Религия, вера

Что не так с точки зрения православия в индуизме буддизме и др. восточных религиях?

насчет всех не скажу, расскажу о чем знаю: о буддизме.

эта тема относительно широко развита. однако, аргументация, которую я встречал в трудах духовенства РПЦ рассчитана на человека, который о буддизме ничего не знает. в основном это подтасовка фактов и просто ложь. навскидку:

1. буддизм - это идолопоклонничество, язычество. вон идлолв полно и все им кланяются. это ложь. :) есть такая маха паринирвана сутра. она рассказывает о том как шакьямуни (которого как раз изображают в виде статуй) дает последние поучения, обещает никогда не возвращаться и уходит совсем-совсем. поклоняться мертвому человеку или что-то у него просить - глупость. эти статуи - просто памятники. а цветы и к памятнику пушкину носят. :)

2. буддизм - эгоистичная религия. они пропагандируют уход в себя, бегство от реального мира. это тоже ложь. :) тут отсылка к так называемому "впадению в прелесть". это действительно разрушительное состояние. во многих текстах можно встерить его описание и предостережение. например, в ланкаватара сутре. это преграда к практике независимо от традиции.

3. буддизм - это крайне депрессивная религия, культ смерти. все есть страдание. нужно убить все желания, стать овощем, трупом. так в благородных истинах сказано! опять ложь. :) достаточно посмотреть на человека, практикующего регулярно хотя бы пару лет. ни овощем, ни трупом, ни депрессией не пахнет. :) выветривается вся.

4. в буддизме нет бога. ложь. в старых текстах можно встретить кучу различных божеств. правда их там по отчеству никто не величает и относятся к ним весьма панебратски. :) модитв богу творцу действительно нет. потому как в большинстве школ нет молитв вообще. с другой стороны, например, одна из центральных концепций буддийской традиции это пустота-шуньята. наиболее близкая концепция христианской традиции - это святой дух.

5. буддизм - не религия, ибо религия от лат religare, то бишь связь с богом, коего в буддизме нет. это просто семантические игры. при желании на этом поле можно получить любой вывод из любого предиката.

6. я помазаник божий и точно знаю, как правильно. мнения бывают мое и глупое/лживое. железный аргумент, ему нечего противопоставить. :) к счастью встречается довольно редко. среди священников. а тут на ответах таких около 100%. :)

надо сказать, что тут гораздо больше зависит от человека, нежели от традиции, в которой он практикует. в РПЦ встречаются весьма опытные учителя, которые не занимаются такой ерундой. и даже у сеющих проклятия есть чему поучиться. :)

удачи.
михаил
Ксения Ерохина
Ксения Ерохина
11 366
Лучший ответ
Ну примерно это ---
Досайкина Даша
Досайкина Даша
68 964
там нет Христа
Отвечаю по буквам для несведущих: я-з-ы-ч-е-с-т-в-о ! :))
Во первых, в буддизме Бога нет вообще. Буддизм даже религией не назовешь. В индуизме да и в любой инохристианской религии, бог не соответствует определению - "Бог есть Любовь", а по описаниям больше соответствует замаскированному сатане.
Главпопу денег не отстёгивают.
Буддизм не считает Бога Личностью, а Православие - считает.
Тени исчезащют в полдень
пьянства меньше
только Христос спас человечество от грехов и ада
По их мнению все не так))
то что они, с точки зрения православия, поклоняются бесам (идолам, истуканам, итп)
да все так
Божественная Троица в индуизме представляет из себя Отца (Брахму) , Сына (Кришну) и несущего разрушающее начало Шиву. Таким образом в ней заложено обожествление дьявольских сил. Про буддизм - не говорим, т. к. это учение является развитием индуизма.

Похожие вопросы