеской измены, связи с замужней или женатым. В строгом евангельском смысле (Мф. 5,32; Мк. 10, 11-12) прелюбодеянием является также брак с разведенным или разведенной, повторный брак и даже мысленное совершение греха (Мф. 5,28).
По идее прелюблдеяние хуже, так как разрушает семью....
Насколько я понимаю блуд - проституция (блудница - проститутка)
прелюбодеяние - измена, секс вне своего брака
есть- ЛЮБОДЕЯНИЕ (строить любовь вне брака, состоя в браке), есть Блуд (секс не семейной пары), есть прелюбодеяние (секс с проституткой без чувств и привязаности).... развод по причине-ЛЮБОДЕЯНИЯ предательство....
мы все как церковь (невеста) Христова заблудили то Христа (жениха)
Суть у этих поступков одинакова - измена. Подобные действия приравниваются к убийству.
работа и хобби
да зачем мне это знать и отличать...