Религия, вера

Напрасно ли написано слово "напрасно"? (внутри)

Иисус говорил в своей Нагорной Проповеди так:
- Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду!
Во всяком случае, именно так передает его слова Библия - Матф. 5:21-22.
Причём, слово «напрасно» совершенно меняет смысл всей фразы. Если убрать это «напрасно» , то получается четко и логично, а вот с «напрасно» делает высказывание скользким и удивительно удобным в любую сторону. Об этом ещё Л. Н. Толстой писал. И, действительно, ну какой гневающийся признается себе и/или людям, что его гнев напрасный? Любой человек в любой ситуации найдёт оправдание своего гнева. Разве нет? Вот мне интересно, а не добавили в эту фразу недобросовестные и лукавые служители это «напрасно» ? Как вы думаете?
Игорь Таукин
Я думаю, что Господь будет судить напрасно это было или нет. Сколько бы сам себя не оправдывал, а Господь всем судья. Бывает ведь и праведный гнев, если же гнев был напрасен, нужно находить в себе силы это признать. Ведь будет и Суд Божий. Думаю любой здравомыслящий человек разберется.. . для этого совесть дана.
Ин Cловянин
Лучший ответ
Игорь Таукин Сколько хороших и разных людей погибло в результате этого "праведного гнева" за всю историю!!? И не сосчитать:(
Гитлеру или Наполеону было бы очень выгодно перед нападением распространить среди православных народов редакцию Евангелия без слова "напрасно". Тогда иди и завоевывай и делай с ними, что хошь.
"гневаясь не согрешайте"
странно почему Толстой так и не смог понять этой простой фразы
Oksana Astanina
Игорь Таукин Уж не считаете ли Вы себя умнее Льва Николаевича?
Нет - слово "напрасно" написано конечно не просто так.
Нет, наоборот, просмотрели, а то бы стерли в новой редакции.
Игорь Таукин Это врят ли, именно вставили, чтоб опровдать те преступления, которые совершала против людей церковь, прикрываясь Библией, возможно.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. 19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. 20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. 21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. 22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. 23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. 24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. 1Пет. 2.
Не напрасно, потому что Христос сам гневался.
Если какой-то дурак скажет, что только Христу позволялось гневаться – то он не понимает смысла поговорки "что позволено Юпитеру – не позволено быку".
Николай