Религия, вера

Многие христиане согласны с тем, что нужно уметь прощать. Но как это делать на практике? (см. вн.)

Что помогает вам развивать готовность прощать? Если можно, приведите один или несколько примеров, когда вам нужно было кого-то простить и как именно вы смогли это сделать. И насколько трудно вам было, если ваши чувства задеты.

В общем, чем меньше общих фраз и чем больше конкретики в ответе, тем лучше.
Помогает понимание, что человек не обязан соответствовать моим ожиданиям и то, что я сама не совершенство. В особо запущенных случаях держу дистанцию.
ТБ
Татьяна Бежина
985
Лучший ответ
это трудно, но возможно. Если человек живёт по принципам Библии, то, ему легче простить обидчика. Библия поощряет нас искать в человеке хорошее, а если этого "хорошего" нет, то просто в обеих случаях не желать плохого. Есть моменты когда Бог требует не прощать того, кто согрешил против Святого Духа.
Хорошо если обидчик не видит в нас овцу, на котором можно ездить. Таких вообще не видеть и не слышать.
TL
True Lie
54 018
Преподобный Ефрем Сирин - : «Если случилась ссора между братьями, то первый раскаявшийся получит венец победы, но венчается и другой, если не отвергнется раскаяния, но с готовностью сделает, что нужно для мира» .
Говорят, что первым должен просить прощение тот, кто умнее. Великодушие, смирение, умение простить – это, конечно, свойства, присущие сильным натурам. Брань, крик – это оружие слабого, слабовольного. Но, победив гнев, раздражение, будем избегать соблазна впасть в гордыню, иначе мы можем просто заменить страсть гнева на страсть гордости. Один монах часто подвергался насмешкам и внешне спокойно и терпеливо переносил их. Когда братия спросили его, как ему удается не раздражаться на обидчиков, он сказал им: «Да что я буду обращать внимание на этих собак» . Оказывается, в его душе царили гордость и презрение к людям. Нужно бороться с подобными проявлениями в себе.
Гундяев и Ко на примере нанопыли и Пусек показали как это происходит на практике.
Прочитала книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение", поняла, что всё спланировала я сама до воплощения для прохождения уроков. А и прощать-то стало некого.
Конкретно... не мой опыт, но у меня приблизительно так.. .

Кого мы обычно называем хорошими людьми? Тех, кто делает нам что-то доброе, помогает, приносит в нашу жизнь радость. А кого называем плохими? Тех, кто делает нам больно. Но ведь мы сами создаем свой мир, сами порождаем боль. И значит, сами привлекаем таких людей. Они помогают нам выявить наши слабые и болезненные точки, помогают стать сильнее. Почему же мы на них обижаемся, злимся? Вам же не придет в голову обижаться на огонь, если вы обожглись.

Боль – это защитная реакция, сигнал о том, что я что-то делаю не так и должен изменить свое поведение. И не важно, какая это боль: физическая или душевная.

Иногда мы привлекаем в свою жизнь людей, которые делают нам больно. Но на самом деле их функция – помочь нам измениться, стать мудрее и сильнее. Не стоит зацикливаться на боли. Если вы порезали палец и думаете целыми днями о том, как это плохо и больно, то ваша рана начнет нарывать. Поэтому простите обидчика, мало того – попросите у него прощения, если у вас на него была агрессия, и поблагодарите его за урок.

В Новом Завете Иисус Христос учит: "Возлюбите врагов своих". Но лично я перестал делить людей на хороших и плохих, друзей и врагов. Для меня все люди – друзья. Одни мне приносят радость, другие помогают расти, развиваться, закалять свой дух. И то и другое необходимо.
Я поняла, что для моего же душевного спокойствия лучше помириться с человеком, даже если я себя считаю обиженной. Стараюсь сразу уладить разногласие и результат на лицо - у меня нет врагов.
ГМ
Гоша Мулюкин
23 549
Поговаривают, что в этом деле только Бог помогает, через молитву.. . Так как своими силами человек не в состоянии это сделать.. . Я имею в виду глубокую обиду или агрессию.. .
То что по проще просто само собой проходит со временем....
1. то что Бог прощает
2. примеров уйма каждый день даже в мелочах. как? смотри первое
3. иногда трудно но чаще смотри первое
Я, капец, злопамятный, но отходчивый. Время помогает простить и себя осудить (какой, типа, я был дурбецело)
прощение это эмоциональный опыт. Познать прощение можно простив однажды. Практиковать этот опыт нужно. Понимать принцип работы мало. Тьма в душе - это просто недостаток света, холод - недостаток тепла.
Вот вам практика:
Во-первых, нужно встать на позицию ученика, быть готовым к учению, а не господина, который своим самомнением не даёт развиваться личности. Если короче - этап принятия, смирения (освободите свой разум, сконцентрируйте внимание на дыхании, в полную чашу не залить ещё воды, так же как и в наполненное сознание не придут новые знания и опыт) .
Во-вторых, когда сделано первое, сделайте анализ негативного урока.
В третьих - анализ позитивного урока
В четвёртых - поступок

А вообще могу только отослать к трудам Олега Гадецкого, в частности Законы судьбы, и изучить их от начала (даже не изучить, а прочувствовать) до конца. Важно знать основы.
Сергей Dzeguzite
Сергей Dzeguzite
5 010
Бабушка научила в 5 лет на всю жизнь. Сказала-умный не обидит. А на дураков не обижаются.
Денис Денисов
Денис Денисов
3 887
Прощение это умение встать над своими чувствами, умение управлять ими, а не подчиняться.
Сергей Мышко
Сергей Мышко
2 948
Забыть все обиды и продолжать жить, вот и все)))))
Я не согласна что прощать нужно. Я может и не в свой вопрос залезла, Ислам достаточно жёсткая религия. Преступления должны наказываться для стабильности и безопасности в обществе, и если человек совершает к вам несправедливость, то нужно просто оставлять его и уходить для начала дав ему один шанс. Но я сама по себе прощаю. Просто если человек позволил себе обидеть тебя, он уже просто не стоит твоих эмоций. Я не знаю как учиться прощать. Но прощение это не умение жить рядом с обидевшим тебя, а умение отпустить его.
Тяжело держать долго сильную обиду на конкретного человека, потому что это очень нас ожесточает.
Был случай, когда меня очень сильно предали. Моментально возникло желание отомстить любым способом. В порыве эмоций это желание естественно. Главное тут, совладать первое время с негативными чувствами, ничего не делать и непредпринимать. Посмотреть на эту ситацию со стороны, взвесить все очень тщательно.
Через какое-то время эмции утихают, и ты совсем иначе видешь эту ситуацию, с другой стороны что ли.
Постарайся тогда просто все отпустить, не думать об этом, не тратить на это время. Принять все как должное, сказать себе, что это какой-никакой опыт, вынести из этого свои уроки и жить дальше.
мы все не идеальны, не надо браться судить кого-то, надо в первую очередь начинать с себя.

Похожие вопросы