Религия, вера
А можно ли объяснить разделение языков не сверхъестественными причинами, а вполне естественными ?
Можно.
Нет нельзя!
Не надо принимать это буквально. Это информация иносказательна, как язык притчей. Тут намёк. Имеется ввиду невежество людей. Не смотря у невежд с одной страны и "народа" один язык на всех, но ни один не понимает другого. Вот что имеется ввиду. Просто берите для примера Россию.
вполне можно. Явно был раньше праязык один всего.
Разобщённость племён, например.
люди тогда потеряли память.. кстати, что это был за бог, в греческой, к примеру, системе обозначений?
зевс, кронос ну тп...
Проедь по старым деревням и поймешь как меняются языки даже одного корня.
Сергей Кастерин
А интересно. Что, даже корни слов (основа) меняются ?
Всё, как всегда. Все говорили на санскрите. Но кто-то очень хотел обладать властью. Что сейчас происходит, устраивают конфликты, революции, пытаются раздробить страны, чтобы манипулировать людьми, захватить власть
Разумеется, а что заставило племена и народы разбежаться, и прекратить тесное общение, как не гордыня до небес? Что сейчас заставляет Украину отказываться от русского языка и дружбы с Россией?
Это давно доказано. Группа носителей языка, долгое время проведшая в
относительной изоляции, постепенно меняет речь. Например так произошло разделение русского, украинского и белорусского языков. Даже английский и его американская форма имеют вполне явные отличия, хотя культурные связи не прерывались. Есть славянская, германская, романская группы языков, представители которых имеют много общего между собой, глупо верить, что все они появились независимо. В свою очередь эти группы входят в одно индоевропейское семейство языков. Сходства между отдаленными языками одного семейства не очевидно на слух, но давно понято и доказано лингвистами. В свою очередь есть гипотетические макросемьи, в которых входят уже целые семьи языков. Так например индоевропейские, уральские (финно-угорская и самодийская группы) и алтайские языки (тюркская, монгольская, японо-корейская группы) входят в одну гипотетическую макросемью ностратических языков. При этом у всех языков мира есть глубокие общие свойства, на основе которых была даже разработана "универсальная грамматика".
Понимаете... всё не так просто... .
Вы же не думаете, что Господь испугался высокой башни, что по ней взберуться и Его свергнут... Суть на много глубже.. .
Башня это символ, они строили новый мир.. .
Евреи хотели построить свой мир без Бога.... Они заметили что Господь создал мир звуками, которые составляют еврейскую азбуку.. .
И они хотели создать свою азбуку и изменить этим мироздание, поэтому Господь смешал языки.
Ты видела как роятся ульи? Условия создаются внешней средой. Для людей тоже. Отделившись от большой общины часть общины уходит на новое место. Лидер обещает лучшие земли лучшие условия жизни и люди идут за ним консервативные остаются на старом месте. На новом месте, чуть другие условия, другие места другие предметы, появляются обозначения предметов и по скольку эти группы не общаются развитие языковых способов начинают отличаться, это и приводит к отличию. Я думаю что разделение произошло в период не сформированных методик смысловой передачи смыслов. Это говорит тот факт что язык делится на группы.
Смешать языки? попробуй. Но только то, что написано в Библии истина. Бог не рассердился. Он увидел что люди восстали против его воли"наполнять землю". В то время жил человек, имя которого неизвестно, оно предано забвению. Но после смерти его назвали Нимрод, что означает "давай восстанем". Он провозгласил себя царём в противовес Создателю, и стал ярым противником Бога, наместником Сатаны на земле. Он образовал первое в мире политическое государство, состоящее из 8 городов в земле Сеннаар ("Междуречье или Месопотамия")."Ни́мрод. Он стал первым сильным человеком на земле. Он показал себя сильным охотником, противящимся Иегове. Поэтому и говорится: "Как Ни́мрод, сильный охотник, противящийся Иегове". Началом его царства стали Вавилон, Эре́х, Акка́д и Ха́лне в земле Сеннаа́р. Из этой земли он пошёл в Ассирию и построил Нине́вию, Реховофи́р, Кала́х и Ресе́н между Нине́вией и Кала́хом — всё это великий город. "
"У всей земли (людей) был один язык и одни и те же слова. Двигаясь на восток, они нашли долину в земле Сеннаа́р и поселились там. Они сказали друг другу: "Давайте сделаем кирпичи и обожжём их". Кирпич был у них вместо камня и асфальт — вместо раствора. Затем они сказали: "Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли". Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. Затем Иегова сказал: "Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга". И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. Поэтому этот город был назван Вавилон. Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли. "
Вот что написал об имени "Нимрод" востоковед Розенмюллер: "Имя „Нимрод“ происходит от слова [марадх] , которое на еврейском языке означает „он восстал“, „он стал противником“". Далее Розенмюллер отметил, что "жители востока нередко давали имена своим знаменитостям после их смерти, этим и объясняется подчас поразительное сходство между именем и тем, что делал человек".
Многие ученые сходятся во мнении, что Нимрод получил это имя не сразу после рождения. Они считают, что оно было дано ему позже, когда в Нимроде ярко проявился дух мятежника. Профессор Кайл заметил: "Имя „Нимрод“, происходящее от [марадх] , что значит „мы восстанем“, подразумевает противодействие Богу. Это имя настолько точно характеризует личность, что его могли дать только современники, и таким образом оно стало собственным именем". В сноске Кайл приводит слова историка Джейкоба Перизония: "По-видимому, этот человек [Нимрод] — жестокий охотник, окруживший себя такими же, как он, людьми, — всякий раз, когда подстрекал всех остальных к мятежу, выкрикивал слово „нимрод“, то есть „давайте восстанем! “. Поэтому впоследствии это слово стало его собственным именем, которое знали Моисей и другие люди".
Ясно, что Нимроду не удалось сделать себе имя. Имя, данное ему при рождении, очевидно, осталось неизвестным. Оно не сохранилось на страницах истории, как и имена его последователей. Нимрод даже не оставил после себя потомков, которые носили бы его имя. Вместо славы и известности он навлек на себя позор. Имя "Нимрод" навечно заклеймило этого человека как дерзкого мятежника, безрассудно бросившего вызов Иегове Богу.
Сергей Кастерин
Интересная история. Но как Нимрод мог восстать против Бога с которым не знаком? Интересно также и то, почему Бога так возмутило строительство башни, ведь после окончания стройки люди всё равно бы разошлись по земле. А у Бога впереди бесконечный запас времени, куда спешить ?
Точно так. Взять к примеру польский, украинский, белорусский и русский. У этих языков общие корни, но в результате разделения и стечением времени произошли кардинальные изменения...
для начала необходимо знать, что единый язык общения был не современный способ спомощью звуков языком, а иной, можно представить телепатический язык. это весьма естественная причина.
Внатуре англофеня, мля ея, ботает .

Разделение языков естественными причинами объяснить можно. Для тех времён, когда Бог сам вмешивался в дела людей, было вполне естественным для Создателя смешать языки, например. И люди ни сколько не удивлялись и не возмущались при этом.
Всё можно объяснить, но будет ли это истинным? И надо ли, если уже есть объяснение в Писании?
Это сказки, единого языка не было.
Сергей Кастерин
А почему один, два, три, четыре похоже звучат во всех языках мира ?
Разумеется. Почитайте соответствующую литературу. Однако, судя по тому, как задан вопрос, и в какой теме, Вам это уже не поможет. Слушай, Петро, свою песенку про комбайн и не умничай. Что ж, люди всякие нужны, даже верующие. Их легко эксплуатировать. Кто-то ведь должен копать канавы. Уж лучше, если он будет искренне верить, что это воля бога, а не эксплуататора. Нам, эксплуататорам, спокойней.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ - nnvashkevich.narod.ru/kng/CIMCEM/CeM11.htm
СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА
магия слова - http://nnvashkevich.narod.ru/kng/SYSJAZ2007/sysiazKOH.html
СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА
ЯЗЫК — это не изобретение людей, а подарок, который человечество получило от Создателя, Иеговы Бога (Исх. 4:11, 12). Иегова наделил первого человека, Адама, не только умением говорить, но и способностью образовывать новые слова, тем самым расширяя свой словарный запас (Быт. 2:19, 20, 23).Первые 1 700 лет человеческой истории все люди говорили на одном языке, используя «одни и те же слова» (Быт. 11:1). Однако во времена Нимрода был поднят мятеж. Вместо того чтобы рассеяться по всей земле, как повелел им Иегова, непокорные люди собрались в местности, которая позднее стала называться Вавилон. Они начали строить огромную башню — но не для того чтобы прославить Иегову, а для того чтобы «создать себе имя» . Поэтому Иегова смешал язык этих мятежников и сделал так, что они стали говорить на разных языках. Из-за этого они рассеялись по всей поверхности земли. (Зачитай Бытие 11:4—8.)
Сегодня в мире существуют тысячи языков — по некоторым оценкам, их более 6 800. И в каждом из этих языков свой способ изложения мысли. Когда Иегова Бог расстроил планы тех мятежников, он, судя по всему, полностью стер из их памяти общий язык, на котором все они раньше говорили. Он не просто вложил в их умы новые слова, он изменил их способ мышления и создал для каждого языка свою грамматику. Неудивительно, что место, где началось строительство башни, было названо Вавилон, что означает «смешение» (Быт. 11:9, сноска) . Примечательно, что только в Библии дается ясное объяснение того, как появилось такое множество не похожих друг на друга языков, но скоро Бог сделает один язык.
Через пророка Софонию Иегова предсказал: «В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу» (Соф. 3:9). Что такое «чистый язык» и как научиться свободно говорить на нем?
Чистый язык — это истина об Иегове Боге и его намерениях, которая записана в его Слове, Библии. В этот «язык» включается правильное понимание истины о Божьем Царстве, о том, как оно освятит имя Иеговы, оправдает его владычество и принесет верным людям нескончаемые благословения. Для чего людям дается этот язык? «Чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу» . Это в корне отличается от того, что произошло в Вавилоне. Сегодня Иегова дает людям новый, чистый язык, чтобы они прославляли его имя и служили ему в единстве.
Сергей Кастерин
Если у людей была способность образовывать новые слова, то можно было обойтись и без подарка Бога? Люди сами сгенерировали бы все нужные слова ? :-)
Можно представить, что это бог разделил языки. Но! Старославянский и современный русский языки резко отличаются, есть диалекты, есть сленг в определённых группах людей (подростки, люди определённой профессии и т. п.) . И это уже явный факт.
Лана ))))
У всех языков есть свойство изменяться с течением времени.
С учётом истории видно что все наоборот, обьединение видно, сначала мировой язык - Греческий, потом - Рим, теперь Англо-Америка. Так что один вариант = только Бог смешал языки.
Разделение языков? Сейчас много языков, люди учат языки своей группы или еще чужие. Массовые по изучению чужие языки зависят от преимущества для самого человека. А преимущество ввиду конкуренции, страны против стран, группы против групп. Группы- вожаки и люди, а это также конкуренция за реализацию своих желаний, победы в этом и проигрыши. Миграции в группах- причины проигрыша, или усмотрение лучших перспектив. Следствием этого также происходит изучение нового языка или внесение новых слов в чужой язык. Одна группа на одном континенте равна нескольким группам на всех континентах и равна нынешнему положению. Следовательно один язык или множество- одно и тоже, и суть одинакова. Мяукали, гавкали, кричали, выли, орали и так далее пришли к общению и языку-языкам.
Первый вариант вполне рален и нет сдесь ничего сверстественного .Тот кто создал всё и всех сначала дал один язык, а потом разделил людй на языковые группы .Всё предельно просто и не нужно усложнять.
Алексей Перминов
Заметте: мир двоичен, ВСЁ что размножается, выживает - двоично, 99% вещества звёзд это Водород&Гелий. Язык исключение?
просто все люди были рабами разных рас инопланетян, оттого и языки разные)))
лингвисты и историки давно нашли в языках общие черты и пытаются вычислить этот язык
праиндоевропесйкий язык называется
на этом сайте даже словарик есть того, что уже вычислили
http://www.proto-indo-european.ru/
на счет библии не надо понимать буквально. там еще написано, что люди живут на Земле 6 тысяч лет и что мир сотворен за 7 дней.
Очевидно даже верующим, что это не так.
Однако, это не мешает им быть искренне верующими.
праиндоевропесйкий язык называется
http://www.proto-indo-european.ru/
Очевидно даже верующим, что это не так.
Ты можешь найти уйму версий но истина только у Бога
Континенты стали постепенно отдаляться друг от друга, и люди, населяющие их, стали забывать свой Древний Язык (единый язык) и начали общаться на родовых диалектах. В древности не существовало устной речи. Все люди общались телепатически.
Но находились злые люди, которые, узнав, о чем «говорят» другие,
использовали это в своекорыстных целях. Тогда старейшины родов придумали
специальный язык, на котором общались со своими родственниками, когда
не хотели, чтобы их «подслушивали» посредством телепатии. Со временем
языки находили все более и более широкое употребление, и искусств телепатии было утрачено. Здесь подробнее http://www.sovershenstvo-mysli.ru/o-zvuke/poyavlenie-yazykov-mira.html
можно. Откуда к примеру на языке пигмеев взяться слову вертолет?
В древности люди действительно строили Вавилонские башни и имели универсальный язык (т. е. язык наших далеких предков объединял в себе несколько сот языков: пример-идо) . Но в силу ряда причин - т. е. военные действия, выяснение отношений - какая нация выше, умнее, сильнее - чей язык красивее, мелодичнее привело к расколу дружбы между народами. Они перестали общаться между собой и со временем позабыли универсальный язык.