Религия, вера

Святить имя Бога это говорить "Иегова"?

Святить означает освящать, следовательно речь идёт не о простом произношении имени, а, главным образом, об отношении к личности, которой это имя принадлежит.
Анара Жангожина
Лучший ответ
ага. . трындеть на всех углах. .
:)
..спамить тонны копипастов из библии
Galina Berman
Святить, осветить, раскрыть, расшифровать, узнать, понять: Итак: иудейское имя Божества Иегова состоит из 2-х имён: Йах (Йод, ) и ховах (Хавах или Ева) , Иегова или Йах-Ева означает двуполое божественное Существо, которое породило таких же людей до разделения полов ...
Андрей Блонов
...имя Бога Салвингтонского было сказано пророку Исайи в главе 7 стих 14. Чего же Вам ещё то нужно?? ?

+++
Если понимать "святить" по-еврейски - то наоборот...
Алексей Губин
Это толсто троллить на ответах.
Знать значение имени Бога, с чем это имя связано и полностью доверять Иегове в связи со значением этого имени- Бог- полностью выполнит свои намерения .
Сатана очернил имя Бога, убрал с помощью негодных людей с Библии.
Никита Воропаев И какое же по-вашему значение этого Имени? И кто дал вам право отвергать все другие Имена, под которыми Б-г открылся людям?
Лариса Семёнова Правильно, Елена. именно с помощью негодных людей сатана убрал имя Бога из Библии и теперь ими же пользуется, для очернения его служителей)
говорить "Иегова" это может и хулить его!
Называя Бога по имени, мы святим его. Если я обращусь к Богу прилюдно и скажу к примеру: "Всевышний, благодрю Тебя за помощь, которую ты оказал мне! " Вы подумаете, что я обращался к Христу, мусульмане подумают к Аллаху и т. д. и т. п. . Но Иисус учил святить имя конкретного Бога- Создателя. О том, какое у Бога имя вы можете прочитать в Библии. Исход 6:3(сноска) Синодальный перевод.
Сергей Зурнач
Галина Мальцева Можешь не париться а просто прочитать уже имеющееся http://otvet.mail.ru/comments/answer/429805576/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/429807383/ http://otvet.mail.ru/comments/answer/429803344/
Святить -значит оправдать. Когда Иисус молится, он говорит: "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; "(Матфея глава 6,стих 9).Что имел ввиду Иисус?
I#
Ihtiyar ##########
Галина Мальцева "Святить -значит оправдать" странное толкование, первый раз такое встречаю.

Да, святится, но где Иисус сказал "называйте Бога "Иегова"?
Святить Отца Небесного Христа, Сына Божьего.
Коля Шаповалов
6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово.

26 Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними» .

„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя.
Валенок Попок
Галина Мальцева Святить имя, не означает называть Бога просто "Иегова". Мы не находим ни одного места в библии где Иисус учил называть Бога или молиться «Бог Иегова». «Святить имя» значит любить Бога, исполнять Его заповеди, жить так чтобы Он в нашей жизнью прославлялся.
не только
Галина Мальцева Святить имя, не означает называть Бога просто "Иегова". Мы не находим ни одного места в библии где Иисус учил называть Бога или молиться «Бог Иегова». «Святить имя» значит любить Бога, Его, жить так чтобы Он в нашей жизнью прославлялся.
это означает рассказывать истину о Боге и разоблачать ложные учения, которые порочат его святое имя и наводят на него позор, а именно: учение об адских муках, бессмертии души, троице, эволюции, игнорировании важности значения личного Имени Иеговы Бога.
Галина Мальцева Какую "истину" вы собрались раскрывать, если истина явиласб две тысячи лет назад и раскрыта полностью?

Не ту ли "истину" от лукавого что нет ада и мук в нем, что нет души, что Иисус не Бог?
Не достаточно просто знать, что имя Бога Иегова (Иакова 2:19 "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. "). Необходимо проповедовать другим о Его имени. Римлянам10:13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? ".
Поступать по заповедям Иеговы Бога. Отражать Его качества. Идти по стопам его Сына. (список можно продолжить) .
Галина Мальцева Рим.10:13 имя Христа содержит, в оригинале там не "иегова".

Вы не знали этого? Прочитайте контекст, он разоблачает эту ложную вставу.