Добраня Никитич, дядька Владимира Красное солнышко на другой год порубил и сжег половину города, за рекой Волхов вместе с народом.
Оставшаяся чась покорно приняла крещение.
Религия, вера
Крещение Руси считают бескровным - ограничились купанием в Днепре. А как быть с половиной населения Великого Новгорода?
Про "всенародный праздник" - улёт, как можно так ВРАТЬ! Поглядите здесь: h_ttp://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=34
Все эти разномыслия не могли отменить главного - того, что началось Крещение всей Руси. Ибо в том же 988 году (по преданию - 1 августа) киевляне были крещены в Днепре и в его притоке Почайне. Массовость крещения была обеспечена предупреждением князя Владимира: "Если кто не придет - будет мне враг" Киевляне же, по сообщению летописца, и не думали противиться, а рассуждали так: "Если бы не было добрым, не приняли бы того князь и бояре". После крещения киевлян Владимир положил начало просвещению народа. Он повелел сокрушать идолов прежних языческих богов, что и было исполнено. Начиналось "книжное обучение", без чего невозможно было полноценное участие в церковной жизни. На обучение брали детей "из лучших людей". Правда, не утвердившиеся еще в вере их матери плакали по ним "как по мертвым".
нам только можно об этом говорить ничего не изменить, или как на Украине ("голодомор") объявим врагов крещения. Руси
Чудницов Олег
Врагов объявлятьт не надо. НАДО ЗНАТЬ ПРАВДУ
в том числе и про ГОЛОДОМОР, который если вы честны перед самим собой коснулся весь тогдашний Советский Союз.
Торг здесь не уместен, голодали и умирали все жители страны советов. Кощунственно делить на сильно голодающих и не очень - смерть всех примиряла.
Если бы все бало так замечательно - разве народ верующий народ стал бы громить церкви? Достали значит...
но мы отвлеклись
Спасибо за ответ
но мы отвлеклись
Спасибо за ответ
попы пытались это замалчивать, но правда о злодеяниях церковников всё равно видна
Считают так потому что так выгодно РПЦ, что крещение было бескровным праздником. Сейчас Реальные данные узнать трудно.
Крещение Руси было поистине всенародным праздником. По призыву своего любимого вождя, святого равноапостольного великого князя Владимира, славяне сами сокрушали своих грубых идолов и все – от мала до велика – с радостью шли креститься в водах Днепра, нарекшегося «русским Иорданом» . А позже – во множестве русских рек, речушек, озер с той же готовностью и ликованием принимали Святое Таинство жители всех остальных городов и селений.
В Новогороде же была смута, устроенная противниками князя Владимира - это была чисто политическая уловка, чтобы захватить город
Добрыня обратился к мятежникам с ласковым увещанием, говорил, что их просят только послушать христианских священников, а потом рассудить, какая вера лучше, что нелепо не впускать к себе тех, кого послал сам великий князь, напоминал и о собственных своих заслугах перед Новгородом. Вместо ответа «свободолюбцы» выкатили на берег камнеметные орудия и начали швырять каменные глыбы в великокняжеских посланцев.
Добрыня почел за благо отступить от берега, разместить дружину на Торговой стороне и подождать в надежде, что смутьяны сами образумятся. В течение ближайших двух дней поставленный в Киеве для Новгорода епископ Иоаким Корсунянин и прибывшие с ним священники ходили по Торговой стороне и проповедовали Евангелие – по их слову новгородцы крестились сотнями.
В то же время по Детинной стороне носились Угоняй с Соловьем, выкликая: «Лучше нам умереть, чем дать богов наших на поругание! » На самом деле смертью идолопоклонникам никто не грозил, но «горланы» возбудили их так, что они сами сделались убийцами. Фанатичная толпа подожгла дом Добрыни, растерзала его жену, двух дочерей и всех домочадцев воеводы.
Когда Добрыня узнал об этом страшном злодеянии, он послал своего соратника Путяту с пятьюстами воинов на усмирение злодеев. Отряд Путяты в ночной темноте тайно переправился на лодках через Волхов, захватил Угоняя и еще нескольких зачинщиков мятежа. Но «свободолюбцев» это не угомонило: огромная вооруженная толпа набросилась на ратников Путяты и устроила с ними «прежестокую сечу» . Наутро на помощь Путяте пришел Добрыня с оставшимися при нем дружинниками – и увидел, что его воины изнемогают в сражении с многократно превосходящими их числом повстанцами. Тогда воевода приказал поджечь стоявшие на берегу постройки: пламя, раздуваемое ветром, грозило распространиться дальше, по всей мятежной Детинной стороне. Испугавшись за свои жилища и имущество, мятежники побросали оружие (куда делась их готовность умереть за идолов? ) кинулись тушить пожар, а к Добрыне отрядили знатнейших бояр с мольбами о прощении и примирении. Добрыня ответил: «Каменных кумиров своих разбивайте, деревянных жгите, а потом все идите креститься – и будете помилованы» .
Остается лишь изумляться величию души Добрыни: недавно ставший христианином, только что потерявший жену и детей воевода отказывается от законной мести их убийцам, ревнуя лишь о святой вере.
Чудницов Олег
Спасибо за ответ
Я чуть не пустил слезу за Добрыню.
Источник, летописи, которые писались монахами....
Ответьте на вопрос
Штирлиц он кто? разведчик или шпион? вот когда ответите прочтите снова то, что вы нашли в инете и ответьте сами честно.
Я чуть не пустил слезу за Добрыню.
Ответьте на вопрос
Бескровное? Ой ли! И не только в Новгороде...
Чудницов Олег
Было бы неплохо с подробностями (где, когда), но да не для меня вопрос
спасибо за ответ
Что было-то было.
Значит так нужно было Создателю.
Чудницов Олег
???
Вы о чем - создателю нужна была кровь, для того чтобы принять в свое стадо оставшихся???
както страшно становится
Спасибо за ответ
както страшно становится
Спасибо за ответ
Вот поэтому сами христиане отказываются от своей религией
Принятие и укрепление христианства повсеместно было связано с жесточайшими формами насилия. Если Великому Новгороду христианизация "обошлась" в половину населения, то индейцам Северной Америки - процентов в 99... Я уж не говорю про торжество христианской юрисдикции в Европе во времена инквизиции.
Что примечательно, самого Ешуа на родине признали самозванцем (царь Иудеи) и богохульником, за что и казнили. Очень сомнительно, что соотечественники знали о Ешуа меньше теперешних христиан.
Во народ "плачется", во что обошлась христианизация Руси.. . И ни один не упомянет, во что обошлась ДЕхристианизация Руси - революция 1917. Мало кто в курсе, что репрессии не только в 37-38 были, а начиная с 20-х годов, и направлены были на самый многочисленный и крепковерующий слой народа России - крестьянство.
И голодомор весьма на руку пришелся.. .
Так что все не так однозначно.
И голодомор весьма на руку пришелся.. .
Так что все не так однозначно.
Елена Пахомова
Да просто разговор не о перевороте 1917 года. Будет об этом - подсчитаем.
он же Дорыня, а добрые остонавливаются на пол пути.
«Христианство- это религия придуманая евреями, ведь в христианстве бога зовут не Святослав Всеславович, а Исус Христос (исконно славянское имя) , а Язычество- это вера! Вера в приРОДу, вера в Богов! Наверняка у каждого Русского, даже в глубине души приятней слышать: "Ярило, Сварог, Род.... ", чем "Исус Христос, Моисей" и т. д.... » А Вы делайте выводы сами!