Религия, вера
Чем осуждение отличается от критики?
Критика предоставляет возможность исправить положение. Осуждение - это уже вердикт.
Осуждение исходит -от уже принятого, критика-от имеющего место недостатка.
Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
И все ушли.
Тогда
Ничем. Каждый все видит через призму своего греха.
Наличие анализа или отсутствие такового.
- осужденные тоже исправляются и некоторые досрочно.
Муррр...
осуждение отрицает возможность человека ко спасению
"Вася согрешил"---это критика.
"Вася грешник"---это осуждение.
лова "осуждение": это "суждение о недостатках других". В корне слова "осуждение" лежит слово "судить", которое означает "формировать определенное мнение", и связано оно со словом "приговор". Бог является Тем Единственным, Кто обладает правом осуждать кого-то или выносить кому-то приговор. Поэтому когда мы высказываемся о ком-то отрицательно, мы фактически берем на себя роль Бога.
Критика бывает справедливая и нет, грамотная и обычная (к сожалению - неграмотная) . Критика может звучать в самой разной форме. Это может быть развернутое указание на недостатки, собственно критика. Замечание - короткая критика. Обвинение - тоже формы критики, когда в большей степени звучит возложение вины за обнаруженные недостатки. Недовольство - эмоциональное выражение критики, выражение негативных чувств в связи с обнаруженными недостатками. Претензия - это критика с требованием. Возражения тоже можно считать критикой: критикой высказываний.
критика конструктивна, осуждение дестуктивно
осуждение от критики-ничем, а вот после обличений должна идти помощь, а от критики толку нет. .
а знаете как бывает здесь на ответах, Бог через тебя обличает кого то просто используя тебя .. ты пишешь ответы наобум, а кто то ни с того ни с сего прицепился и читает, и с каждым ответом начинает всё сильнее и сильнее злиться сам в себе, и пыжится пыжится от злости, проклинает тебя, а ты ни сном ни духом, и замечаешь эту ситуёвину только где то через полгода, проанализировав его ответы. . забавно..
Осуждение в любом случае является грехом, т. к. всегда направлено против какого-то человека, а критика может быть направлена не на самого человека, а только на его поступки (действия) , что не является грехом.
Критика предполагает конструктивность
Осуждение - грех, так как увеличивает у осуждающего гордыню.