Религия, вера

Может ли Дьявол управлять природой?

надо перечитать книгу Иова из Библии, чтобы понять это. Наверное, что-то делать он все же может с природой. Вернее использовать предметы (в том числе деревья и т. п. из природы) , которыми бесы могут воспользоваться, чтобы навредить людям.
Иван Шандрук
Лучший ответ
Вообще-то нет, но по версии иеговистов - может.
Дмитрий Соколов читайте Библию,а не версии каких-то иеговистов
ой, да чего он хитрец только не делает, чтобы увлечь людей в ад - вслед за собой. . (((
Люди, будьте бдительны! Не ведитесь на диавольские уловки.
нет
может только разрушать
Виктория Чубасова Приведите пример.
может при чем конкретно
Виктория Чубасова Приведи пример.
Дьявол не является персонифицированной сущностью, это - принцип, принцип разделения - diablo, diabolo, откуда "диавол".

Сатана - "противник Бога"
Анти-Христ - воплощение пророка Сатаны
Люцифер - Римское имя утренней Венеры
Бафомет - халдейский идол чёрных жрецов
Пан - Греческий бог плодородия, прототип "дьявола" в религии
Бахус - фракийское имя Пана и нарицательное имя
Absadik 777
Дьявол ею не управляет, дьявол ее губит.
Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно?  Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и всё, что у него есть? Ты благословил дело его рук, и его стада распространились по земле.  Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть, — не проклянёт ли он тебя в лицо? » Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот, всё, что у него есть, — в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого»
 Не успел договорить этот, как пришёл ещё один и сказал: «Твои сыновья и дочери ели и пили вино в доме своего брата, первенца,  как вдруг со стороны пустыни налетел СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, обрушился на четыре угла дома, и тот рухнул на твоих детей, и они погибли, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе». (иов1гл)
Но фараон позвал мудрецов и колдунов, и египетские жрецы, занимающиеся магией, сделали с помощью своей магии то же самое.  Каждый из них бросил свой посох, и эти посохи превратились в больших змей, но посох Ааро́на поглотил их посохи Моисей и Ааро́н сразу же сделали так, как повелел Иегова, и он поднял посох и на глазах у фараона и его слуг ударил по воде Нила, и вся вода в реке превратилась в кровь Однако египетские жрецы, занимающиеся магией, с помощью своего колдовства сделали то же самое
Через некоторое время Иегова сказал Моисею: «Скажи Ааро́ну: „Протяни руку с посохом над реками, над каналами Нила и поросшими тростником прудами и выведи лягушек на землю Египет“».  Ааро́н протянул руку над водами Египта, и лягушки стали выходить и покрывать землю Египет.  Однако жрецы, занимающиеся магией, с помощью своего колдовства сделали то же самое и вывели лягушек на землю Египет. (исход)
Виктория Чубасова Так в первом случае Дьявол нагнал ветер или сломал дом человеческий,который держался на соплях.Или они в месте с Богом один нагнал ветер а второй сломал дом.Опять же всё с позволения и воли Бога.Ну а второй пример мне вообще не понятен.Где тут Дьявол вообще?
Дьявол обладает большой силой, и ему возможно не только управлять природой, но и уничтожить Землю, но он этого не делает, так как Бог сдерживает силы дьявола.
В Ч
Виктория Чубасова Приведите пример управления природой Дьяволом?