Они будут отрицать и демагогировать, поэтому примеры:
призывы к геноциду
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души» (Втор. 20, 16)
уничтожение всего живого потопом
истребление невинных египетских младенцев
"Господь--ревнивый и мстительный Бог;
Господь--мстительный и гневливый.
Господь мстит своим врагам
Он держит гнев против своих врагов.
Господь долготерпелив и велик в Своём могуществе;
Господь не оставит виновных без наказания".
(Книга пророка Наума) .
Официальное заявление РПЦ:
"всё Писание богодухновенно и полезно".
Религия, вера
Почему трудно поверить в такого кровожадного, злопамятного и мстительного бога, каким его пытаются выставить христиане?
Да, библия очень богохульное чтение, вы правы. Такую хулу на бога ни один атеист не сочинит.
Бог Ветхого Завета опускается до уровня людей того времени, поэтому и оперирует отрицательными качествами человека, для которого убийства были нормой поведения
Большая чать их - фанатики.
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость.
Потому что Вы верите в другого :)
Он просто играется, а не убивает,, ,
Господь (кришна) , к примеру, спускался на землю, чтобы убить Хиранйакашипу и Хиранйакшу. Нужно ли считать их обыкновенными живыми существами? Нет, они были великими преданными - Джайей и Виджайей, пришедшими в этот мир потому, что Кришна хотел сражаться. У Кришны нет возможности сражаться в духовном мире на Ваикунтхе, поскольку там все заняты служением Ему. С кем же Ему там сражаться? Поэтому Он посылает какого-нибудь преданного, который принимает образ врага, приходит сюда, в материальный мир, чтобы сразиться с Ним.
Он просто играется, а не убивает,, ,
Tulkinjan Yunusov
Причем здесь Кришна?
Судить народы имеет только Создатель. И ему виднее от чего надо ограждать свой народ. Он видит сердце каждого.
"В «Библейском справочнике» Генри Геллея говорится о том, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвященного богине Астарте, жене Ваала. Автор пишет: «Лишь в нескольких шагах от этого места было кладбище, где найдены в кувшинах останки детей, приносимых в жертву.. . Жрецы Ваала и Астарты были официальными убийцами маленьких детей» . «Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену... »
20 Геллей рассказывает: «Поклонение Ваалу, Астарте и другим хананейским божествам сопровождалось при самых низких и греховных оргиях и храмы эти были притонами всякой мерзости. [...] Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения.. . и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Палестины представляла из себя Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] Имела ли право такая мерзкая и низкая культура на существование? [...] Многие археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» . (Сравните 3 Царств 21:25, 26.)
Вам кажется нужен не БОГ, а джин в бутылке?
- а Ветхий Завет давно сменил НОВЫЙ.
Муррр...
- а Ветхий Завет давно сменил НОВЫЙ.
Муррр...
Tulkinjan Yunusov
Официальное заявление РПЦ:
"всё (и Ветхий Завет) Писание богодухновенно и полезно".
Потому что... .
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор. 2:14)
а кто тебя заставляет верить в библейского иегову?
это вообще не бог, а еврейский религиозный эгрегор.. .
не становись рабом религии и церкви, не будь овцой, ищи свой путь, ищи бога в себе и будь свободен.
живи по совести и используй учения и мировозрение того же Иисуса, если самому сложно и нужен учитель.. .
но не обязательно становиться адептом христианской церкви, где учение Иисуса исказили и навязали нашим предкам ценой многих миллионов жизней ...
Иисус боролся с религией и церковниками, за что и пострадал.. .
истинный бог не может быть таким примитивным, как иегова и уж темболее не может давать такие неадекватные писания своим творениям...))
Ну почему же, муслимам вот вполне легко верить в такого.. . но у них хотя бы честнее - и зло и добро, все от бога. . .
А вот у христиан весьма своеобразно.. . бог вас мучает и наказывает, но он все равно - абсолютное добро и зла не творит. . .
"И можно ли было ждать, что вот этот бессовестный бог, этот моральный
банкрот станет вдруг проповедником морали, кротости, смирения,
праведности, чистоты? Это кажется нелепым, невероятным, однако
послушайте его. Вот его собственные слова:
"Блаженны нищие духом; ибо их есть Царство небесное.
Блаженны плачущие; ибо они утешатся.
Блаженны кроткие; ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды; ибо они насытятся.
_Блаженны милостивые; _ ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят.
_Блаженны миротворцы; _ ибо они будут наречены _сынами Божьими_.
Блаженны изгнанные за правду; ибо их есть Царство небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно
злословить за Меня".
Уста, изрекшие эти чудовищные насмешки, эти лицемернейшие обещания,
были теми же самыми устами, которые повелели полностью истребить
мадианитских мужчин, младенцев и скот; спалить все дома и все города;
обречь всех девственниц -на грязное, невыразимо гнусное рабство. Это
говорит тот самый бог, который обрек мадианитян дьявольским жестокостям,
подробно воспроизведенным индейцами Миннесоты восемнадцать веков спустя.
Мадианитский эпизод доставил ему живейшую радость. И миннесотский тоже -
иначе он не допустил бы его.
Эту часть Нагорной проповеди следует читать в церкви одновременно с
вышеприведенными главами Книги Чисел и Второзакония, дабы прихожане
могли всесторонне обозреть нашего Отца Небесного. Однако мне не
доводилось слышать, чтобы хоть один священник это сделал. "
М. Твен. Письма с Земли
Блаженны плачущие; ибо они утешатся.
злословить за Меня".
иначе он не допустил бы его.
М. Твен. Письма с Земли