Религия, вера
Что значит любить ближнего? И каким образом это делать?
Помочь в трудную минуту, даже с некоторым жертвованием с твоей стороны, не ожидая ответных действий и благодарности, как поступил самаритянин из притчи Иисуса Христа.
Яд и стилет Вам в помощь
Елена Галкина
Вы не боитесь , что такие комментарии , могут быть (некоторыми) восприняты как руководство к действию !?
"Возлюби ближнего своего" - это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое! " - и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. (Фридрих Ницше)
Это значит пробудить в себе альтруизм, изжив эгоизм.
явите Любовь Христову... сотворите благое... ищите покоя... и следуйте святому...
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:26-37)
– Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!
делай как я, делай как мы, делай лучше нас
СЛАВА монахам ДЗЕН...
Рома Царик
И как вы это делаете?
Не делать другому того чего не желаешь себе и относиться к другим так как желаешь что бы относились к тебе.
Ближние это члены Вашей семьи и думаю что не нужно никого учить как их любить.
Я не буду с тобой этого делать.
Просто ощутить его боль.
Если брат согрешит против тебя, выговори ему, и если скажет `каюсь` прости ему (до седмижды семидесяти раз, или до семи раз в день) .
Обличай брата сперва наедине, если не послушает, перед свидетелями (перед двумя или тремя) , если не послушает, перед церковью, только тогда если не скажет " каюсь", да будет он тебе, как язычник и мытарь. Тогда вступает принцип зуб за зуб.. .
Любовь предполагает полное принятие, желание понять человека, устанавливать положительные связи, бескорыстие, ничего и не от кого не ожидать. Видеть его частью Бога.
Попробуйте просто постараться не зарубить человека топором - для начала и этого будет достаточно )
Ключевой вопрос христианства. Заметим, любить ближнего - но не каждого. А кто такой ближний? - Ответ в притче о добром самаритянине. Ближний - это тот, кто оказал тебе конкретно благодеяние. Его надо любить. Остальных любить не нужно. Как только неближних полюбишь - они сразу сядут на шею и свесят ножки. Ближние формируют круг общения. Ближний - это всё. Остальные - никто. Таково настоящее христианство.
Поступай с людьми так как хочешь чтоб с тобой поступали, это фундаментальная позиция