Религия, вера

Что значит "лелеять собственные религиозные чувства" Что это такое? В чем эти чувства проявляются?

Лелеять религиозные чувства значить подогревать внешние обрядовые стремления, вместо реальной внутренней жизни.

Когда жизнь Христианина измеряется количеством подходов к чаше, а не его жизнью во Христе.
Гульшат Ергешова
Лучший ответ
Тахир Хусаинович Кто отвегает Причастие, тот во Христе не живет.
1.человек раз испытав религиозный экстаз испытал наслаждение и может впасть в соблазн - желая постоянно испытывать эти ощущения
нуждаясь в стимуляции вызывания этих чувст .. будет искать знамений и чудес.

2.Испытав экстаз, ощутив раз умиротворение и умиление и наслаждение этим чувством, человек порой впадает в заблуждение. .

добрые эмоции запоминаются, и человек помня то, что хочется начинает воспринимать себя как бы добрым, безгрешным и совершенно не анализировать собственные поступки, потерять бдительность.

Погоня за ощущениями духовными, столь же опасна как и физическими.

3.Саша Лапоченко наверное имел ввиду нечто иное, надеюсь что расскажет поподробнее.

4.Сколько здесь товарищей, поддавшись собственного образа религиозным чувствам, стали жертвами собственного воображения, возомнив себя мессиями, пророками ?

5. Если ты по вопросу " Атизм не пройдет")) то слово лелеять соотносится с понятием "оберегать" .

Т. е. имелось ввиду, что православные берегут свои чувства, задевая при этом чувства других ..:

вызывают раздражение чувств иных верующих клевеща или ругая то, что для других свято.

каждому человеку свойственно беречь то, что дорого .. в том числе и чувства, воспоминания, мысли, отношения.
Православный "Сектовед" Дворкина вам в помощь.)))
Юля Канцур
Думаю это когда лейкой по святой лысине брызжет массажем.
Это как раз то, чего делать не стоит, а то батенька можно и в прелесть впасть...)) ) Вера должна опираться на Слово Божие, а чувства всегда обманчивы!
Дим, ваши ребята уподабливаются деткам из песочницы. Но это начало. Чуть пойти навстречу, начнут жечь и вешать.
Яся ***
эх, да кабы знать, Дмитрий!! ! в чём они там проявляются...
Ая Дмитренко
В саде своей души последователь растит свой цветок любви к Богу и вид отношений с Богом (Раса-лилу) , накапливая вечные духовные блага и заслуги. Мир внешний есть продолжение его мира внутреннего. Ибо Царство Небесное или Ад внутри вас есть.

Кто есть Бог и какой Он или Она решать только Вам и никому больше. Кришна от лица безличного Брахмана говорит в Гите что принимает те формы и образы которые хотят видеть Его последователи.
Есть разница - оскорбить лично меня (это фигня, для меня только тренировочка, насколько я мнительная) , и клеветать на веру, на церковь.. . Это немного другое.. . Подмена понятий, однозначно, как и во многом сейчас. Мне почему-то больше импонирует реакция протеста мусульман (не погромы, а сама акция) . Массовый протест которых заключался в том, что они требовали не посягать ни на одну из трёх мировых религий.. . Поэтому, оскорбить лично мои чувства может только близкий человек, который предаёт меня, которому я душу открываю, а он за моей спиной смеётся надо мной. Для меня это больно. А что касается религиозных чувств, то здесь опять лажа какая-то.. . Как ни плюй в небо, прилетит в тебя. Причём здесь лично мои чувства? Защищать свою веру необходимо достойно, осознанно и спокойно.
Да уж. Верующие этого сами объяснить не могут. Если кто сможет - вышлю по почте печеньку.)))
Евгений
M@di@r Ibr@ev религия не может, а психология может.
Спроси у того, от кого ты это услышал.