Религия, вера
Почему любые попытки любых империй (например - Римской, или СССР) бороться с религией - всегда обречены на провал?
Бог велик. Империи ничто по сравнению с Ним.
Потому, что согласно науке социологии в обществе до 25% народу с IQ менее 90. И это не изменить в ближайшие 100 лет.
Ибо люди объединяются в государство не для этого.
Российская империя, благополучно рухнувшая, несмотря на всяческую поддержку православия, как-то не очень вписывается в твою схему. С Римской империей тоже далеко не все так гладко, она рухнула именно после христианизации.
И ты еще мнишь себя великим историком ...
Нельзя убить человека, если у него нет мозга, а религия, это мир безмозглых, это один целый организм где, один идущие, наступая на предыдущих, падая, начинает ползти в мести с остальными, к заветной цели в мир иллюзий, . в мир, без реальных мозгов.
с религией не боролись, её хотели просто заменить
Не ставьте телегу впереди лошади. Это не империи гибнут от борьбы с религией, а религии вылазят из подполья во времена гибели империй
религия всегда будет, ибо человеку свойственно верить, например, в атеизм.
Потому что до сих пор не было ничего, что можно предложить вместо религии.
Бороться против Бога нелепо, смешно и совсем не безопасно.

Потому что религию как и любую заразу истребить тяжело
Духовное (Божье) всегда выше и сильнее плотского (государства, власти).
А как можно бороться с Истиной?
потому что у человеческого вида есть 2 вида людей - те кто рождены управлять и властвовать и те кто рожден подчиняться, так уж мы устроены, тем кто рожден подчиняться обязательно нужен хозяин, как собаке, они органически не могут жить сами без того чтобы ими ктото не управлял.. . Поэтому они всегда будут стремиться к религиям, богам, царю и слепому подчинению власти, а так же - к патриотизму, национализму, фанатизму своей религии, и прочим атрибутам рабского мышления ...
Поэтому быдло пришедшее к власти в СССР в связи со своей дикой необразованности естественно не зная такой науки как "история" не знали что до них в мире уже многие проходили "борьбу с религиями" и поняли что это бесполезно, но напротив ПОЛЕЗНО сотрудничество государства и релегии, - как было еще в древнем Риме - в такой связке Басилевсы обладали колосальной властью над населением :-)))
Сталин это понял и все поправил разрешив РПЦ в 43 году.. .
Вот так вот ...
в СССР её таки победили, а то что сейчас происходит, так смех один. Можно подумать, что хоть 1% из присутствующих здесь верующих соблюдает все церковные постановления и посты, ходит как минимум раз в неделю в церковь, причащается, да исповедывается