Религия, вера

Что значит "религиозные чувства" и что значит их оскорбить? (+)

Если некто скажет вам, что вы маньяк и злодей, а вы точно знаете, что это не так, вы же не оскорбитесь, а просто посмеетесь над заблуждающимся, тогда почему что-то неверное, на ваш взгляд, сказанное в адрес вашей религии задевает ваши чувства?
Дело в том, что некоторым религиозным позерам просто нравится ругаться с инакомыслящими - и плевать, разумны ли замечания противников, или такой же провокационный бред
Елена Селина
Лучший ответ
Ну обижаются люди, у них огонь богом сниспослан, а вам спички видятся. Обидно людям, они избранные, а вы сомневаетесь.
Учкудук #1958 ...
мелочь но все равно неприятно
это значит что человек имеет мнение которое заведомо идиотское, но чтобы никто не выяснил что оно идиотское, запрещает любую критику своего идиотского мнения ссылаясь на то что критика его идиотского мнения есть кощунство, богохульство и издевательство над его религиозными чуйствами
Евгения Семашко красавчик :-))
Зульфия Мухина А как вы считаете, можно ли оскорблять ваши ценности? Имеют ли право ворваться к вам в дом и устроить в нем дискотеку не спросив на то вашего согласия? Или у вас по этому поводу есть свое заведомо идиотское мнение, которое не могут критиковать любители танцевать?
если оскорбить богов=- то им всёравно. мне тем более. я не фанатик .
На вопрос Мольера, почему итальянскую труппу с откровенно богохульным спектаклем не трогают, а его "Тартюфа" церковь запретила, король ответил:
- Итальянцы смеются над богом и верой, на это архиепископу наплевать. Вы же смеётесь над священниками, а это - совсем другое дело!
***айгуль ***
Хороший пример :

Когда девушка-художница, опрокидывая вечные ценности, пожарила яичницу на вечном огне у могилы безымянных солдат войны, она оскорбила нашу память.. Хотя казалось бы, чо такого?

Вот это пример оскорбления чувств. И всем понятно.
Татьяна Алексеева это акт вандализма- статья однако.
Такой вам пример: Один человек очень любил свою маму, но случилась так, что она умерла и на память осталась фотография, да платок, которые этот человек хранил, как самое дорогое о своей матери. И представьте себе входит в его квартиру хулитель и спрашивает: чья это рожа на фото? Или возьмет платок и бросит его под свои ноги и начнет его топтать и приговаривать: будь толерантным, дружище, люби меня, я ведь твой ближний. Как вы думаете, как поступить с таким мерзавцем? Встанете и вместе с ним начнете скакать? А я вам скажу следующее, Христос не учил нас любить зло, Он учил нас противостоять злу, а не прогибаться под выходки всяких безумцев.
Елена Котельникова Это, конечно, верно, но, честно говоря, чересчур, причем тут вопросы-ответы о религии с плеванием на лик Христа, идеал которого под большим сомнением и топтанием пояса пресвятой богородицы, в доброжелательности которой еще надо убедиться, поверить - это мало!
Вначале пример. День Победы, кажется или 1995 или 96 года. В кафешку заходит чуть пьяненький вереран с изрядным "иконостасом" на груди и спрашивает у бармена пива. она говорит, что пива нет, ну и от души наливает дедуле полтинник водочки бесплатно. Из очереди молодой хам, вроде бы вполголоса, но слышно всем, замечает: "если бы ты, козел (и это самый приличный из эпитетов!).. . чуть похуже бы воевал, то мы бы счас "Баварское" бы пили! " Дедуля смутился, не сообразил, что сказать. Пришлось нам с ребятами проводить "воспитательную" работу с подонком, так как оскорбив этого дедушку, этот тип оскорбил и мои патриотические чувства. Религиозные чувства сродни патриотическим. Я воспринимаю Церковь Православную, как вторую мать. Глумиться над матерью непозволительно никому. Я воспринимаю Церковь, как общество родных мне людей, как общество, к которому я принадлежу и горжусь этим.
Все религии основаны на эмоциях и чувствах. Поэтому каждое проявление реальной жизни для них оскорбление.
Всё зависит от того, насколько адекватен говорящий. Сказанная вполне адекватным человеком гадость в адрес моей страны и моего народа также оскорбит мои чувства