Религия, вера

Объясните русским языком что такое иудаизм? Во что они верят? В чем суть иудаизма?

только не надо копировать информацию с википедии, объясните нормальным человеческим языком.. .
Спасибо!
Юрий Куфтин
Культ Яхве-Сатаны.
Василий Часовской
Лучший ответ
Тут всё доступно человеческим языком объяснено ---http://azbyka.ru/religii/iudaizm/3g44-all.shtml
Загляните на сайт www.toldot.ru - там есть вся информация из первоисточника на русском языке и возможность задать вопросы.
Лилия Чебан
Галина Кастомарова Впору сказать словами Иисуса "не бросайте святыню псам"
Есть два главных отличия иудаизма от христианства. Первое: христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа .Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.
Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития.
Тора и Талмуд регламентируют все стороны жизни религиозного еврея, в том числе и те, которые в других религиях обычно считают относящимися к сфере этики, морали, гражданского и уголовного права.
Практически то же самое что христианство. Поскольку христианство - это просто одна из сект отпочковавшихся от иудаизма.
верят они в тоже самое, что христиане;
только Мессию еще ждут;
Саша Яремчук
Mарина Сметанина христиане верят Спасителя, которого они распяли и ждут Антихрист, одним словом сатанисты
Верят в Единого Бога, но не в Христа. Ждут Мессию. Стараются исполнятть Тору.
Попова Ольга
Сергей Мирошниченко если не Христа то кого они ждут?
Мистики они через чур.. масоны от них пошли а масоны нас называют гоями-физически мы должны умереть.. власть их приоритет.. и все это через сатанинскую символику.. а еще есть люмпены (сатанюги на 100 процентов) это ваще верхушка масонов ..короче аут.. кстате в данный момент масоны правят миром хе хе
Саня Наумов прости Вас Г-сподь за такую напраслину!

Вы говорили с раввинами когда-нибудь? Видно нет!Довожу до вашего сведения, что массоны к иудеям НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ!
Ощк Где же Вы такую чушь накопали?
В Единого Творца! Даровавшего Тору Своему народу на горе Синай.
Цель иудаизма соединить Небо и Землю (если хотите своими словами) через исполнение Заповедей.
А суть - в самой Вере!
------->>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
“Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым” (Исх. 19:5,6) Библия (то бишь Ветхий завет)
-------->>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
к Римлянам глава11 Евангелие. Новый завет.
Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг Свой народ? Никак.
Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения – спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность
---
Это для любителей попирать народ Б-га!
Юрий Куфтин Талмуд делит все человечество на две части: евреев и неевреев, последних он называет гоями (goi, goim). "Всякий необрезанный есть иноплеменник", а иноплеменник и язычник - одно и то же. Христиане, как это мы увидим, составляют предмет исключительной ненависти евреев. Только одни евреи произошли от Бога, все прочие люди произошли от диавола. "Евреи более приятны Богу, чем ангелы", так что тот, кто оскорбляет действием (бьет по щеке еврея), оскорбляет величие Божие, а посему гой, который ударит еврея, должен умереть. Насколько люди выше животных, настолько евреи выше всех остальных людей. "Эти последние суть семя животное, так что если бы не было евреев, то на земле не было бы никакого благословения: ни солнечных лучей, ни дождя, и люди не могли бы существовать" Все раввины согласны между собою в том, что неиудеи имеют чисто животную природу. Рабби Моисей бен Нахман, рабби Раши, рабби Абраванель, рабби Жалкю и другие сравнивают гоев то с собаками, то с ослами, то, наконец, со свиньями.
Елена Лазарева вчера паренек тот что по смс на двойной балл шел из их народа их же храмы высмеивал, а они тогда молчали.))))))
Их храмы высмеивали. а они молчали. Сечешь? я - еврей, их храмы защищал, увещевал, чтоб не позорились унижая свои храмы, а исправляли ситуацию. а они мне 1 ставили.
Теперь тебя.. попросили своими словами, а видишь как.. уловили в твои слова.
Нельзя быть искренними сними, хаверим. Никогда больше не стоит
Ощк Слушай психолог, а че спрашивал раз сам такой умный?
вера отвергнувшая Спасителя, что все люди имеют Спасение и братья
вера же иудаизма суть Гитлеровского фашизма который скопировал иудаизм заменив еврей на немец в избранность нации на спасении, и ждут они своего спасителя, так называемого антиХриста

Ин 8:44
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" обращение Спасителя к иудеем
Юрий Куфтин Гитлер хотел избавить нас от них! так что их не сравнивай с Гитлером! И войну он же не сам начал а с союзниками. Значить какаето нация его устраивала. И цель войны была другой.
Что означает твой знак на аватарке? Скажи и я тебе скажу про них (иудеев)
Мила
Эхром Сафаров Это знак Бога Велеса. Так что такое иудаизм? ))
то же самое что и ислам только искаженное в угоду своим страстям