Кроме знаков зодиака известны 12 великих богов античной мифологии, 12 учеников Христа, 12 пэров Франции, 12 рыцарей Святого Грааля, 12 месяцев года, 12 ангелов в Библии, 12 колен израильских, 12 патриархов, 12 часов дня. Христианское Древо Жизни насчитывает 12 плодов.
Да, загадочное число 13 давно морочит человечеству голову, а пятница, 13-е, — и вовсе почему-то «черная» . Откуда взялись эти суеверия, кто, скажите на милость, «навесил» на обыкновенное число немыслимых чертей?
Действительно, в некоторых странах Запада (Великобритания, США, Канада) существуют трискаидекафобы (боящиеся числа 13) и параскевидекат-риафобы (боящиеся пятницы, 13-го) . Как следствие их активности, исчезают 13-е вагоны в поездах и 13-е этажи домов. В больницах 13-го в пятницу оперируют только по срочным показаниям. Корабли не выходят в море, а аэропорты не имеют 13-го выхода на посадку. В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США) , хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев. Эта уверенность в несчастливом воздействии числа 13 — «чертовой дюжины» — появилась не так давно.
Интересно, что в 19-м веке число 13 называли «пекарской дюжиной» . Почему? Оказывается, существовало обыкновение добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то заказывал дюжину.
Религия, вера
Было 12апостолов и Христос т. е. 13, Иуду вычеркнули, прибавили Павла, так 13 счастливое число?
Вы сильно удивитесь, но апостол Павел - основатель христианства - не входил ни в число 12-ти апостолов (+ Иисус) , ни в число 70-ти.. . Он сам по себе апостол, не пойми чей и откуда взявшийся.
Тринадцать Негритят на Сундук Мертвеца.. .
Йо - хо - хо ...
И Бутылка Рому...
Йо - хо - хо ...
И Бутылка Рому...
Это число как число. Не стоит быть суеверным.
Это чертова дюжина))
Точнее Один и проявление двенадцати Его качеств в остальных: по одному качеству в апостоле. То же 12 подвигов Геракла.
Слово апостол, переводится с греческого как исполнитель или ( вольный перевод) ученик. Иисус не мог быть своим учеником, так как Он был учителем. Так что учеников при Христе было 12. Место Иуды, занял не Павел, а Матфей. Павел стал верующим после смерти Иисуса.
а для вам важно сколько их было или чем они занимались????
Григорий Хасаншин
Да число хочу узнать счастливое ли...
вы недосчитались, еще два: вместо Иуды-Матфий, с Павлом Варнава, всего 15
Григорий Хасаншин
Ага Карл Маркс и Фридрих Энгельс - четыре разных человека )
Григорий Хасаншин
Да всё так ) главных учеников по любому не могло быть больше 12ти. Есть разные гипотезы и объяснения по этому поводу из самой библии и так из философских размышлений разных людей... Сами почитайте или полазьте по интеру... )
Было 12 учеников! Потом 11 и снова 12. (Кого прибавили не помню)
Григорий Хасаншин
Да Павла прибавили, Павла я же написал в вопросе.
Анна Костик
Матфея прибавили вместо Иуды.
Вы бы хоть свои книжульки иногда в ручонки шаловливые брали:
Двена́дцать апо́столов — двенадцать непосредственных учеников Иисуса Христа.
По христианскому учению, за время своей жизни Иисус Христос призвал двенадцать учеников, чтобы они были с ним, возвещали Евангелие и изгоняли бесов (Мк. 3:14) и говорили от его имени (Мк. 6:6—13). В силу власти, которой наделил их Христос («Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня» , Мф. 10:40), после Воскресения Христова и сошествия на них Святого Духа апостолы начинают устройство христианской церкви.
1.Андрей, первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)).
2.Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы) , также называемый Кифа, Брат Апостола Андрея
3.Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея)
4.Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)
5.Филипп из Вифсаиды
6.Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
7.Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14)
8.Фома, называемый Близнец
9.Иаков Алфеев, брат апостола и Евангелиста Матфея.
10.Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей
11.Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда)
12.Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа
13.Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
По Преданию, все апостолы от двенадцати, за исключением Иоанна Богослова и Иуды Искариота, умерли мученической смертью.
Апостол Павел
Павел, он же Савл (ивр. שאול, Шауль) , призван после Воскресения Иисуса Христа, то есть он не входит в состав двенадцати учеников, призванных в период земной жизни Иисуса. Несмотря на это Павел является одним из самых почитаемых апостолов христианства, поскольку он и апостол Пётр (Симон) считаются первоверховными отцами Церкви. Апостол Павел сам себя называл «апостолом язычников» (Рим. 11:13).
5.Филипп из Вифсаиды
8.Фома, называемый Близнец
Апостол Павел