Религия, вера

Дьявол управляет природой или человеком?

Дьявол это стремление к богу. Аффект, другими словами.
Александр Руденченко
Лучший ответ
сатана искушает человека, выбор каждый человек делает самостоятельно
Воображаемые существа не могут управлять чем то кроме того о чем человек воображает. Вот например если я решу что мной управляет ну скажем.... разумный камень с соседней галактики.. придумаю кучу историй про то как он это делает, напишу кучу книг об этом, и в опровержение отсутствия каких либо фактов о том что этот камень есть на самом деле скажу что этот камень хочет что бы все считали что его нет. А чо удобно ведь=)). Еще скажу что он невидимый. Это ведь вообще круто. Придумаю пару парадоксов что бы в конец запутать особо наивных и вуаля.) ) Возможно найдутся даже единомышленники. Не удивляйтесь люди так устроены что верят в куда больший абсурд чем разумные камни с соседних галактик которые ими управляют.. .
Так вот.. если я все это решу для себя и другие это решат для себя, так ли это будет на самом деле?))
человеческим разумом точнее он в нём сидит
Гуны материальной природы
Давидович Майя
Конечно, силы природы - это силы Сатаны Светозарного. Ибо он Князь мира сего.
Человек живет в этом мире и волен подчиняться кому угодно или никому не подчиняться.
Павел Воронин Значит природа враждебна?
Никто (ни одна личность) не управляет природой и человеком (не конкретным конечно, а в общем смысле)
Давидович Майя А какже ГОСПОДЬ БОГ?
Дьявола нет!
Прыродой человека.
Sasha Iordanov
Дьявол - князь мира сего.
Он управляет смертью.
Он управляет искушением.
Человек не обладает свободой воли. Все происходит само собой.