Религия, вера

Жалость и сопереживание. В чем разница?

Жалость - ты кого то жалеешь и всё, а сопереживать это значит испытывать те же чувства, т. е. переживать вместе.
Азамат Жуматаев
Лучший ответ
жалость -это одни эмоции, а сопереживание связано с несколькими, в зависимости от собеседника -радость, печаль, восторг, волнение
Гена Жаманов
Кто как воспринимает. . На мой взгляд жалость теплее, ближе. А сопереживание деловитей, что ли.
Эля Агеева
Жалость всегда "сверху вниз". "Ах ты бедненький" (у меня-то нормальный достаток) , "ах ты глупенький" (у меня-то хорошее образование) , "ой зубик болит? " (у меня-то хорошие коронки) и т. д. и т. п. Жалеющему глубого безразличен страдающий человек, ему приятно тешить свое эго тем, что у него все в порядке. Жалость отвратительна.

Сопереживание (правильнее - сострадание) - на равных. Я принимаю часть твоего страдания на себя, я разделяю твое страдание. Это божественное чувство.
Аня Молева
Виктория Гордиенко Да,думаю тоже,что божественное, человек на сострадание едва ли способен.Сострадать,чтобы желая облегчить страдания, хочешь поменяться местами-это недостижимо,так почему оно во главе спасения?
сопережевание более глубоко.
Концентрация на состоянии, а не на причинах и пятях выхода
Artur Artur
жалость: как мне жалко тебя, ты такой немощный, беспомощный, бессильный, ты не можешь справиться
сопереживание: это плохо, я тебе сочувствую, но ты справишься
Это не говорится в слух, но так воспринимается
те же яйца только в профиль:)))
для меня,
ЖАЛОСТЬ - унизительное что-то, ни всегда несёт искренность и правдивость, почему то после такой жалости у меня ощущение грязии и хочется под душ;
СОПЕРЕЖИВАНИЕ - желание услышать, выслушать, оценить ситуацию и сказать в чем заблуждение и, что нужно, что бы изменить, но при этом искренне. При этом есть действие и есть результат на это действие.
Жалость э о когда кто то сломал ногу а ты ему говориш "бедненький я тебе щас врача вызову" а сопереживание это когда ты себе тоже ломаеш ногу и вы у же вместе валяетесь)))
жалость, это когда даем, сопереживание - дать нечего, а даем.
Jessy Snopp