Религия, вера

Чем неопротестанты и постпротестанты похожи на первых христиан? Что общего?

Ведь протестантизм, как реформация католичества, начал появляться в 16-17 веках, а первые христиане жили с самого начала нашей эры. А постпротестантизм и неопротестантизм - это уже поздняя волна протестантизма, отличающаяся во многом.
В чем же схожесть? Не обольщение ли? Как те, кто живет сейчас, могут быть похожи на первых христиан? Заманчиво быть похожим вот так, с протестом ко всему остальному, не правда ли?))
Ольга Галкина
Какие же догматы у протестантов? Исключительный авторитет библии, Sola Scriptura-только писание, писание которого у первых христиан не было вообще, не было канона библейского; Отрицание икон, икон которые уже в первых веках появлялись у христиан, в виде изображений апостолов, ну и так далее, я вообще не понимаю в чём протестанты, в частности постпротестанты приближаются к первым христианам? )
Невозможно быть похожими на "начало",когда твоя религия зиждется на отрицании того, что было в начале.
Самал Рустемова
Лучший ответ
Николашкина Оля С чего Вы взяли, что у первых христиан были иконы?
Вы это в Библии встречали или где?
Tочно такая же вера в Бога, один к одному, без идолов, без суеверий, без долгих бесполезных обрядов, а самое главное близким знанием Бога.
К=
Кристюша =))
Ольга Галкина Не ожидал ничего другого в ответ))
Чем похожи:
- простотой и понятностью богослужения.
- живут единой общиной.
- нет четкой иерархии, служитель лишь "старший брат" (как и первые пресвитеры) .
- большой набожностью и благочестивой жизнью.
- миссионерским порывом.
Чем не похожи:
Пониманием того, что есть "Таинство" и "Слово", игнорированием истории развития Христианства и Церкви.
Это всего лишь термины, созданные для удобства некоторыми людьми об определенных людях и с определенной целью.
Борис Химочка
собрания протестантов проходят (кроме больших богослужений по воскресениям) по домам в веселии и простоте сердца (46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
(Деян. 2:46)) с преломлением хлеба, т. е. с чаепитием или обедами и ужинами. Они находятся в учении апостолов (42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян. 2:42)), т. е. регулярно изучают Библию, часто в группах это делают и рассуждают, что Бог говорит им из Писания (16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим. 4:16)) Собираются вместе среди недели для молитвы Между собой они дружат и помогают друг другу в трудностях (4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. (Фил. 2:4)).
И еще много много можно найти схожего.. .
Протест был только к беззакониям в церкви, которые тогда творились: индульгенции, инквизиция и многое другое.
Протест нужно хранить по отношению ко грех и давлению вожделений плоти, восстающих на душу человека.. .

А по отношению к Богу и людям, нужно следовать во всем Христу.. . Это возможно и сегодня !!!
Да чем угодно.
Источники, позволяющие нам судить о катакомбном христианстве, мягко говоря, субъективны.

В переводе на русский это значит, что нет четкой картины - какие ж они были, сколько именно их было, нет объективного бытописания.
Соотв, заявлять о своей схожести с данными гражданами нетрудно.

Непонятно, правда, зачем.
Не ищите в людях, не найдете. Ищите Христа Самого, живого и действующего, любящего и милующего.

Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днем.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нем.

Все в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживет.

Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И все в тебе исправит Сам.

Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.

И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введет тебя Христа рука!
Ahror Sodikov
Ничем не похожи. Всю спесь первых христиан сметало непрерывными гонениями. Бог не оставлял их и наказывая миловал. Эти же, без царя в голове, как возжа под хвост попала, так и скачат.
есть просто христиане... а христиане это те кто соблюдает библию в которой сказано не прибавляй и не убавляй а кто прибавит или убавит того имя сотрется с небес !! и слово Божее выше постановлений человеков ...вот соблюдающие это и есть христиане.... они не протестуют а живут в любви Божьей и покое.... дух Божий дух любви и покоя ...а как их называют в миру не имеет ни какого значения !! важно что Господь об этом думает ..все находим в библии ...ответы на все.... христианство это не то что постановили люди а то что дано Богом ...церковь всегда была отдельно от государства.... так кого называть протестантами ?? и против чего ?? если например сказано Богом в библии не сделай себе изображения ...а кто то берет и делает... так кто же протестует ?? не тот ли кто сделал изображение протестует против Божьей заповеди ?? но сказано белое назовут черным а черное белым.... и протестантами назвали христиан живущих по библии и заповедям Божьим ...а тех кто протестует против того что написано в библии и хочет свое узаконили.... так кто же протестанты и против чего ???
Приверженность к Павликианской ереси :)
Киря Гуляев время не имеет скорости распространения оно находится сразу и везде..разве так важно чем друг от друга отличаются и что общего у этих клоунов?
Первые христиане уверовали в Христа по множеству благодати, даруемой верующим. Протестанты же верят в Христа, отрицая церковь и многие другие установления первых христиан для собственного удобства по своей прихоти.
Сходство в том, что нет у них системы. Только первые христиане шли к порядку церковному, а протестанты наоборот, от него уходят.
У Вас в вопросе и ответ есть.
время не имеет скорости распространения оно находится сразу и везде.. разве так важно чем друг от друга отличаются и что общего у этих клоунов?
Течений, которые считают протестантскими, довольно много.
А истина - одна.
Поэтому - все не могут быть похожи.

Чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно хорошо знать то, что говорит Библия о первых христианах, об их образе жизни, и о том каким образом они совершали служение Богу, и как было организовано собрание 1 го века.

Например первые христиане не участвовали в политике.
Не поддерживали военные конфликты.
Не смешивали свое поклонение с языческими обрядами и праздниками.
Не привязывали поклонение к материальным вещам, изображениям, зданиям.
Проповедовали по домам.
Соня Абрамович об этом написано в Библии в книге Нового завета Деяниях Апостолов.