Религия, вера
Как вы считаете гордость это грех?
Когда я говорю сыну своему: сын, я горжусь тобой. Мне приятно, что у меня такой сын (это кпримеру) . А потом говорю: спасибо тебе Господи, что Ты помог мне воспитать правильно ребенка. Это Твоя заслуга больше чем моя, Ты мне давал мудрости. Я не считаю, что в этом слове кроется зло. Хорошо гордится правильными вещими, которые несут достоинство человеку. Но не забывать что не своими силами ты этого достиг. Быть благодарным Тому Кто тебе это дал. Не так как Денница, у которого было все и Бог стал ему лишним. Главное не говорить, что все хорошее что у меня есть- это все я... я.... я.
Смотря в отношении чего.
Если гордость своей самсотью, то грех.
Если гордость Учителем, то нет.
Если гордость своей самсотью, то грех.
Если гордость Учителем, то нет.
Все что приносит зло-грех
Гордость- мирское понятие- мир сделал это достоинством.
У верующих называется гордыня - мать всех пороков.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Конечно, от этого все проблемы.
гордость-нормальное чувство
Чрезмерная гордость ослепляет, и может повести по неправильному пути. Например она может помешать осознать свои ошибки или выбрать правильный жизненный путь.... Так что в каком-то смысле - это грех.
1Петра5:5
Так Бог считает. И верующие в Него.
в чьих умах?
Главная ошибка практикующих духовные практики, это зашкаленная духовная гордыня. Она ослепляет, и тьма утаскивает человека вниз, облепляя новыми пороками, превращая человекак в одержимого.
А гордыня есть у всех. Духовная в том числе. Главное - понимать это и помнить всегда.
Гордость и послужила возникновению греха.
один из 7 смертных грехов
Смотря какая.
в том понимании когда человек думает о себе как о превосходном надо всеми другими а других ни во что не ставит, то это гордыня (гордость) и это грех! И если такие люди попадают в такие условия. например места заключения (где всех ровняют под одну гребенку) или лишение благосостояния или красоты или власти (и при этом ГОРДИЛИСЬ своим даром) то они только тогда могут понять что они гордились и поступали по отношению к другим неправильно.
а какая гордость
нет. это чувство собственного достоинства, на которое каждый имеет право. ну конечно если без меры гордость выпячивать - это не очень прилично, но не грех.
самый главный