Религия, вера
Знатокам Библии - эти понятия идентичны или взаимоисключающие? См.
1. У человека есть душа. 2. Человек сам является душой живой. Обоснуйте, пожалуйста на основании Библии.
от Луки гл. 9 ст. 23-25Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её.Т .е соответсвенно Иисус отделял человека от души его.
Гулмира Мирзанеметова
Почему? Может он использует слово "душа" в значении жизнь? И потом, мой вопрос состоял в другом. Прочтите внимательно вопрос. Вам что-то не понятно в нём?
"...до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" - Флп3, 16
У каждого своё понятие, живите со своим.
В некоторых местах Библии слово ДУША используется как ЖИЗНЬ. И потому смотреть следует по контексту, а также для уточнения используйте другие переводы Библии.
Успехов!
Гулмира Мирзанеметова
Меня интересует ответ на свой вопрос! Прочтите его внимательно!
По сути человек по сути это совокупность нынешних дел и намерений .Тело будет заменено: 1Кор15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Выходит душевность это жить по плоти.
Гулмира Мирзанеметова
Мой вопрос слишком тяжёл для вас и вы плохо его поняли?
1. У человека есть дух.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Гулмира Мирзанеметова
Меня ин6тересуют понятия души. а не духа.
Матф. 10:28 "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене. "
Если душа -это жизнь, то убийство тела автоматически должно приводить к гибели души.
Если тело может погибнуть, а душа при этом останется - значит это не то же самое что и жизнь
Гулмира Мирзанеметова
Логично. Согласна. Из приведённых вами стихов, душа смертна или бессмертна?
Гулмира Мирзанеметова
Привет! Вот ваш комментарий!
не согласен. Если человек жив - значит душа в нем есть. Значит душа управляет телом, как водитель автомобилем. И если мы в протоколе прочтем что "гражданин Иванов врезался в столб", то это скорее всего означает что автомобиль, в котором сидел гр.Иванов врезался. А если Иванов в автосервисе скажет у меня бампер отвалился и крыло помято -то это он будет говорить имея в виду не себя а свой автомобиль.
Так же и с управляемым душой телом. Если написано что душа моя хочет есть или пить или проливает кровь - то все это относится к тому телу, в котором обитает данная душа.
P.S. Меня вопрос интересует в связи с вопросом о смертности или бессмертия души.
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Быт. 2:7: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
Гулмира Мирзанеметова
Так всё-таки - эти понятия идентичны или взаимоисключающие? .
1. У человека есть душа.
2. Человек сам является душой живой.
1. У человека есть душа.
2. Человек сам является душой живой.
Понятия идентичны, ведь если бог дал человеку душу во временное пользование, а потом забрал, то какой-то период верен п. 1. «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7)
И п. 2 верен: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. » (Быт. 2:7)
Гулмира Мирзанеметова
В приведённых вами местах Писания говорится в первом случае о духе, который дал Бог, во втором случае говорится, что человек стал душой, а не получил душу. Дух и душа в Библии - это разные понятия.
И то и то верно, иногда в Библии весь человек назван душой а иногда идет ясное разграничение тела и души.
Неправильно брать одну сторону понятия чтобы опровергнуть другую.
Гулмира Мирзанеметова
Разве верно? Повторяю ещё раз вопрос - эти понятия идентичны или взаимоисключающие?
1. У человека есть душа.
2. Человек сам является душой живой.
Обоснуйте, пожалуйста на основании Библии. Постарайтесь вопрос не заболтать, а быть конкретным.
1. У человека есть душа.
2. Человек сам является душой живой.
Ну мы были душами до того как Адам и Ева не скушали запретный плод, после того как они ослушались Бога и съели этот плод, Бог одел их в кожаные ризы, тобишь в тела в которых мы сейчас находимся. Получается, что мы души но в телах - смысл такой.
я так понимаю, мы были в раю, но после грехопадения и обретя тела мы утратили возможность там находиться, но когда умрём, то вернёмся к Богу и он будет решать, заслужили мы рай или нет
Гулмира Мирзанеметова
Вы мой вопрос внимательно прочитали? Вы на него отвечали?
[Быт. 2:7] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Человек сам и есть душа.
остались только атеисты.