Религия, вера
Присутствуют ли в Библии взаимоисключающие параграфы?

Более 2500 противоречий. Бог выпимши диктовал или писцы обкуренные
Нет Библия гармонична просто есть люди не разумеющие писания, им мешает гордость.
Конечно. Причём подчас - в одной и той же главе.
Ис. 26:14 "Мертвые не оживут; рефаимы не встанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них. "
Ис. 26:19 "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! "
Сколько угодно! :)))
Первое и фундаментальное противоречие. В Евангелиях есть, по крайней мере, одно место, которое не могло быть написано никем, кроме диавола: искушение Христа. Никто третий там не присутствовал. И это не слова Христа, поскольку он там именуется только во втором лице. Значит, писал диавол. Что не мешает христианам верить его словам.
А с Потопом и вовсе прекрасно. Сначала бог велит Ною взять по паре чистых и нечистых животных. Невзирая на то, что определение, кто чист, а кто нет, будет дано много позже. Уже смешно. Потом, когда ковчег готов, ВНЕЗАПНО оказывается, что чистых должно быть семь пар! Куда их засунуть, непонятно совершенно. В итоге, всезнающий бог благополучно забывает собственный приказ, и на борт всходит по одной паре чистых и нечистых. А после окончания Потопа, Ной приносит в жертву из всякого скота чистого и из всех птиц чистых. Которых было, напоминаю, по одной паре. Вот как, скажите мне, КАК?? ? Как они потом размножились, а?
В Библии нет противоречий. Противоречия в нашем недопонимании ее.
Пути гасподне не испаведимы))))))))))))))
Валентина Нагорная
Привед Фокси) С канцом света тебя))
страх Господень-- ненавидеть зло, если вас смущает только это, ещё вопросы ?
Бояться огорчить его из любви.
нет. любое кажущееся взаимоисключение является дополнением к тому что сказано, а не исключением. просто что бы понять все эти моменты нужно изучать библию и размышлять. тогда всё становится понятно.
Они возникают из за неточности переводов, а также из-за множества оных.
Ну да в первый день сотворено Солнце и только во второй день сотворена Земля (ну или в третий не важно) . А как мы знаем из Толкового словаря и школьного курса физики-астрономии. День = обороту Земли вокруг своей оси. То есть дня когда бы не было Земли просто логически не может существовать.