Религия, вера
Вавилонская башня. Разделение языков. Назовите основную причину, ссылки на местописание ?
возможно для того что бы расселить людей по всей земле, что бы ускорить время решения спорного вопроса. так быстрее можно будет испытать все формы правления. а то если бы был один народ пришлось бы очень долго сменять формы правления, учитывая ещё и продолжительность жизни. к тому же там наверно начался какой то разврат или что то типа того, ведь по сути корни всех ложных учений идут именно к вавилону, ибо там например появилось учение о бессмертной душе, что идёт в противовес учению библии. после рассеивания народа каждый унёс эти учения, изменив на свой лад. так и появились всякие разные религии которые учили о бессмертной душе.
"На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, [люди] нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола (ил) вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.. . И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать.. . Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт 11:1-7).
капайся сама
Нехорошие дела разваливаются.
Ну в общем люди объединились чтобы построить большую башню, Бог обиделся и решил нагадить сделав так чтобы они перестали друг друга понимать.
Есть историческая версия, по которой из одной культурной общности произошло ответвления на разные языковые ветви. Так многие языки и народы западной Европы и Азии - произошли от индоевропейской ветви народов, существуют и другие языковые семьи, произошедшие из одной культурной общности.
Нужно было как-то таджиков от молдован отделить, только и всего.
(Быт. 11:1—9) Если кратко