Религия, вера

А предательство тоже нужно уметь прощать?

Как нужна для жемчужины полная тьма, -
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!

Омар Хайам.
Azamat Zakirov
Лучший ответ
Простить необходимо в любом случае. Хотя бы для себя. Чтобы спать спокойно. Но при этом сделать выводы))
Сергей Ап
Предавший раз -предаст во второй раз.
Нужно избегать таких людей.
Клава Иванова
Простить и забыть... со временем. Но сделать должные выводы.
Юлия Стадник
Просто прощать...
Уметь нужно, нужно отпускать.. .
Зачем держать негатив в себе?

Хотя, доверять потом сложно
Главное не затаивать обиду и не мстить.
[Рим. 12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Аlena Zhidkova
"... до семи ли раз прощать брату, согрешившему против меня?... "
"... не до семи раз, но до 77 раз... ".
Хороший вопрос. И не раскрывай его. И так всё ясно.
Предательство предательству рознь. Одно лишь все их роднит, суть - иллюзии, лукавство, страсти и слабость духовная.
Тут сама смотри.
Если ты хочешь восстановить человека в твёрдости веры и силе мудрости, это одно. Если же то змея-вражина лукаво кормится твоим имуществом сердца и состояния и, тут же вредит тебе и детям твоим, гони прочь без компромисов и вариантов, и пусть будет он тебе хуже мытаря и вора.
При любом раскладе решать тебе.
Ангела хранителя в помощь.
Handsome Boy
Aigerim* Sarsenova*** Прям пророк какой-то заговорил, не иначе !!!
предательство - это тоже уроки нашей жизни... только поняв и простив... можно сказать, что чему-то мы научились...
обязательно. вы же спасаете СВОЮ душу, таким образом. другое дело, что с предателем дел лучше больше не иметь
Простить и забыть человека....
Вася Пупкин
Aigerim* Sarsenova*** Можно и так...
Один раз простишь, во второй раз тоже самое сделает.
конечно)
у Бога спроси
Сорокина Юлия
незя нече прошать если ва вред человеку другое дело если ты делаеш нехорошие паступки а тебя нехотят прикрывать тут уж не их вина а твоя
Главное не предавать свои собственные убеждения, а то, что кто-либо вас предал - это ваш стереотип относительно действий других - клятвы вам были даны, а вы их давали, а вы их принимали и хранили???
По крайней мере каждый предатель надеется на это.
Зачем же лишать их этой надежды?
Душевные страдания от предательства также бесмыссленны, как и
страдания от окружающего нас идиотизма.
Miras T
Если это предательство разбило жизнь и сделало несчастным, то нельзя прощать.
Salima Dzhusupekova
лучше простить, хотя и о-очень тяжело.
предательство-это проявление слабости... это можно простить... а вот подлость-это уже заранне спланированое мероприятие... это хуже...
Дима Горбань
Я - не прощаю.
Иван Хилков
Можно не прощать, самое главное не обижаться и не падать духом.
Если предали лично меня, то я должен простить, хотя иногда это тяжело. Если предали Святое Православие или Родину, то я не могу простить. Это уже не моя компетенция.
Нужно !!!
Handsome Boy Думать нужно. А решение принимать после исповеди.
Андрей Варшавский Так что ж ты меня никак простить-то не можешь, а? Милосердная ты наша)) Бог меня давным-давно простил, а ты что, Бог?