Новгород, Муром, Ростов и многие другие города брали буквально штурмом. При этом горожане активно сопротивлялись захватчиками и даже век спустя охотно шли за появлявшимися то и дело волхвами. В конце 9 - начале11 века были уничтожены 30% городищ. В огне крещения погибла ТРЕТЬ ЖИТЕЛЕЙ РУСИ. Христианские епископы просили у Владимира введения жёстких карательных мер против сопротивляющихся (на что князь отвечал издевательским: "Боюсь греха", но потом всё же разрешил).
Что это, люди? Мирное крещение? Обретение народом истинной благой веры?
Религия, вера
Крещение Руси... Мирное, бескровное, добровольное???
Трудно представить себе, как еще может реагировать народ, когда ему навязывают иностранную веру и пытаются уничтожить его собственную.
Из язычников сделать хоть чуть чуть похожих на людей Людей без крови, невозможно! кстати так и не вышло до сих пор ((
Казахстан Казахстан
И чем это я, по-вашему, не похожа на человека? Ладно я, а древние Славяне-то чем вам не угодили? Между прочим, многие иностранные источники отмечают, что на Руси к захваченным рабам относились гораздо лучше, чем в той де Византии.
Человека НЕВОЗМОЖНО заставить верить, это идет изнутри и только добровольно, так что страну не покрестишь... благовествуем в любви и каждому, лично.
Уверовавшие и наученные могут креститься.
не нужно выдавать политические деяния, (они всегда одинаковы) за некие духовные преобразования, которые так и не произошли. Не было благовестия, никто и не поверил.. о каком"крещении"может быть речь..
Казахстан Казахстан
Какая любовь? Один захват Новгорода чего стоил! "Оттого люди поросят новгородцев: Путята крестил мечом, а Добрыня - огням". Это цитата из Иоакимовской летописи.
христиане переврали и подкорректировали историю так, как им было выгодно. это очевидно. Не могли люди по доброй воле предать веру предков. А страх мучительной смерти - хороший советчик в выборе веры. В исламе было то же самое, когда мухаммед в мекку из медины с войском пришел и идолов с каабы скидывал.
...2014 год-год крещения ...Крыма
Елена
В путинскую веру....
Казахстан Казахстан
Ни к селу, ни к городу. Если вы в ответ на вопрос о событиях тысячелетней давности пишете о Крысе - это признак серьёзной зацикленности на предмете.
Кто автор этих строк? Где первоисточник? Оригинал в студию.
Людмила Красильникова
Р. Д.: Да. Тогда иноземцы приходили уже беспрепятственно и большую часть населения уничтожили, а оставшихся поставили на колени. Если бы вы видели, что здесь происходило, вы бы не выдержали. Подобных зверств история до сих пор не знала. Вся Русь была в крови. Людей рвали на части, жгли, резали, топили, хоронили заживо... Миллионы людей. Инквизиция в Европе не идет ни в какое сравнение. Уничтожали все - и людей и все, что хранило память об их образе жизни. Найдёнов, Лебедько Контакт с Русским Духом.
Елена
Добрыня крестил Новгород мечом, а Путята огнём! Из летописей это....
Казахстан Казахстан
Вообще-то это действительно данные различных летописей. Но мой вопрос - сборная солянка из книг Льва Прозорова. Единственный найденный мной автор, пишущий о Древней Руси содержательно, с опорой на факты и ссылками на конкретные источники.
Ну допустим что нет. Дальше-то что? Запретим? Разрешим? Чего ожидаешь-то?
Казахстан Казахстан
Ожидаю услышать ваше мнение. После драки кулаками не машут, но забывать о ней тоже не следует.

Казахстан Казахстан
Про людоедство даже говорить не хочу - чушь полнейшая. Убийство на Руси всегда было тяжким преступлением. Людей в жертву приносили крайне редко, и только врагов, преступников, или по доброй воле. Отношение к людям было гораздо более человечным, чем в той де Византии, о чём свидетельствуют арабские источники. Так что ваша картинка сюда никак не подходит.
ни одна смена власти не проходит бескровно.. Это думаю очевидно. Другое дело, что вся письменность, информация была в руках мошенников на вере, и они постарались замять все эти неудобные для них ситуации в истории. Это так же думаю очевидно.
конечно мирное и бескровное.
Чтобы сохранить дух. Ведь человек, который на тонком уровне вступает в борьбу, - теряет свой дух, ломается, превращается в зверя. А тот, кто засыпает имеет возможность проснуться в сохранности даже через несколько воплощений, так как сила намерения действует вне времени. Принято было решение и люди его поддержали и стали засыпать. С виду они как бы стали безобидными людьми. Их жгли христиане, но они не боялись смерти.
В: Это в период крещения Руси?
Р. Д.: Да. Тогда иноземцы приходили уже беспрепятственно и большую часть населения уничтожили, а оставшихся поставили на колени. Если бы вы видели, что здесь происходило, вы бы не выдержали. Подобных зверств история до сих пор не знала. Вся Русь была в крови. Людей рвали на части, жгли, резали, топили, хоронили заживо... Миллионы людей. Инквизиция в Европе не идет ни в какое сравнение. Уничтожали все - и людей и все, что хранило память об их образе жизни. Поэтому сейчас так сложно отыскать свидетельства древнерусской культуры, мифологии, а то, что имеется - на сто процентов сфальсифицировано. Те, кто этим заправлял, понимали, что из людской памяти нужно вырвать любое напоминание о воле вольной.
В: Но ведь кто-то оставался жить.
Р. Д.: Небольшая часть осталась жить. Детей многих оставляли и перевоспитывали уже в рамках христианства. Оставались жить и те, кто принимал новую веру, потому что хотел выжить. Потом появились князья всякие. Новый уклад был заведен. И через одно-два поколения церкви удалось осуществить давно вынашиваемые ей планы по порабощению Руси.
В: Это в период крещения Руси?
В: Но ведь кто-то оставался жить.
Казахстан Казахстан
Кто такой Р. Д?
Это было одно из самых кровавых событий в истории Руси.
Стоит рассмотреть на примере сахалинского инцидента эти два пути - путь Православия и путь неоязычества. Какими делает каждый из этих путей тех, кто ими следует, мы уже видели. Православие простую бабушку и бездомного сделало героями, а неоязычество молодого, здорового и красивого парня превратило в пьяницу и уголовника. К чему же в итоге привел каждый из этих путей? Монахиня Людмила и Владимир получили то, о чем может мечтать каждый христианин - кончину христианскую, непостыдную, добрую память на земле и вечную славу в раю на небе. Они стали мучениками, что есть высшая степень святости в христианстве. А к чему привело неоязычество Комарова?
Степан Комаров заявил, что не собирался стрелять в людей, он пришёл с намерением расстрелять только иконы. Что же или кто же заставил его делать то, чего он изначально не собирался, и стать тем, кем он изначально становиться не хотел? Это типичный признак рабства греху, когда злая сила, поселившаяся в человеке, настолько овладевает им, что в итоге заставляет делать такие поступки, которых он сам делать не собирался. Таков результат неоязыческого пути.
А путь христианства дает человеку настоящую свободу от греха, непоколебимое спокойствие и счастье. Это имели сахалинские мученики, что видно и из воспоминаний о них и из того, как встретили они свою смерть. Потому что только тот, у кого совесть чиста, может быть готов в любую минуту пойти на смерть и предстать на суд Создателя. Этот антихристианин в своем самом антихристианском поступке показал, какова сила христианства - обычную церковную бабушку и бомжа с паперти оно наделяет таким мужеством и бесстрашием перед лицом смерти, какие мы все слышали с детства в рассказах про героев войны.
Именно потому, что наши предки хорошо видели это практическое отличие пути христианского от пути языческого, они и выбрали христианство. Неоязычники любят рассказывать сказки про насильственное крещение Руси, выдумывают некие миллионы язычников, якобы убитых при этом, что совершенно не соответствует историческим фактам. Крещение городского населения некоторых русских городов при святом Владимире имело больше символическое значение - основная масса населения страны, особенно сельское, остались в язычестве и их переход в христианство осуществлялся уже в последующие два века благодаря исключительно проповеди миссионеров и тому нравственному примеру жизни, какой явили христиане.
Странно, что сейчас появляются люди, которые начинают фантазировать про то, какая сильная и мощная вера - язычество, и предпринимают попытки ее возрождать. Но если бы это действительно была сильная вера, то ее не пришлось бы возрождать.
Диакон Георгий Максимов
Казахстан Казахстан
Во-первых, современное Неояяычество в большинстве своём не имеет ничего общего с древней верой Славян. Пьянство на Руси стало наслаждаться повсеместно во времена Ивана Грозного. Да и крепкие напитки (изначально - вино) на Русь попали из Византии (оттуда же, откуда и Христианство).
Казахстан Казахстан
Это епископы (!) Пришли к князю с требованием ввести смертную казнь для язычников. В Иоакимовской летописи подробно описывается осада и захват Новгорода - кровавая, беспощадная бойня (что подтверждается археологическими находками). Муром просто захлопнул ворота перед крестителями и его пришлось брать штурмом. И после крещения было много выступлений язычников, в том числе в Киеве, жестоко подавлявшихся войсками. После уничтожения касты волхвов и захвата всех крупных городов власть петеряла интерес к обращению остатков Язычества в Христианство, князья перестали посылать войска. После этого дело крещения сельской глубинки застопорилось. Деревни, даже с церквями, оставались по сути своей языческими вплоть до 17-18 века. Вера сильная уже потому, что будучи гонимой правительством она продержалась несколько веков.
Казахстан Казахстан
Да и Христианство, кстати, за менее чем 100 лет при такой же опале со стороны советской власти, почти вымерло. Если бы его не реанимировали в перестройку, оно бы тихо загнулось лет через 30-50. Что же касается смерти Владимира... Мученическая? А кто его мучил? Язычники? Тогда почему об этом не написано ни в одной летописи? Не верю, что Христианство упустило возможность ещё раз показать всю "дикость" язычников. Хотя на иконах Владимира изображают с крестом, как мученика. Истерзанное в хлам тело Владимира нашли в его собственном тереме и вынесли из него завёрнутым в ковёр через пролом в стене, а так выносят "нечистых" покойников. Так кто же его убил? Слаётся мне, его настигла справедливая кара за издевательство над святынями Славян. Другого объяснения просто нет.
Добровольно-обязательное крещение))
В России всегда все принудительно-обязательно)
Нет, что Вы, 86 % поддерживали крещение
Елена
Чуров считал?
Казахстан Казахстан
Да ну? А треть сожжённых деревень? А многочисленные восстания (в том числе в Киеве) даже после крещения? А Новгород? Муром? Ростов? Полоцк, чей князь-оборотень Всеслав сумел добраться даже до Киева? А Полесье, где Перуну молились аж до 19 века?
Откуда передрала? У Свидетелей Иеговы из брошюрки штоль?
Казахстан Казахстан
Вы из литературы только это читали?
Деточка что за пшик без доказательств. Потом ваши говорят что погибло 50 миллионов.. Что ты уменьшила количество. Свои то не упрекнут?
Ольга Смирнова
Казахстан Казахстан
Я не состою ни в каких религиозных организациях. Каждый приведённый мной факт могу подтвердить ссылкой на авторитетный источник. Просто решила не делать этого в вопросе, это заняло бы слишком много места, а люди не любят читать простыни. Если вам интересны источники - могу уточнить здесь.