Религия, вера

Если бы Писания были Божественны, они были бы Универсальны, Совершенны. Ваши Писания универсальны?

Или они больше напоминают духовно-морально-правовые и военные Положения (Учения) , даваемые (кем-то) той или иной группе населения, в тот или иной исторический период, направленные на регулирование их общественной жизни, и (по-крайней мере долженствующие) способствовать личному развитию отдельных лиц.
Если они представляют собой лишь означенные Положения, и направлены на помощь людям в развитии, зачем в них призывают к Поклонению давшим их, ведь это обман?

Положения, например, ислама, о многоженстве, на конкретный исторический период явились защитой арабским женщинам (имевшим тогда прав не больше чем у собак) , ограничив количество разрешенных жен, и обязав мужей заботится о них. Положения того же ислама или иудаизма убивать врагов, данные в период войн, и т. д. Они божественны? Вы правда в это верите?
Алёна Гладкова
Каждая религия актуальна и значима только для времени и культурной среды, в которой она создана. Уже через 200-300 лет религия утрачивает актуальность и становится бессмысленной.
Рустам Садыков
Лучший ответ
Любовь Ермакова Почему вы так решили?
Биологи говорят что человечество тупеет.
Алёна Гладкова Именно. Только не бессмысленной, а ограничивающей и вредной.
В исламе это особенно заметно, уже выпирает исламское общество из их диких запретов, наказаний и правил со всех сторон
Вот например универсальное на мой взгляд положение - не укради. А вот еще - чти отца и мать.
Панов Сергей
Алёна Гладкова Универсальны?!
"Универсальность" этих положений и трагичность их последствий заслуживает рассмотрения отдельной темой, это я завтра напишу.
Спасибо однако, за ответ, напомнили. Я уже хотела написать об этом.
Если Бог настолько невежественен в вопросах астрономии и биологии, с чего вы взяли что в морально-этических вопросах он разбирается лучше?
Алёна Гладкова Я? А где я об этом написала?
Единственным Божественным, Универсальным и Совершенным Писанием является Библия.
2Тим. 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Где бляди живут бляди?
Две мохнатые бляди?
Денег мало длинный шмель.
Ты в кибитку не ходи.
Лариса Мисник
Да, они уневерсальны! Для тех кто верит и любит Бога. Универсальность в нас самих.
Комментить не стои, все ровно читать то, что меня не пеpеубедит не стану.
Всевышний Аллах ниспослал 4 Священные Книги:
Таурат (Тора; Пятикнижие) — Мусе (Моисею) ;
Забур (Псалтырь) — Дауду (Давиду) ;
Инджиль (Евангелие) — Исе (Иисусу) ;
Аль-Кур’ан-уль-Карим (Благородный Коран) —Мухаммаду.
С ниспосланием Священного Корана, Всевышним Аллахом было остановлено действие всех предыдущих Писаний.
Библия переводилась на многие языки. Цель - донести смысл. Например в молитве "Отче наш" на каком-то языке северных народов сказано "рыбу нашу насущную дай нам на сей день". То есть с вашей точки зрения они не совершенны.
Но действие в другом - смысл ясен и послание проникает в душу. Божественность Библии - это то действие которое делает Господь в душе, когда человек читает.
Ветхий Завет - это око за око, зуб за зуб. Когда Бог повелел евреям уничтожить несколько народов, не надо забывать, что перед этим за несколько сот лет Он говорил Аврааму, чтобы он не делал им никакого зла, "т. к. чаша их беззакония еще не наполнилась". Когда наполнилась - Он дал повеление уничтожить конкретные народы, которых не может сносить земля. Да, я в это верю. Одно из качеств Бога - справедливость. По справедливости, например, убийцу необходимо убить и пр.