Религия, вера

Что значит любить ближнего, как самого себя?

Не делай другим того, чего себе не желаешь - примерно так можно понимать но это первая ступень. Любовь идет еще дальше - самопожертвование ради другого человека - это высшая ступень. Вот слова Спасителя:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13)
Дарья Хомутова
Лучший ответ
Уважать его поступки мысли .на расстоянии разумеется
Merdan Atayev
это значит надо заботится о ближним больше, чем себя
Зоя Яковлева
Кого человек любит больше всего на свете?
Каждый человек любит себя, как ни крути...
Елена Назарова
"Ближний" - это именно ближний по крови, семья. А никак не соседи. Тогда выражение имеет смысл.
Говорить о Боге
Zelo Choi
поменяйся мысленно местами с ближним-и не делай ему того чего не желаешь себе
Родион Кубрин
ближний = сделавший тебе добро, а не живущий рядом
Ты - это твоё тело. Ближний - твоя Душа. Твой Дух - искорка Бога.
От сюда и пляши. Писателей (ударение на "и") у нас много, толкователей ещё больше, а знающих соответствий даже желающих нет.
Значит исполнить закон и пророки, как говорил Христос. Относись к другому так как хочешь чтобы другой относился к тебе.
Vladimir Bakirov
Не отделять его от себя, а быть с ним единым целым
*K
*ainura Kenzhetaeva*
"Ближние" - это единоверцы! Речь идет о братстве в"Христе". В оригинале оно звучит так - "люби брата своего, как самого себя". (ошибки вольного перевода)
Ст
Строймир
ересь церковная это..
Не делать другому человеку то, чего не хочу чтобы сделали мне !
Не хочу чтобы у меня что -то украли, оскорбляли, убили, увели близкого для меня человека и т. д.
ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ТВОИ ПРИОРИТЕТЫ, ЖЕЛАНИЯ И ПР. ДОЛЖНЫ СТАТЬ НИЖЕ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.... ПОМОГАТЬ.... КОРОЧЕ КАК "ЧЕРЕЗ СИЛУ"!!!!ЭТО ИСТИННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ НЕ ОТ СВЯЩЕННИКА!
Ну вот ты захотел поудобнее сесть в автобусе - оглянись, посмотри - вдруг есть ещё кто-то. Уступи ему место. Захотел чайку попить с колбаской - возьми, спроси ближних - вдруг тоже захотят. И т. п.
Помни, что мы все перед Богом равны, он любит нас одинаково. Не осуждай, прощай, помогай. Не считай себя выше кого бы то ни было.
Денис Туктагулов прощение поощряет преступность
То и значит.