Религия, вера

Почему в сказках, фильмах, книжках Добро (Светлые) очень часто имеет признаки угнетаемости, бедности, гонимости,

ограниченности в правах, а Зло (Темные) признаки богатства, силы, наличия власти и т. д.?
Но добро всегда побеждает зло. Сказки пишутся для бедных, чтобы верили...
Анатолий Казаков
Лучший ответ
Изначально зависть как одна из составляющих человека прикрывается добром
Денис Марков
Счастье Добра не в славе и злате, а в Душе и Человечности!
все из народа.. так было в жизни...
Это требование законов драматургии, необходимо для завязки конфликта. Без конфликта не получится сюжета.
Андрей Смагин
Ничего не меняется. К сожалению так было всегда.
потому что миром, богатством, властью на земле управляет сатана, а сказки только отражают реальное положение людей
Чтобы победа Добра в финале была убедительней.
КАК РАЗ ВСЁ НАОБОРОТ и по ДИАГОНАЛИ!
Не ставьте добро и свет рядом. Не ставьте зло и темноту в резонанс. Это разные вибрации, ищущие свои интересы среди непросвещённой толпы.
Тут всё запутано хитрой христианской хренью этимологического и религиозного недоразумения.
Тёмные и светлые - всего лишь противоположные полярности силы.
А добро и зло никак не связано ни со светом, ни с с темнотой. Добро - это материя. Материя, к которой стремится и тьма и свет в равной степени вожделения.
Зло - это лукавый и усложнённый антоним правды. Зло по сути это кривда, помноженная на саму себя. Зло - это простая ложь. Добро - это прямая правда.
Почему так в сказках, вы спросили?
Это так НЕ во всех сказках, а только в пролетарских.
Так Иван Дурак всегда, по вашему, добро и свет, ибо владеет пером Жар птицы, укрощает Конька Горбунька и повелевает Царём.
Разве он тёмен? Да, он дурак и простак. Но он светел. Он чудак и волшебник. Он не угнетаем. Добро и свет не угнетаемы. Добро и свет - это богатство.
Цари, которых вы считаете силой, в сказках одурачены Золотыми петушками.
Интересно то, что большинство считает признаком зла - богатство и власть.
А признаком добра - бедность.
Видимо, Нло- оно же мировое правительство, спуская на Землю лингвистическую матрицу, позаботилось о своей трактовке слов. Чтобы держать людей в состоянии войн и революций, а жён натравливать на мужей.
Этой трактовкой правит вирус хитрой христианской хрени, инфицировавший человечество 2012 лет назад под видом Библии, Корана и прочих замусоленных методических пособий древних политтехнологов.
Евгения Маликова А я и не ставлю ;-))
Я задала вопрос, чтобы получить интересные ответы (и интересные ответы есть) и узнать, что мне ответят и что думают люди. )
наверное "авторы" пишут то что видят...
**
*[Lena] *
шоб сочувствие вызвать, сочувствием человек себя с объектом ассоциирует. Мол, да да.. . и у меня были трудные времена, конечно же мы похожи. Таким приёмом симпатию вызывают.
Ну а злу, возможно, по тупому завидуют и желают что бы всё его добро куда нть пропало)
Kuvat
...,ибо таков Христа пример... Он любит всех... гонимый ими... нищ... кроток... и смирен...
Сказки придумывают люди. а в основе сказок жизнь людей. Мы живем в мире, которым правит не Бог, как жумают многие, а Дьявол ("Весь мир лежит во власти Злого"). Зло побеждает, но не всегда. А вскоре зло будет побеждено навсегда. Вот и в сказакох всегда добро побеждает: люди помнят, что Бог обещал исправить положение! В Псалме 36:10, 11 сказано: «Еще немного, и уже не будет нечестивого.. . А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира» .
Love.ru .......
Что бы люди себя начинали позиционировать если я хороший значит власть и сила это не по мне.
Люди то все себя позиционируют хорошими, ну по крайней мере большинство. А теперь посмотрите сколько в мире бедных, гонимых и слабых... думаете это просто совпадение?) )
Посмотрите как народ всегда сетовал о несправедливости властей. О том что те имея силу обманывали их.
А на самом деле все просто. Тот кто имеет силу сильнее слабого и как бы слабый не сетовал о несправедливости, о том что сильный это зло, сатана или прочее надуманное, суть вещей и природы не изменятся от этого. Посмотрите на природу там тоже сильные поедают слабых, сильные получают самок а слабые нет) )
Те кто имеют власть знают множество способов сделать человека бедным и безвластным, но главный рычаг в этом это информация которая вкладывается в умы людей на протяжении их жизни.
В виде многих фильмов, книг, историй и тд. где порицаются власть, богатство, силы.
О том что якобы добро всегда побеждает. Сколько существует мир оно еще не разу не победило окончательно, а если и побеждало то такой ценой что добром это уже сложно назвать.
Верующим эти же власть имеющие дали обещание что бы они сидели и ждали после смерти справедливости. Удобно ведь правда?) ) Вернуться то не получится и сказать "вы нас обманули".
Чистилище какое-то
Илона Панцулая
добро всегда действует в рамках какого-нибудь закона, по закону, по правилам.

а зло всегда вне закона вне правил - беспредел
Egor Simonov
Стереотипы формируются к примеру у нас нашими сказками которые мы детям читаем нашими мультиками которые мы нашим детям ставим и показываем и нашими песнями и т д и тп! Это все воспитание!)) К примеру при коммуняках сфера была заполнена цензура не позщволяла появляться безвкуситце и всякой откровенно хреновой хрени !))К сожалению это в прошлом но учавствовать молодые в жизни взрослых стремяться вот и появляется как снежный ком весь негатив который во времена сшибания бабла им прививается как способ жить!))
Таков закон жанра.
добро "убогое" оправдание собственной не мощи.. .
коммунизм это доказал. Даже если отнять у богатых и разделить поровну, все вернется к богатым.. вопрос времени.. кому то дано-а кому то нет)
Виталий Старченко Совершенно верно!:))Привет))
читайте внимательно и поймёте, сравните с настоящим
Андрей Шилов
В сказки и добрый мучиник победит богатою Митци на Мерци-или Гарри поттер станет победить Ашерона самого ужасного и кровковарного всех королей и императоров всего волшебного измерения-А в жизни это просто бред он обычный не кто и не император а просто насмешка как Петросян...
Ванька К.
Ванька К. Думайте что хотите-Но я уже победила и получила любимой видеоигру... А то что комп сломался это мелочи а на у меня во флешки значит я не скатилась
Сказки отражают положение добра в действительности. Где добро, там Бог. В мире правит сатана. Он против Бога. Но Бог сильнее. Рано или поздно это становится ясно, как бы не торжествовал сатана. Бог-это Любовь. По сравнению с Любовью все материальные ценности - ничто.
Сказка - ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!

Урок в чстности состоит в том, что подается пример поведения даже в неблагоприятных условиях. Беден, ругаем, но продолжает творить добро и будет вознагражден. Вам эта идея ничего это не напоминает?

Богатые (власть имеющие и т. д. ) часто прорисованы довольно негативно, отталкивающе. Опять же чтобы дать понимание того, что богатство (власть) совсем не означает счастливой жизни (к которой на самом деле люди и стремятся, только сейчас потеряли ориентиры) . Где-то так....
Решаем задачу математически. Дано: добрые, злые, богатые и бедные. Очевидно, что сочетания качеств могут распределиться на 4 категории:

1. добрый богатый
2. добрый бедный.
3. злой богатый.
4. злой бедный.

Очевидно так же и то, что бедный не может взять власть: нет ресурсов, да и не нужна она ему. Поэтому схватка за власть всегда разыгрывается между сильными, то есть, в нашем случае, богатыми. Но богатый добрый в силу того, что добр, уступит победу богатому злому, и власть, таким образом, закономерно и практически ВСЕГДА достается злому и сильному. Попытаться изменить эту ситуацию может только другой злой и богатый. Поэтому в результате политика для бедных сводится к манипулированию их сознанием и использованием их как пушечного мяса революций. Массы бедных злых в конечном счете возносят к власти злого богатого.

Я больше чем уверен, что по-настоящему добрый человек не станет писать сказки о бедных униженных и оскорбленных. Знаете, в чем состоит разница между оскорблением и обидой? Практически ни в чем. Оскорбление - это удавшаяся агрессия, а обида - агрессия неудавшаяся. Конечно, униженные и оскорбленные вопиют о справедливости, но отчего-то эта справедливость при своем торжестве всегда оказывается чувством удовлетворенной мести. На самом деле по тому, какая собака сверху, а какая снизу, нельзя определить, которая из них добрая, а какая злая. Можно только - какая сильна, и какая слаба. И чувство неудовлетворенной мести - обида - постоянно внушает человеку, что его дело правое, и он стоит за торжество Добра, которое воцарится после свершения необходимого зла отмщения. Вот только еще немного необходимых казней, и останутся только добрые. При этом борец за справедливость даже не подозревает, насколько невыгоден ракурс, под которым на него смотрит будущее.

Мне очень понравился ваш вопрос.
Наталья Сафронова В борьбе за власть сильный добрый в итоге не сможет не подарить власть сильному злому. Видимо, именно этим объясняется странный, как подумаешь, дефект человеческого рассудка. Наше сердце всегда сочувствует проигравшим, словно они отдали победу из доброты, а не от слабости. Добрые настолько часто отдают победу злым, что нам кажется, что все победившие - злые, а все проигравшие - добрые. Но на самом деле и чаще всего в схватке участвуют двое злых. Возможно, настоящее добро никогда не собиралось побеждать зло, добрые вообще не борются. По принципу - нельзя победить того, кто не борется с тобой. Агрессия настолько глубоко укоренилась в нашем интеллекте, что добрый разум нам даже вообразить трудно, и мы опрометчиво приписываем доброту слабым. Видимо, в этом и состояла главная ошибка марксистов, над кипящим разумом которых вечно веяли враждебные вихри, побуждавшие обагрять кровью врагов троны деспотов.
Наталья Сафронова Ну понравился мне ваш вопрос - не отпускает.
Власть - это управление. Управление должно иметь инструменты управления. И вот перед властью возникает объект, отказывающийся от законопослушного и добровольного подчинения. Добрый станет увещевать. Но непослушный Васька будет продолжать воровать говядину из супа, почувствовав, что ничего страшнее увещеваний ему не грозит. Следовательно, власть обречена на насилие, а насилие всем неприятно и никому не приятно. Неприятное ассоциируется со злым. Поэтому власть была и будет оставаться злом. (Вопрос только в том, чтобы не попасть под раздачу. Для того, кто не попадает, власть становится нулевым феноменом, но отнюдь не Доброй Феей). Драматическое столкновение требует конфликта, и власть, равно как и ассоциированное с ней богатство, оказывается первой кандидатурой на прототип Зла.
Наталья Сафронова Кстати, в сказках полно добрых богатых: та же фея в "Золушке" - разве она бедна? С ее-то волшебным всемогуществом - она конечно, богата. Царь Солтан - определенно положительный герой, и он богат. Опять же, мы говорим о сказках, где описываются скоростные социальные лифты: герои сказок сюжетом отправляются с низших точек бедности к высшим пределам преуспевания. Этика сказок исходит из идеи, что само по себе богатство не есть зло, зло - его неверное распределение. Сказитель считает, что благосостояние должно принадлежать добрым. И при этом нисколько не задумывается, почему бедность должна принадлежать злым, и что произойдет, когда ничто станет всем. Кстати, в этом смысле коммунистических сказок, почитай что и нет. Напряжение социального конфликта снимается либо внешне - через коммунистическую уравниловку, либо внутренне - через всеобщее преодоление агрессии. Но кладези народной мудрости никто не роет на такую глубину.
Айрат Шарипов Сэр, написанное вами явно подчиняется закону единства и борьбы противоположностей =)
потому что мир не справедлив и честному человеку в нем живется трудней.. ОДнако в этом сокрыта справедливость Божия :

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)
Для контрастности сюжета.
так как ЗЛО - оправдывает свое название.
система Сатаны - устроена так, чтобы распространять зло, как в жизни, так даже и в сказках
тут так много писателей этих сказок.... замечаете?
Потому, что добрые и честные люди не способны обмануть, но постоянно становятся жертвами обмана и подлости.
Ксения Б
Бога, Сатану и связанные с ними понятия Добра и Зла выдумали овцы - для того, чтобы волки их не сильно кусали)
Но ведь добро всегда скромное и тихое, оно не рекламирует себя и не пялит себя впереди всех. А зло всегда очень наглое, віпячивает себя впереди всех, отталкивая добро локтями или даже ногами. А добро терпит, поскольку любит даже зло
Оля Опикан
Сказки- кладезь мудрости и добрые сказки незаменимы в нравственном воспитании детей. Дети познают мир через чувства и, конечно добрые герои сказок, которые вынуждены терпеть от тёмных сил зло и страдания, вызывают чувства жалости и сочувствия в сердцах детей. РАЗВИВАЯ В НИХ ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА ЧУЖУЮ БОЛЬ И НЕЛИЦЕПРИЯТИЕ ЗЛА. Но несмотря на силу и власть злых сил сказки учат, что всегда побеждает добро через помощь каких-то высших сил. . которые всегда на стороне добра! И ЭТО ТАК И ЕСТЬ!
Когда бабушка рассказывала нам сказки и напевала своим прекрасным голосом жалостливые песни из сказки " Сестрица Алёнушка и братец И ванушка" мы с замиранием сердца слушали её и просили её снова и снова рассказывать нам эту сказку, чтобы снова, затаив дыхание, переживать за Иванушку и Алёнушку... И эти впечатления просто врезались в нас и бабушка у нас срослась с этими сказками.
Это кажется только, а добро не имеющее терпение-бессильно и не продержится долго, а у зла нет терпения и ничего, что может себя остановить или регулировать, обречено на поражение. Добро крепчает и крепчает и выигрывает по внутренним качествам.
Сколько этим тупым сказки не пиши и не показывай, они никогда не убьют дракона в реальности.. Далеко ходить не надо.. Патриарх руска всия миллиардер, а какой добрый!!!! Президент раб который на галерах.. пашет хлеще таджика дворника, но какой за то богатый!!! Абрамович, обычный менеджер а сколько у него рабов?
Суть: Сирый убогих. лохов грабят всегда, а герои только в сказках рождаются
Наиль Кутупов
Бедный и угнетённый пролетариат победил злой и богатый царский режим. И, что характерно, этот пролетариат стал богатым и злым )
Тот кто у власти всегда будет объектом зависти и злобы со стороны простого люда, которого естественно больше.
Круговорот )
Зиля Zilya
Сила появляется у того, кто стремится что-то изменить. Вот кто-то написал очередной православный ответ "Бог есть любовь, матценности ничто". Ну? Захочет такой человек что-то менять? Неа. А теперь прдеставьте маленького Максимиллиана с комплексом неполноценности. Злобный, умный, его все раздражает, он хочет что-то изменить или разрушить. И достигает он этого добиваясь денег и власти, распихивая и раскидывая всех, кто менее изощрен, чем он. И вуаля, он - царь горы. И ходят добряки и кудахчут, какой он, дескать, аморальный. И правы они по сути. Моралист, одухотворенный человек на высоком посту - явление короткое. Особенно сегодня. Пока он там изливает душевные страдания, его трижды обуют, изнасилуют его сына и застрелят тещу. Хошь быть добрым - во власти тебе делать нефиг. Даже если ты несешь благо народу - тебе придется каждый день вешать коррупционеров и быть жестоким, как товарищ Сталин. "Он рычит, и кричит, и усами шевелит" Не будешь этого делать - тебя грохнут, скинут или унизят, и всем твоим трудам цена - ноль. Ну а если ты бомж - опять же, животные нравы возымеют свое. Выжить на улице непросто.

Вот и получается, что середняки и те, кто ближе к беднякам, но все же не совсем бомжи, те, кто живет своим трудом, и посему умеет сострадать и делиться теми, кому нужна помощь - вот они и могут быть добряками. Но власти и господства им не видать. Такова уж людская природа. Гонится за чем-то и следовательно имеет что-то тот, у кого есть в том потребность.

А что до сказок.. . "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" - придумал не я =)
по определению.
Добро из философской категории, а все философы, начиная с Сократа, ПЛАТОНА, .Конфуция и т. д. -люди бедные, гонимые, угнетаемые .
Nurgazi Ergeshov
показать, что богатство извращает, что богатым быть плохо. .
ну жил народ плохо, вот власть и делала заказ на сказки, что богатые плохие, а вот, вы, народ, добрые и хорошие, и живете бедно, зато хоть в сказках побеждаете.
Наталья Сафронова Требуются более убедительные, нежели Ваша догадка, доказательствачто власти манипулируют народами при помощи фольклора. Это не очевидно.
чтобы жалость вызывать,
нет добра и зла. есть стереотипы и как некоторые здесь отметили именно чувство жалости и сочувствия рождают эту грань. если коснуться жизни, жил я от зарплаты до зарплаты, решил открыть бизнес, поскреб по сусекам, одолжил у родных и близких, открыл. бизнес процветает, растет мой доход и появляются признаки богатства, в дальнейшем бизнес растет развивается и я нанимаю работников у меня появляется власть, но я зарабатываю честно для блага своей семьи и даю заработать своим работникам. Всё бы ничего если бы один сотрудник не украл товар. и вот тут в игру вступают стереотипы согласно которым он якобы пострадавший, а я ган! он и капиталист. я злой потому что при деньгах и власти, а он добрый потому что у него этого нет.
Gökhan Antalia
Атеисты постоянно хотят навязать нам картину победы добра над злом и поэтому вначале нужно показать картину торжества зла.
Лизо4Ка
Так ведь это сказки, книжки, фильмы шварцев, шварцманов, роммов и пр. воспевающих зло.
Все богатые люди - злые, алчные и жестокие. Это проверенный временем факт.
Наталья Сафронова Проверенный тем же временем факт и то, что все, утверждавшие, будто все богатые люди - злые, алчные и жестокие, сами бесконечно добры, щедры и милосердны.
добро не ждет милости от зла
Айка )))