Религия, вера

Как правильнее сказать: верующий или пытающийся поверить?

Я больше в церковь не хожу
И перестал креститься
И каяться мне ни к чему
Ни вор и ни убийца

Ни верою я на земле
Но смыслом жить остался
И нет счастливее того
Кто в нём не потерялся

Чтобы дарить столь близким мне
Счастливые мгновенья
Не нужен повод в этом дня
А лишь любви стремление

Носите деньги господа
И ставьте в храмах свечи
Продажная любовь легка
Ну что ж.. . до скорой встречи.
Женя Пилярчук
Лучший ответ
Пытающийся поверить - это про меня.
Дима Захаров
"Пытающийся поверить" звучит ещё более гордо, чем "верующий"... Выходит, что своими усилиями в конце концов можно выработать в себе же ВЕРУ?? ? Никогда. Вера - это абсолютный, совершенный ДАР от Бога по благодати Его во Христе Иисусе. Поэтому ...если человек видит, что не соответствует критериям ВЕРУЮЩЕГО:

"Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
...
Кто делает грех, тот от диавола.. .
...
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. " 1Ин. 3

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. " От Иоанна 7:38

то он не имеет права называться ВЕРУЮЩИМ - это же очевидно! И может называться в лучшем случае: "ожидающим ДАРа Святого Духа - рождения свыше, от Бога".
правильно сказать обманутый...
если учитывать что в библии написано поверьте хоть в крошечное зернышко и то будет исполнено.. то скорее
пытающиеся поверить.. но в неких случаях верущие на столько что исполнение пришло.
Новоначальная.
для того, чтобы верить, нужно пройти несколько этапов - доверить (до веры) , проверить (понять веру) и т. д. и только потом начинать верить... можно развить эту тему и очень долго размышлять над ней... как ни крути - русский язык - богат...