Религия, вера

Вот объясните.. С т. зрения христианства, можно всю жизнь

творить зло, убивать, грабить, насиловать, калечить, предавать, обманывать, пролить реки крови и т.д... а под конец жизни покаяться и уверовать - и бог простит? Попадёшь в рай?
Но надо же искренне покаяться и уверовать. Так, чтобы умереть для жизни старой, и родиться заново.. .

А если всю жизнь был истинно верующим (жил, слушая голос Бога в себе, чистый и не искаженный посредниками) , то да, мировоззрение уже не имеет значения :). Религиозные фанатики - книжники и фарисеи - попадут в ад, а такой человек - в рай )))
Автор Любви Редактор Судьбы
Лучший ответ
Последняя инстанция это Бог! Его пути неисповедимы! Нельзя подходить с людской точкой зрения, к Божественному!
Алена Кучерук
На то воля Господа -- вспомните разбойника по правую руку от Христа ...
Так, теоретически и в принципе, и получается.
Нужно уметь сохранять Любовь в любой ситуации, которую нам дает Судьба .Феникс несовершенство человека проявляется в том, что мы можем творить зло, но если покаяние сделало человека другим и пошел человек за ЛЮбовью и преодолел он в себе то, что делало его подлецом и негодяем, разве не может Отец возрадоваться .А если совестливый и духовный человек не сохранял Любовь а ненавидел людей, которые топтали его Духовность, как ты думаешь принят он будет в раю? Ведь с виду порядочный человек ...
Ад, Рай и наше тело это инструменты для воспитания наших душ в школе жизни, в разных телах. Пора уже включать мозги и не верить в то что не мы не знаем.
Да, Феникс. Искренней исповедью, покаянием можно стяжать для себя Царство небесное.
Другой вопрос - так ли это просто? ! Это почти что невозможно. Ведь того, кто убивает, грабит и насилует, смерть настигает, в подавляющем случае, внезапно. Неожиданно! Не то что покаяться.. . Сообразить ничего не успеет!
Поэтому, не переживай и не завидуй убийцам и насильникам. Поверь, Феникс, участь их очень незавидна.
А пример разбойника, покаявшегося на кресте и вошедшего в Царство Небесное вместе с Иисусом есть пример. Как надежда тем людям, которые в жизни грешили, но искренне решили для себя встать на путь истинный, покаяться. Как пример, что нет не искупаемых грехов!
А без Бога жить по совести.. . Не ручайся за других. Даже Святые считали себя самыми грешными и худшими из людей.
Это люди всю жизнь познают
Вы сделали правильные и логичные выводы. Только матерьял для анализа выбрали чепуховый.
Сергей Наталья Торопынины Что вы имеете в виду? Какой матерьял и какие выводы? Я разве что-то о них говорил?
Первым в рай вошел разбойник, который раскаялся в своих грехах вися на кресте...
Валерий Мушин
Иисус Христос - источник жизни и любви. Он дарит Свою любовь всем людям. От Него все доброе чистое, светлое.

Кто-то подарил Вам улыбку, это улыбка Иисуса Христа на губах незнакомого человека. Кто-то поступил по совести. Это Иисус дал мудрость и силы так поступить, а потом, и радость от правильного поступка.

Один человек насиловал и убивал потому, что не знал, как можно жить по другому. Но однажды повстречал Иисуса. Как это было? Кто знает, узнал Его любовь, понял, что честная жизнь приносит гораздо больше радости, чем жизнь преступника. И вот он в прахе и пепле просит Иисуса простить его, а главное, изменить его, выдрать из его сердца ненависть и жажду наживы, стремление убивать и насиловать. И подарить ему любовь к ближним и к врагам.

Да, такой человек попадет в рай, потому, что он позволил Иисусу изменить свою природу.

Второй человек был дружелюбным и веселым, поступал по совести. И каждый раз говорил себе: "Какой я добрый и честный, какой я хороший, мне есть чем гордится". И тем самым обкрадывал Бога, потому, что вся доброта только от Него. Когда придет час этого чеовека, все Божье уйдет к Богу, и с чем он останется?

Покаяние, не слово прости. Это глубокий и внутренний процесс перерождения человека. И лукавство - сейчас погрешу а потом, перед смертью раскаюсь - здесь не пройдет.
Ооо Ск Старт
Если успеешь.
Уммнайля
Можно.
Кто его знает. Наверное зависит от того искренне человек кается или нет. Хотя я думаю в рай ему вряд ли попасть.
Апостол Павел (до покаяния - Савл) именно таким и был: "Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах. " (Библия, кн. Деян. 26:10-11).
В остальном - Ильич прав: "Если успеешь... "
В первом случае это должно быть искреннее покаяние. Если просто батюшка грехи отпустит, то толку не будет. Если же это покаяние, исходящее от сердца, то Бог милостив, обязательно простит (ведь преступник на кресте перед самой смертью "обеспечил" себе место в раю, Луки 23:43). Только вот нельзя надеяться, что успеешь перед смертью покаяться, а то "иногда человек внезапно смертен.. . "
Во втором случае трудно ответить. Если иного мировоззрения - я думаю, просто этому человеку суждено было быть в этой вере, возможно только через неё он может спастись. Пути Господни неисповедимы.. .
Если же неверующий, то даже не знаю. Но не думаю, что ад. Может человек так думает, что не верит, а в трудную минуту все-равно Господа призовет.. .
Понимаете, Бог есть Любовь, я не думаю, что Он дал бы Своему творению такую жизнь, из-за которой оно б в конечном итоге вечно мучилось в аду...
Совесть - голос Бога в Душе человека.

Бог будет судить... кому куда..
Бог видит то, что не видим мы, люди. Как вы считаете?
И силу покаяния тоже знает только Он.
Высчитать в сантиметрах или джоулях заранее силу покаяния, с которой я прийду в конце жизни к Богу, невозможно.
Тем более, что неизвестно, когда он настанет, конец жизни.
Природа и история не терпят сослагательного наклонения. - "что было бы, если бы".
Поэтому будем думать о конкретно своей участи - и всё получится.
Спасайся, кто может! И кто хочет.
Лена Андреева
Не нужно сомневаться в справедливости Божьей Воли.
Одного покаяния и уверования в Бога недостаточно для прощения, грехи ещё нужно искупить!
А хватит ли жизней для искупления множества грехов?
И неверующий может попасть в Рай, если живёт по совести. Бог ведь судит не по тому кем Вы себя считаете, а по тому кем Вы являетесь на самом деле!
Конечно! Их бог сам убийца, так что если покаяшся, то он пустит в рай. А если ты был не верующим в их бога, то для тебя нет рая, тебе уготовлена смачная сковородка в аду
Айгерима * Ну вот! Начал "за здравие" а кончил... Рай и ад даются "по вере", т.е. если не верил, не был крещён сознательно, то можешь быть спокоен: в ад не попасть и рая не видать.
слишком примитивно все уж ты изложил. как первобытный человек. ад, рай....
Если под конец жизни действительно покаяться, то Бог не может не простить!
Но я не думаю, что в ад попадут те, кто жил по совести, но был неверующим или иного мировоззрения. Господь справедлив и милостив!
Vladimir Kostenkov
Не нам судить, на все воля Божья...
Христос сказал ученикам: "идите и проповедуйте ПОКОЯНИЕ И ПРОЩЕНИЕ грехов" и еще: "любой грех и хула простятся человеку лиш хула на духа святого не простится ни в сем веке не в будующем". Так что все имеют возможность раскаяния и прощения!
Akmaral Bagdatovna
Думаю что Бог не судит никого. Есть закон притяжения энергий. Какой вибрацией обладаешь туда и попадешь. Это как радиостанции. находишься внутренне на 100 Fm, или на 65Fm. на этот слой и попадешь. Обмануть невозможно
Rob Manukyan
Лена Андреева Интересная версия. Спасибо.
Развивая тему, думаю, себя ведь можно настраивать на некую "правильную" волну?
четкий тому пример: разбойник распятый на кресте вместе с Иисусом. Но не обольщайся, Господь поругаем не бывает, ты никогда не узнаешь когда именно заберет тебя Господь. В этом вся фишка.
Если ты всю жизнь делал зло, это для тебя -- НОРМА. Раскаяться в содеяном ты просто не сможешь . Вот, что страшно !