Религия, вера

Почему Фома сказал Иисусу в ответ: Господь мой и Бог мой?

Потому что Он и является и Господом и Богом. Было бы иначе - получил бы Фома по "шапке" за богохульство.
Елена Дементьева
Лучший ответ
Фома, пример для неверующих!
В ушах булькало ))))))))))
Потому, что вложил перст в раны Его.
Потому что Иисус и Господь и Бог :"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, "
Послание к Титу, глава 2:11-13
Так он исповедал Христа, как Сына Божьего и Истинного Бога.
Анна Харина
Да, и шо ??
Rustam Kurbanow
признал наверное
А что, писание невнятно повествует?
Потому что он увидел в Христе воплощенного Иегову-Спасителя.
Потому, что убедился, что это Иисус и поверил, что Бог его воскресил.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Смотри, как тот, кто сначала не верил, от прикосновения к ребру сделался отличным богословом. Ибо он проповедал два естества и одно лицо в едином Христе. Сказав Господь, исповедал человеческое естество, ибо «господь» употребляется и о людях в значении «господин» , например: Господин! если ты вынес Его (Ин. 20, 15). А сказав Бог мой, исповедал Божеское существо, и таким образом исповедал одного и того же Господом и Богом.
Заметь и то, как для одного человека, Фомы, Господь не отказался снизойти и показать ребро, чтобы спасти одну душу неверующую, так и мы не должны презирать ни одного, ни самого малого.
Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3, НМ, РВ, СмП) . После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу.. . к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП) . Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП).
Katya Semahina