Религия, вера

Очевидное не означает истинное… Пример с визуальным, ошибочным восприятием вращения Солнца вокруг Земли, наглядно

демонстрирует эту мысль… Для меня, сегодня очевидно, что не существует очевидной информации, но возможно я заблуждаюсь в этой своей очевидности.. Очень грубо, принцип лезвия Оккама заключен в том, чтобы не домысливать к тому, что воспринимаешь буквально, но я не вижу в реальности ничего кроме домыслов… Буквальность и есть домысел.. Даже физические ощущения, которые часто служат обоснованием очевидности, являются въевшимися стереотипными привычками реагирования, на воспринимаемое.. Под гипнозом человек может чувствовать жар, там где его нет и не чувствовать боли, когда его режут… Вся воспринимаемая жизнь является утрированием непознаваемого и домыслом к процессу перетекания энергии из формы в форму… Возможно Вам понятно каждое моё слово в этом вопросе, и для Вас эти размышления стары как мир. Но Вы осознаёте, что всё живое живёт, так как будто реальность это реальная реальность а не субъективный образ, каждого отдельного восприятия? Возможно, Вы сейчас задумаетесь на мгновение о неопределённости реальности, но мгновение пройдёт, и мир снова станет абсолютно конкретным …Сон наяву это виденья реальности в конкретике? Категоричность и уверенность в абсолютности своей правоты или ошибочности, это глубокий сон наяву? Имеют право на жизнь такие размышления?
А правда, хорошо ведь, что ваше сердце и легкие не засыпают вместе с вашим мозгом. И их необходимость работать вызвана именно реальностью - потребностью вашего живота в кислороде. Хотя это тоже может быть гипноз и никакой кислород вам не нужен. Чистый разум без носителя!
Ольга Микита
Лучший ответ
Ну вот, опять! Зачем так упорно путать жизнь с собственным восприятием оной? :) Не волнуйтесь: природа сама позаботится о том, чтобы вы в своих восприятиях не слишком отклонялись от очевидного (и пример с горячим котелком на костре - тому яркое подтверждение) . А поскольку прочие ваши сугубые теоретизирования для жизни не помеха, то она их и не корректирует. Блуждайте в собственных домыслах на здоровье! Пока здоровы. :).
ну ты и мыслишь аватар говорит сам за себя.
Ирина Шестак
Да хорошо рассуждать о таих вещах.
Но многие вещи есть очевидные И важно разобраться в себе сними.
Например: происходит восприятие и нет того кто воспринимает ну если только как память (образ) . То есть дойти до источника восприятия и понять что он никому не принадлежит.
Данность Есть переживаемое, есть мысли по этому поводу. Есть наблюдающее сознание которое регистирует как мысли так и переживания.

Надо разобраться почему ум (набор мыслей) пытается что-то выделить "как реальное" и "не реальное" из переживания. И принадлежащее мне и не принадлежащее мне.
Разобрать у вас появляется сознание, или утром в Сознаии появляетесь тело и вы?: -)))))))))
Doniyor Atojonov
Амирханбагила Темош*аяна Происходит восприятие и нет того кто воспринимает :) ...Если нет того кто воспринимает то кто может разобраться почему ум(набор мыслей) пытается что-то выделить "как реальное" и "не реальное" из переживания..Кто может разобраться у вас появляется сознание, или утром в Сознаии появляетесь тело и вы?:-)))))))))....Есть наблюдающее сознание которое регистирует как мысли так и переживания. ..Ну и что дальше? А если это всё,так ,что дальше тогда? :)....
Солнечный, все топчетесь вокруг „очевидно”? Выкиньте это понятие.
Оккама прав в той степени, что мы не все знаем\.а своим мировоззрением обрезаем даже полезное, а иногда фатально вместе с водой выливаем и ребенка.
Амирханбагила Темош*аяна То, как я понимаю Оккама,согласно его принципу,я не вижу того,что не должно быть обрезанным, в случае глубокого погружения в суть воспринимаемых явлений...Но мне кажется,что лично в Вас живут конкретные выводы и конкретные знания о том, что непознаваемо..Мне КАЖЕТСЯ,что сегодня Вы подменили живую непозноваемость Жизни,на чёткое знание о Боге и мироустройстве..Мне КАЖЕТСЯ, что Вам просто так легче и Ваше эго боится остаться без опоры ввиде понимания...Но мне всё это кажется,но утверждать этого,я конечно не могу...
Теоретизирования мне не по уму - я практик по природе!! !

Реальность - она существует вне всяких домыслов. Не позволяя вмешательства в свой мозг гипнозу, ибо эта очевидность очевидна- гипноз угнетает ...-так во-о-от освободив свои мысли от костра, у которого вы сидите - снимая котелок с горячей водой - забудьте натянуть на руку какую нибудь защитность. . Реальность тут же вступит в свои права. . -а очевидность такова, что Вы тут же уроните котелок в огонь или далеко отбросите его, а руку сунете в рот! )))))
**
******* *********
Амирханбагила Темош*аяна Мысль понятна и в соответствии с таким пониманием,возможно и самое верное жить.Я не знаю...Но Ваша мысль всё ровно не абсолютна,потому что думай так люди, они ни когда бы не полетели в космос и множества открытий осталось бы не свершёнными...Поступки за пределами очевидной реальности раздвигают рамки человеческого восприятия..Воможно человеческий гипноз угнетает(наверно я с Вами соглашусь),но я не исключаю того,что то,что Вы описываете как реальность тоже является самогипнозом,но естественного происхождения.Гипнозом многовековой привычки реагирования...Я не буду совать руку в костёр,потому что возможно я ещё не разгипнотезировался,но это не значит,что я не верю в возможность безвредно это сделать в принципе...