Религия, вера

Первые христиане и апостолы жили вместе, общим имуществом. Почему же потом этого не стало?

Уважаемый Сергей Анатольевич.
Вы не правильно осведомлены о том, как жили первые христиане. Вас, очевидно, сбивает то место писания, где говорится о том, что люди приносили деньги и сдавали в общую казну. Там, как раз были наказаны смертью одна супружеская пара, за то, что пыталась обмануть и братьев по вере, и самого Бога.
Дело в том, если вы внимательно прочитаете контекст, то вы увидите, что это происходило потому, что в Иерусалиме, в то время собралось много приезжих христиан, которые были участниками происходивших в то время событий. Так вот, для того, чтобы эти люди могли и дальше какое-то ограниченное время проживать в городе, и был организован сбор средств.
Общиной же первые христиане не жили, если только в каких-то экстренных ситуациях, ну например, тогда, когда они покинули Иерусалим в 66 г. н. э. из-за опасности захвата города. Они ушли в Пеллу и оставались там, около 4 лет, пока не был захвачен Иерусалим римлянами.
Спасибо. Всего доброго.
Yalandunye Unutma Beni
Лучший ответ
Коммуна -такая штука.. . Народу побольше - справедливости поменьше.
У "первых христиан" по этому поводу довольно быстро склоки начались. Ну, и сообразили, что "не катит"...
Akku Yembergenova
Потому что истинное христианство стало вытесняться ложным.
Gdfg Dfhfgh
Да потому что не было ни у кого имущества в те времена)
Smilick 4El
Матфея 6:
28 Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне

Съели всё, жить дальше как-то хочется, а никто больше в их "колхоз" не вступает, вот и побёгли оттеда :-)
Андрей Космин
Истинные христиане и в наши дни стараются подражать первым христианам.