Религия, вера

Елка в России раньше была деревом смерти. Еще ее ставили на крышах кабаков. С чего она вдруг стала деревом праздника?

Глеб Ивлев
символ смерти у ёлки остался, ветки от ёлки бросают под ноги похоронной процессии!
Сергей Колпаков
Лучший ответ
С подачи Мартина Лютера. Ему и его ученику Петру Первому, который ввел елку в России, на дикие обычаи русских было наср.. . наплевать.
Не5 знаю, с какого перепугу вы решили, что несчастная елка была в России символом смерти, если даже на Руси это дерево такой мрачной славы не имело (во всяком случае, по известным источникам) , а вот про кабаки просветить могу. дело в том, что в Европе (во всяком случае, германской) и поныне перед трактир можно узнать по хвойногй ветке имли венку, вывешенному перед входом. Ну, вот голландцы и прочие немцы эту моду к нам и завезли.
История превращения ели в рождественское дерево до сих пор точно не восстановлена, хотя существует мнение, что этот обычай восходит к гораздо более древней традиции «майского дерева» . Наверняка известно лишь то, что случилось это на территории Германии, где ель во времена язычества была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом: «Царицей германских лесов была вечнозеленая ель» [1,20}. Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже — рождественским растительным символом. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное для обрядовой роли еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались соответствующие обряды. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажженные свечки, на него вешали яблоки и сахарные изделия. Возникновению культа ели как символа неумирающей природы способствовал ее вечнозеленый покров, позволявший использовать ее во время зимнего праздничного сезона, что явилось трансформацией издавна известного обычая украшать дома вечнозелеными растениями.
Дамир Жумутов
за неимением пальм.
"Елка в России раньше была деревом смерти" откуда вестишки, из иеговисткой башни опять?

Никогда она не была деревом смерти, не ври.
Глеб Ивлев tamcredit.ru›tl/aza348aj/def.pl
Глеб Ивлев Приключения елки в России. В Древней Руси ель и в самом деле считали символом смерти. Самоубийц обычно зарывали между двух елок. Из ели строго запрещали строить дома, а еловые ветки использовали для похорон. Помните у Пушкина в «Пиковой даме»: «…Германн решил подойти к гробу. Он поклонился в землю и несколько минут лежал на холодном полу, усыпанном ельником». Это отразилось даже в народном фольклоре. «Угодить под елку» означало «умереть».
Далеко не всегда нарядная елка была в Петербурге символом Рождества, Нового года, праздника и веселья. Еще во времена Пушкина ель обозначала в России совсем другое, она была… символом смерти.
Откуда же пошел такой странный обычай? По всей вероятности, он пришел к нам из глубокой древности. Еще Плиний Старший (I век н.э.) называл ель «похоронным деревом». Если в еловое дерево, растущее возле дома, вдруг ударяла молния, то в древние времена это рассматривалось как предвестие скорой смерти его хозяев.
Глеб Ивлев Некоторые утверждают, будто обычай новогодней елки в Петербург из Германии завез Петр Первый, но это не так. Царь и в самом деле издал указ, рекомендовавший организацию новогодних праздников. Согласно документу в столице было велено «пускать ракеты, зажигать огни и украшать столицу хвоей». Однако о самой рождественской, нарядно украшенной ели речь еще не шла.

Из символа смерти в нарядное рождественское дерево ель – символ праздника и веселья – превратилась на территории Германии. Вероятно, по той причине, что там вечнозеленая ель почиталась с древних времен как «царица германских лесов», олицетворение неумирающей природы. В Германии издавна бытовал обычай идти на Новый год в лес, украшать там ель, после чего вокруг нее совершались соответствующие обряды.
Так и внедрялась она первоначально под страхом смерти. Между мистической и реальной люд выбирал мистическую. И ничего дожили до сих - естественный отбор устойчивости к ёлочной смертоностности уже пройден и Вашем лице тоже. Бог с Вами и это уже не отнять.
Сатана (для простоты понимания) же очень любит изощрённо гробить народ и похихикивать от осознания собственной "умности".
Елка была символом вечной жизни, так как вечнозеленое дерево. На русских языческих вышивках, посвященных Рожаницам ( Праматери) вышиты елки как символ жизни.
Юлия Доржиева
Шо ишо за дерево смерти? - вы чуго-та не догоняити.
Ёлка считалась проводником меж энтим миром и тем. И шо?
С 1700 года.