Религия, вера
Религиозный подвиг - что это для Вас? В чем он проявляется?
Не верить пустословию. Все проверять на личном опыте.
в терпении и смирении с жизненными обстоятельствами
Пустословие.
Всем болящим ( верующим) в сад (т. е. монастыри) -вот это и будет религиозным подвигом.
Пример религиозного подвига я увидела в фильме. Один из его героев, глава семьи. Власти страны (которую он любит, где он родился и вырос, но не является её гражданином) вынуждают его покинуть собственный дом и всё нажитое "в 24 часа".Его жена является гражданкой и может остаться, также как и ребёнок. "Собственно, и сам глава семьи не обязан уезжать", - говорят ему власти, явившиеся с личным визитом к нему в дом, и что-то шепчут потом на ухо. После этого хозяин каменеет на несколько мгновений. Дальше всё идёт своим чередом. Герой бросает всё и подчиняется (?) насильному выдворению. Вместе с ним едут жена и сын. Судьба семьи исковеркана, оборваны тонкие связи..., но вернёмся к подвигу. В конце фильма наш герой, умирая признаётся в том, что он считает самым большим своим грехом. "Я прожил большую честную жизнь, но одного я себе простить не могу. В тот день, когда власти объявили мне о выдворении, один из офицеров на ухо сказал мне: "Судьба семьи и твоего благополучия в твоих руках. Прими нашу веру и будешь жить как жил, никто тебя и твоих близких не тронет. " Так вот, мне ни за что в жизни не стыдно кроме как за те три минуты, когда я позволил себе ДУМАТЬ над этим предложением. "
Это придуманная фигня какая то.. . По типу подвиг химический, или философский.
В фанатичном следовании писанию. В самопожертвовании во имя собственных заблуждений.
Вообще, для меня понятие "подвиг" как-то не сочетается с понятием "религия".
у всех людей разный хорактер, для одних подвиг читать библию каждый день, для других признаца в грехе
В чистоте взора заключается. В способности увидеть светлое даже в черном.
Малоразумный человек приписывает себе те или иные духовные, политические, материальные или какие еще заслуги и подвиги. Но это глупость есть. Некоторые из Имен Бога переводятся как "совершающая действия", "подательница плодов", "дающая право быть победителем". Ибо в действительности "я" любого живого существа бездействует.
Человек сам не может совершить никакого подвига, но ему могут позволить это сделать. Слово "позволить" ключевое.
"Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом" (Луки 16:10).
Для меня религиозный подвиг заключается в верности в малом: чистые мысли, мотивы, намерения и побуждения, хорошие слова и поступки, хорошие духовные привычки (ежедневное чтение Библии и размышление над написанным, вообще хороший духовный распорядок) . Всё великое начинается с малого.
Религиозный подвиг для христиан это исполнение заповедей. Начни соблюдать хотя бы одну, в следующей жизни-две, и так далее. Вы даже на это не способны.
Я не совершаю религиозный подвиги, поэтому не могу оценить религиозные подвиги других. Но думаю, подвиг совершает тот, кто ущемляет себя во благо другого. Самопожертвование, любовь, милость.
Ни в чем. Моя вера, это образ жизни и я просто каждый день стараюсь жить, так как требует Бог и не стремлюсь ни к каким религиозным подвигам.
Это какой-то неизбывный ужас для окружающих, скорее всего.
При полной уверенности самого религиозного адепта в своей несомненной и безукоризненной правоте.
Подвиг это когда человек спасает других людей от серьезной опасности, рискуя своей жизнью, свободой, счастьем.
Это делается из сострадания и любви. Причем здесь религия?
Религиозные подвиги типа: 40 дней не пил не ел, молится стоя на битых киричах -полная и абсолютная фигня, нужная только для самоутверждения .
подвиг, например, сдать кровь наждающемуся в ней человеку, защитить обиженного, сподвигнуться ради ближнего, и не обязательно это будет религиозный подвиг
тебя обидели не справедливо а ты стерпел ради Христа
Подвиг - достижение.
Чем меньше различий между мирским подвигом и религиозным, тем более он полезен.
подвиг - это когда человек безвозвратно отдаёт свою жизнь во имя жизни других. а религиозная окраска у этого дела или нет - уже мелочи.
Не однократное действие, а из дня в день проявлять веру даже в мелочах
Полное самоотречение
мой подвиг иногда с утра подорвать зад от постели и прочитать утренние молитвы )))
Анжелика Шевцова
"Я каждый день к 9 утра должен идти в магистрат. Я не скажу, что это - подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть" (с) "Тот самый Мюнхгаузен" :)
Во Христе