1. Есть одна вещь, которая отличает живое от неживого - это информация. Её производят и потребляют только живые существа. Биологи только начинают понимать это - ввиду недостатка у них соответствующих фундаментальных знаний об информации. Неживой объект - это материя, он управляется законами природы. Живой организм (в нашем мире) - это материя, организованная в сложную систему + система управления этой материальной системой. На любой организм тоже действуют физические законы, но его поведение определяется не ими, а собственными алгоритмами и программами, входящими в его систему управления.
2. Информация - это отражение реальности . Она, в отличие от материи, субъективна - существует для кого-то, кто может её интерпретировать, для остальных, кто не понимает - не существует.
3. Информация отражает как сведения о материальном мире (например, базы данных, теленовости, фотографии) так и о нематериальной части реальности (искусство, идеи, компьютерные алгоритмы и пр.) . Сознание - одна из многочисленных форм информационных объектов. Однако и простейшая бактерия управляется сложными алгоритмами, получает, обрабатывает и использует различную информацию (включая внутреннюю информацию ДНК) . Отличие мёртвой клетки от живой - в прекращении работы систем управления. Мёртвого человека от живого - прекращение работы мозга (центральной системы управления) . Человек может жить без руки, ноги, глаза, уха. Без мозга - нет. Причин смерти две: а) механическое повреждение, нарушающее жизненные функции, и б) естественная, запрограммированная в ДНК.
4. Однако информация (в т. ч. информационные объекты) не зависит от её носителя. При правильной организации её хранения она может жить вечно - в отличие от её носителей.
Впрочем, в материальном мире тоже есть "условно-вечная" сущность - энергия. Она тоже никогда не исчезает, только меняет форму. Разрушается только материя, которая, по последним взглядам физиков, является сублимацией энергии в разных видах.
Религия, вера
Является ли нематериальное духовное всемогущее и вечное сознание формой жизни?
Смерь - переход из одного состояния жизни в другое. Все в мире - формы Жизни.
На самом деле только его и можно.
*... нематериальное духовное всемогущее и вечное ...* -для меня вообще прочиталось, как бессмыслица, акракадабра:)))
Владимир Волков
Ну это вытекает из представлений верующих о боге. Конечно бессмыслица, но раз уж таким его придумали...
Определи, что такое жизнь. Если ты не знаешь даже этого, как ты собираешьс понять, что такое смерть?
Это является гипотетической моделью, не более того
Имир первое Живое существо.