Религия, вера
Как с точки зрения христианства можно объяснить, когда человек раздражает? Вот просто без причины: как говорит, как ест.
Часто такая фигня у людей бывает по отношению к близким, с которыми живут вместе. Но встречается и во "внешнем мире". Как это можно объяснить с точки зрения более тонких материй?
Ну эмоции это ответная реакция на изменчивый мир!
Другое дело, када его раздражают. а он не волнуется)
Притчи, 9
1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума".
7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Комменты кончились)
Это нормально, если чел не раздражается, если раздражается, значит это не нормально.
Гармония это не отсутствие противопожностей, а их равновесие)
Притчи, 9
Комменты кончились)
Виталий Кузнецов
Т.е. вы считаете это нормально?
Виталий Кузнецов
Спасибо за дополнение.
Причина любого раздражения это гордыня человека , он ждёт от другого человека определенных действий и если этих действий нет , то это его раздражает , потому что такой человек видит что он ошибался с ожиданиями , а гордыня не переносит ошибок
Виталий Кузнецов
Возможно вы правы. Но я не понимаю, чем в таком случае можно гордиться.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною. Бхагавата пурана 3.2.
&
8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
1 Тимофею 5:8
&
1 Тимофею 5:8
Виталий Кузнецов
Вроде всё в тему, но вроде бы и не о том немного. Это ж ͟н͟е͟ ͟п͟р͟о͟ ͟в͟с͟е͟х речь, а про отдельные случаи.
Виталий Кузнецов
Благодарю!
в тебе грех живет и не дает тебе любить ближних.
Nyreke Nyreke
"Все, кто согрешили без закона, и умрут без закона, а все, кто согрешили, находясь под законом, будут судимы по закону. Ведь в глазах Бога праведны не те, кто лишь слушает закон, а те, кто его исполняет."(Римлянам 2:12,13) Библия.
Виталий Кузнецов
Это не объяснение. Во всех живёт. И в вопросе всё-таки не только про причины спрашивается, а с плавным переходом к "что с этим делать?". Увы, я не могу любить всех и вся. Даже иногда ближних.
близкие тоже "внешний мир" ...
Виталий Кузнецов
Я иначе считаю. Но суть вопро
са вообще не в том.
Раздражает тебя, значит причина в тебе. Возможно, вселился демон. Надо носить крестик.
Виталий Кузнецов
Ага, демон. Не иначе.
"Оставь гнев»
Мысль о том, как сдерживать гнев, поэтически высказал псалмопевец Давид. В Библии записаны его слова: «Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся, чтобы не сделать зла» (Псалом 37:8). Чтобы не говорить и не делать того, о чем вы позднее будете сожалеть, лучше вообще не раздражаться. Конечно, легче сказать, чем сделать. Но это все-таки возможно! Давайте рассмотрим три способа, как можно обуздывать свой гнев.
Уменьшите силу гнева
Чтобы охладить свой пыл, остановитесь и попробуйте расслабиться. Старайтесь не говорить то, что первым приходит на ум. Если чувствуете, что вас захлестывают эмоции и вы вот-вот потеряете контроль над собой, последуйте библейскому совету: «Начало ссоры — все равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится» (Притчи 17:14).
«Утиши гнев, и оставь ярость, не раздражайся до того, чтобы делать зло» (Псалом 36:8, ПАМ). Несдержанные эмоции ведут к несдержанному поведению. Тот, кто дает волю ярости, скорее всего, скажет или сделает то, что навредит ему самому и окружающим."
Уменьшите силу гнева
Виталий Кузнецов
Огромное Вам спасибо. Я что-то из этого ранее практиковал. Типа того, чтобы не придавать важности своему гневу, отстраниться и т.п. Честно говоря, не работает. Я ОЧЕНЬ огненный человек. Но вот про уйти и не продолжать - да, возможно. Просто я в целом то МОГУ себя контролировать. Но бывают такие дни как подменили. Вообще терпения ни на что не хватает. Спасибо.
Это проявление слабости,зависимости от этих людей и боязни,что их действия вам повредят,потому что в этот момент находишься не в себе,а снаружи.Дух любви,силы,свободы находится не где-то,в чём-то и ком-то,а всегда внутри,которое соеденино с внешним и является с ним одним целым.
Бесят, корень бес, т.е бесы