Религия, вера

Может ли человек заблуждаться в том, что крещён Святым Духом? Каковы признаки того, что в человеке пребывает Дух Божий?

Зульфия ****
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан. 3:6)
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан. 3:9)

Итак, рожденный свыше, человек, в котором пребывает Дух Святой. еще не значит полностью не грешащий, ведь природа в нем осталась человеческая. Но он уже живет по дух, а не по плоти, то есть им не руководит тело и душа. И в жизни такого человека начинают проявляться дела духа. Дела плоти постепенно уходят, их уже практически нет совсем. Потому и отличим человека рожденного свыше, от плотского: по делам, плодам в жизни. Ведь если Дух Божий в человеке, Он работает в нем, изменяет его, и дела соответственные проявляются. И если он в самообмане, что Дух Божий в нем, а на самом деле нет, то это проявится в делах его жизни, плодах. Вот эти плоды:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Гал. 5:16-25)
Колька Лубчук
Лучший ответ
заблуждаться человек может, и главное заблуждение -это когда человек уверен, что в нём пребывает Дух Святой
Может просто не понимать разницу между крещением Иоанна и Крещением заповеданным Христом....
Юрий Швец
)))) Это видно. У этих людей белая аура. Розы среди лютиков. И расстояние ауры больше, в три раза.) Святость- прикосновение Бога. Поверьте, этих людей видно.
Кто имеет знания и логику мышления, ибо Бог - ЛОГОС! Слово мудрости!
Татьяна =====
если эти признаки видит он сам- срочно лечить, пока не поздно!