Религия, вера

Како чад воспитати с наделком замужь выдати А у кого дочь родится ино разссудны люди от всякаго приплода на дочерь откл

О приданом идет речь. Мама пишет, что хорошо, когда все заранее готово и в сундуке лежит, а не кидаться потом из крайности в крайность. Чтоб дочь когда надумает выйти замуж вошла в дом к мужу не с пустыми руками. И подушки и одеяли и т. д. А если перед свадьбой самой собирать приданое, то дело очень хлопотное. Из этого приданого будет что дать даже до самой смерти дочери и на отпевание и на милостыню и на сорокоуст. Но тут у мамы еще дочери есть, может от незаконного брака. Но о них тоже нужно заботиться и готовить приданное. Но на первом месте дочь от законного брака.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Что бля?
Текст о том как выдавать дочерей замуж.
Если у кого родиться дочь, рассудительные родители (Родственники) начинают собирать приданное готовясь к выдаче замуж: Отделяют для этого родившейся приплод у скотины, ткани, украшения, полотенца, рубашки (даренные видно родственниками новорождёной) склоадывают в определённый сундук, туда же опять платья, другие ткани, монеты-висячие (монисто) иконы, лампадки (святость) посуду (суды) оловянную медную деревянную и прочее барахло добавляют в разное время по случаю (опять всё в будущее приданное) Если же он внезапно умрёт (преставится) небольшую часть из приданного раздают на поминках. Основное же переходит к следуещей дочери или дочерям родившимся после.. .
Скорее всего выписка из подобного Домострою учебника бытовой жизни .

(правда не знаю какая мама у предидущего толмача кому чего писала.. . текст довольно строгий и поучительный)