Если прочитать контекст, то очевидно, что речь не идёт о физическом совершенстве:
" Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец" Матфея 5:43-48.
речь идёт о совершенной любви, которую может проявлять любой несовершенный человек.
Религия, вера
Иисус сказал: " Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец". Матфея 5:48. Как люди могут быть "совершенными"?
Человечеству пора бы уже вырости из застарелых понятий о «богах» . Сама идея о «боге» лишает вас Силы, находящейся у вас, и передаёт её какой-то туманной неизвестной фигуре, которая находится «где-то там» . Иными словами, вне вас самих. Вместо «бога» научитесь видеть «Создателя» . Так что «пытаться стать богами» просто нет надобности. Мы уже есть Создатели. И вы тоже. Вопрос лишь в том, Создаёте ли вы Сознательно или под-сознательно?
быть могут но не хотят... да и не верят в это..
Сергий Радонежский, Ксения Петербуржская, Матрона Московская, Иоанн Кронштадтский -примеры совершенных людей.
Только каждодневным трудом, стараясь быть ими.
А Бог прекрасно помнит, из чего нас сотворил, поэтому не требует от нас чего=то сверх того, что мы можем. Мы должны стараться быть совершенными, стремиться к совершенству.
во Христе
став идиотами
Только во Иисусе Христе:
Евр. 10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
Невозможное человекам возможно Богу.
Могут люди быть совершенными с Божией помощью. Для этого Он и Церковь Свою создал.
Не всегда желания совпадают с возможностями. С времён Адама и Евы прекращено совершенство человков. Господь не терпит конкуренции.
Кол. 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
Сейчас на земле люди могут только стремиться к совершенству, но Иисус в Тысячелетнее правление приведет всех людей к совершенству .
хорошо, что как наш, а не его.. Что то змеем не хочется быть..
Когда помнят, КЕМ они Являются в Действительности!
Значит Иисус Назарянин не был совершенен, если был.
Псалом 18
30(17-31) Бог! --Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
31(17-32) Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
Иеремия 31
31Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
35Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф--имя Ему.
36Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда.
37Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь.
38Вот, наступают дни, говорит Господь, когда город устроен будет во славу Господа от башни Анамеила до ворот угольных,
39и землемерная вервь пойдет далее прямо до холма Гарива и обойдет Гоаф.
40И вся долина трупов и пепла, и все поле до потока Кедрона, до угла конских ворот к востоку, будет святынею Господа; не разрушится и не распадется вовеки.
Псалом 18
Иеремия 31
В помощь стремлению к совершенству человеку и даны были 10 заповедей.
Люди могут стремиться к совершенству. Пример тому - многочисленный сонм святых.